Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

антропология и культура сартов Мавареннахра

Автор арьязадэ, декабря 25, 2013, 12:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зумраша

Цитата: арьязадэ от января  5, 2014, 03:50
мы сидим на сундуках из тысячи и тысячи книг написанных нашими предками, но не хотим даже на них смотреть
В этом вопросе я согласен с вами.

heckfy

Арьязода, а вы не могли бы написать каким вы видите будущее нашей СА. Благоприятное, хорошее будущее в вашем видении. Ну там господствующий язык и форма правления, и т.д

арьязадэ

Цитата: Зумраша от января  5, 2014, 17:20

Ал Хорезми был мухаддисом?????? Тавба...


;up:, приятно встретить вот таких умных людей, ну, нет конечно, он же математик, понятие "Ал-Горитма" происходит от его имени.
скажу честно, у меня у самого отсутствует понимание многих вещей в нашей истории. жалко, что не знаю арабский язык (вернее не так хорошо), ну и сам по специальности далеко от гуманитарных наук, отношусь к людям точней науки.

и вот эта "тавба" мне понравилась. в последние месяцы плотно отношусь с иранцами и афганцами, практически каждый день. ну вот моё "тавба", "давлат", "нав", "фавкулодда" их постоянно смешит, так как они говорят либо "тобэ", "долат" (иранцы), либо "тауба", "даулат"(афганцы).

арьязадэ

Цитата: Dağ Xan от января  5, 2014, 07:49
И вы пришли к такому выводу только потому что здешние тюрки не относятся к персидскому языку с таким же восхищением как вы?

ну, во-первых "персидский язык" имеет отношение к таджикам такое же как и к азербайджанцам.
современные таджики являются потомками в основном согдийцев и тюрок. они были персизированы потом.
даже сейчас многие диалекты Таджикистана радикально отличается от персидской нормы - сильное влияние субстрата - согдийского, плюс сильное влияние тюркских языков.

персидский не принадлежит ТОЛЬКО таджикам и персам. этот язык принадлежит всем нам. этот язык есть просто инструмент коммуникации культуры. Почему персидский язык был вытеснен из Кавказа и Средней Азии русскими, а из Индии англичанами? потому, что на этом языке покоилась вся наша общая культура. Этот был язык на котором аккумулировалась общий интеллект всего населения. Вытеснив персидский язык европейцы добились манкуртизации населения, добились разделения одной и той же нации на враждебные друг другу мелкие "нации". Теперь у каждой мелкой нации свой "язык" и своя "история". Каждая фигура нашего общего прошлого переворачивается на гробу так как из-за них дерется каждая мелкая нация друг с другом.

дурдом одним словом.
я понимаю, когда европейцы сидят и насмехаются, когда все мы в рамках своих мелких "наций", созданных этими европейцами, деремся и воюем друг с другом, по всякой разной мелочи. от Либии, Ливана и Сирии, до Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.






Türk

Цитата: арьязадэ от января  6, 2014, 07:15
Цитата: Dağ Xan от января  5, 2014, 07:49
И вы пришли к такому выводу только потому что здешние тюрки не относятся к персидскому языку с таким же восхищением как вы?

ну, во-первых "персидский язык" имеет отношение к таджикам такое же как и к азербайджанцам.
Каким образом? Для вас это ваш этнический и родной язык, для нас это государственный язык соседней страны.




Цитироватьперсидский не принадлежит ТОЛЬКО таджикам и персам. этот язык принадлежит всем нам. этот язык есть просто инструмент коммуникации культуры.
В Азербайджане персидским языком вы даже на магазине себе спичку купить не сможете, такая вот коммуникация.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: арьязадэ от января  6, 2014, 07:15
дурдом одним словом.
я понимаю, когда европейцы сидят и насмехаются, когда все мы в рамках своих мелких "наций", созданных этими европейцами, деремся и воюем друг с другом, по всякой разной мелочи. от Либии, Ливана и Сирии, до Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.
Кроме вас тут никто с азиатами не воюет, из самих азиатов. Ваши стремления странны, вы пытаетесь навязать нам мысль что нам следует считать персидский родным языком и пропагандировать его в наших странах, учить и начать говорить вместо своего языка на персидском!?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Зумраша

Цитата: Dağ Xan от января  6, 2014, 17:19
В Азербайджане персидским языком вы даже на магазине себе спичку купить не сможете, такая вот коммуникация.

Похожая  ситуация была в Прибалтике-русский язык  понимали,но делали вид что они "намедонам по русски"

кушчи

в Ташкенте никто не понимает персидский и 100 и более лет назад не понимали

Türk

Цитата: Зумраша от января  6, 2014, 17:39
Цитата: Dağ Xan от января  6, 2014, 17:19
В Азербайджане персидским языком вы даже на магазине себе спичку купить не сможете, такая вот коммуникация.

Похожая  ситуация была в Прибалтике-русский язык  понимали,но делали вид что они "намедонам по русски"
Не похожая ситуация, у нас персидский язык просто не знают, откуда нам знать его?  :donno:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Арьязаде не хочет сближения наших стран, ему просто хочется что бы мы все заговорили на персидском  ;D
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

кушчи

мы в рамках своих мелких "наций", созданных этими европейцами
=====
европейцами были созданы не нации, а нац.республики на базе уже существующих в те времена народов - узбеки, таджики итд. Если бы не такая "помощь" европейцев, то таджикский язык сохранился бы наверно в Бухаре и Самарканде и горных районах современного Таджикистана, а равнинные таджики скорее всего перешли бы на тюркский.

heckfy

В Самарканде уже и сейчас узбекский на первых ролях, да и всегда там можно было повсеместно услышать узбекскую речь.

арьязадэ

опять же, дело не  в "персидском языке", как таковое.

вот если бы вся моя история и культура была связана вот с узбекским языком, я бы его выучил, чтобы прочитать мою культуру в оригинале. для меня эта глупость, когда Руми, Незами, Мехсити, Хагани и тд сначала переводятся на турецкий или азербайджанский какими-то полуграмотными переводчиками, а потом вся нация читает вот эти второсортные интерпретации. вот так мы оболваниваем свои народы.

точно также, вот таджики и узбеки гордятся, например, Бируни и Ибн Сина. однако, ни таджикская ни узбекская интеллигенция не знает арабский, язык на котором написаны почти все научные работы этих выдающихся ученых. да и не только этих. Тот же Улугбек например. у нас была серьезная наука. европейское Просвещение никогда бы не состоялась, если бы не труды мусульманских ученых.

я уверен, любой человек, претендующий на звание "интеллектуала" свой нации должен как минимум знать и арабский и персидский. это касается таких стран как Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан.

кушчи

В 19 веке персидский изучали в медресах в таких городах как Бухара, а простой народ не владел фарси.

Türk

Цитата: арьязадэ от января  7, 2014, 04:11
опять же, дело не  в "персидском языке", как таковое.

вот если бы вся моя история и культура была связана вот с узбекским языком, я бы его выучил, чтобы прочитать мою культуру в оригинале. для меня эта глупость, когда Руми, Незами, Мехсити, Хагани и тд сначала переводятся на турецкий или азербайджанский какими-то полуграмотными переводчиками, а потом вся нация читает вот эти второсортные интерпретации. вот так мы оболваниваем свои народы.
Связь этих личностей с нашей культурой спорный.





Цитироватья уверен, любой человек, претендующий на звание "интеллектуала" свой нации должен как минимум знать и арабский и персидский. это касается таких стран как Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан.
Персидский или арабский нужен фактически только специалистам и тем кто интересуется некоторыми специфическими темами, а для этого возможности есть, и для персидского и для арабского. В университета учат и тот и другой, словарей можно найти на выходах метро станций. Все доступно.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр