Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

антропология и культура сартов Мавареннахра

Автор арьязадэ, декабря 25, 2013, 12:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арьязадэ

Тут я хочу обсуждать сартов Мавареннахра.

вот тут поет девушка. интересная внешность. думаю вот так выглядели кочевые иранские племена Центральной Азии и Восточной Европы.
она из Пенджикента.



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar


alant

Цитата: арьязадэ от декабря 25, 2013, 12:11
Тут я хочу обсуждать сартов Мавареннахра.

вот тут поет девушка. интересная внешность. думаю вот так выглядели кочевые иранские племена Центральной Азии и Восточной Европы.
она из Пенджикента.
Выглядит как типичная украинка.
Я уж про себя молчу

арьязадэ

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 12:17
А что интересного в её внешности?

ну, что-то чужое для сартов. не столько цвета, сколько контуры.
что-то не по сартовски кочевое и нетипичное.
думаю, вот жили себе эти "сарты", где-то в 7 веке до нашей эры, говорили на западно иранском языке в "Мавареннахре", и тут эти кочевники - скифы - из Восточное Европы, давай на них нападать. они "восточно-иранизировали" "западно-иранцев" и внесли "восточно-европейский" колорит.
вот теперь эти гены иногда доминируют.


арьязадэ

Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 12:34
Что за каша? Какой "западный"?

ну, не совсем западный, а типа "авестийского". потом эти скифские кочевники стали доминировать, и ассимилировали местных западно-или "центрально-иранцев. так появились согдийцы и хорезмийцы. вот почему северные таджики и узбеки выглядят очень часто как восточно-европейцы. это у них от тех скифов.

Iskandar

Я знаю статью, которую вы читали. Она составлена не лингвистами.
Языки не имеют прямого отношения к внешности их носителей.
Рассматриваемые варианты вполне укладываются в южноевропеоидную расу, которой никто не запрещал иметь рецессивные гены светлости.

арьязадэ

Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 12:42
Я знаю статью, которую вы читали. Она составлена не лингвистами.
Языки не имеют прямого отношения к внешности их носителей.
Рассматриваемые варианты вполне укладываются в южноевропеоидную расу, которой никто не запрещал иметь рецессивные гены светлости.

знаю.

скоре всего родиной западно-иранских языков является Мавареннахр и Хорасан.
Во времена Заратуштры скорее всего и Согд и Маргиана и Бактрия и Хварезм говорили на западно-иранских диалектах.
или что-то переходное между западными и восточными иранцами.

потом пришли восточно-иранцы из Восточной Европы. приход восточно-иранцев напоминает тюркскую экспансию.
восточно-иранцы ассимилировали "сартов" по языку и внесли небольшой вклад в генетику.

первоначальные сарты были типа памирцев и бурушаски.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Ещё раз: эта концепция придумана нелингвистами, зачем вы повторяете её? Она станет от этого менее висящей в воздухе?

Никаких "западноиранских диалектов" как данности не существовало, никогда иранофоны не делились на "западных" и "восточных" — это исключительно современные классификационные термины, описывающие распределение изоглосс в иранских языках.

Если говорить о сходстве с тюркской экспансией, то её надо проецировать на весь массив древних иранцев (которые, повторяю на всякий случай, никогда не делились на западных и восточных). Это раз. И два, "восточные иранские языки" — такие же наследники иранской прародины в Средней Азии (Культура Яз, Намазга).

Следующее зафиксированное нашествие — приход саков, вытесненных из Ордоса гуннами. Вероятно, они породили пашто и памирские.

Говорить, что между этим нашествием и распространением иранцев из Средней Азии на Запад Ирана приходили какие "скифы" не приходится. Скифы как раз оттуда уходили — в Причерноморье.

Iskandar

Цитата: арьязадэ от декабря 25, 2013, 12:55
первоначальные сарты были типа памирцев и бурушаски.
Это вообще о чём? Что значит "типа"?

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 13:07
Никаких "западноиранских диалектов" как данности не существовало, никогда иранофоны не делились на "западных" и "восточных" — это исключительно современные
классификационные термины, описывающие распределение изоглосс в иранских языках.

Взаимоисключающие параграфы детектед.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

арьязадэ

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 13:02
Из беседы так и не понял, кто она по национальности. Таджичка?

да, она "таджичка" в смысле как русские классифицировали население Мавареннахра в 1924 году.
а так, она .... сарт, из Мавареннахра.

Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 13:09
Взаимоисключающие параграфы детектед.
Славяне расселились до оформления своих географических подгрупп, и ничего, прокатило.

арьязадэ

Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 13:07
Ещё раз: эта концепция придумана нелингвистами, зачем вы повторяете её? Она станет от этого менее висящей в воздухе?

Никаких "западноиранских диалектов" как данности не существовало, никогда иранофоны не делились на "западных" и "восточных" — это исключительно современные классификационные термины, описывающие распределение изоглосс в иранских языках.

Если говорить о сходстве с тюркской экспансией, то её надо проецировать на весь массив древних иранцев (которые, повторяю на всякий случай, никогда не делились на западных и восточных). Это раз. И два, "восточные иранские языки" — такие же наследники иранской прародины в Средней Азии (Культура Яз, Намазга).

Следующее зафиксированное нашествие — приход саков, вытесненных из Ордоса гуннами. Вероятно, они породили пашто и памирские.

Говорить, что между этим нашествием и распространением иранцев из Средней Азии на Запад Ирана приходили какие "скифы" не приходится. Скифы как раз оттуда уходили — в Причерноморье.

правда.

вот и я хочу понять.
когда скифы когда уходили в Европу, они уже были "восточно-иранцами" или "восточно-иранизация" связана с финноуграми, например.
то есть, каким-то образом финно-угры жившие вокруг Аральского моря, синтезировались с иранцами, появилась новая агрессивная кочевая общность. и они решили "прогуляться" по "Европам". они там всех потрахали, все получили, и решили обратно к себе на Родину.
а на Родине все еще жили "сарты". что-то так.

Iskandar

Цитата: арьязадэ от декабря 25, 2013, 13:17
о есть, каким-то образом финно-угры жившие вокруг Аральского моря
Это как определено?

Цитата: арьязадэ от декабря 25, 2013, 13:17
они там всех потрахали, все получили, и решили обратно к себе на Родину.
Не было такого, кочевники в Степи вообще (почти) никогда не двигались на восток.
Саки пришли из-за Тяньшаня, а не с запада. И это было во II в. до н.э.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 13:11
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 13:09
Взаимоисключающие параграфы детектед.
Славяне расселились до оформления своих географических подгрупп, и ничего, прокатило.

Славяне сейчас уже успели приобрести особенности на новых местах обитания.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

арьязадэ

Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 13:07
Цитата: арьязадэ от декабря 25, 2013, 12:55
первоначальные сарты были типа памирцев и бурушаски.
Это вообще о чём? Что значит "типа"?

ну, все "таджики" и "узбеки" немного памирцы.
первоначальные сарты скорее всего были продолжением Ирана и Indus Valley Civilization.
потом пришли скифы, арабы, тюрки и монголы.
произошли:
- восточно-европеизация
- семитизация
- монголизация.

теперь смотрим на типичного северного таджика и узбека. у него есть следуюущие составляющие:
памироидная
восточно-европейская
средне-восточная (арабская и персидская)
азиатская (монгольская и тюркская).

однако,
первоначальное бурушаски-подобная внешность доминирует.

Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 13:23
Славяне сейчас уже успели приобрести особенности на новых местах обитания.
Да, так же и у иранцев

Wolliger Mensch

Цитата: арьязадэ от декабря 25, 2013, 13:11
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 13:02
Из беседы так и не понял, кто она по национальности. Таджичка?

да, она "таджичка" в смысле как русские классифицировали население Мавареннахра в 1924 году.
а так, она .... сарт, из Мавареннахра.

Ничего не понял. «Сарты» — это точно такое же условное название, данное соседними народами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

арьязадэ

Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 13:20
Цитата: арьязадэ от декабря 25, 2013, 13:17
о есть, каким-то образом финно-угры жившие вокруг Аральского моря
Это как определено?

Цитата: арьязадэ от декабря 25, 2013, 13:17
они там всех потрахали, все получили, и решили обратно к себе на Родину.
Не было такого, кочевники в Степи вообще (почти) никогда не двигались на восток.
Саки пришли из-за Тяньшаня, а не с запада. И это было во II в. до н.э.

ну, как разделились иранцы на западные и восточные?
есть ли у восточных иранцев влияние финно-угорского субстрата?

Iskandar

Цитата: арьязадэ от декабря 25, 2013, 13:27
ну, как разделились иранцы на западные и восточные?
Молча.
Так, что это заметили только европейские учёные в XIX в.

Границы в континууме формируются постепенно, веками. Древние иранцы даже подумать не могли, что между Парфией и Бактрией пролег вдруг столь значимый для вас рубеж.

арьязадэ

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 13:26
Ничего не понял. «Сарты» — это точно такое же условное название, данное соседними народами.

"сарты" наиболее адекватное название главной этнической группы Мавареннахра.
для арабов мы были "персами".
для китайцев, тибетцев и кочевых тюрок - "таджиками".
китайцы, тибетцы и тюрки (настоящие) называли "таджиками" все население Мавареннахра, Хорасана и Ирана.

однако, внутры исламской уммы было разделение:
нас называли "персами Мавареннахра".

арьязадэ

Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 13:30

Молча.
Так, что это заметили только европейские учёные в XIX в.

Границы в континууме формируются постепенно, веками. Древние иранцы даже подумать не могли, что между Парфией и Бактрией пролег вдруг столь значимый для вас рубеж.

ну да. замечательно.
те же гордые европейские ученые не могут понять куда впихнуть Авестийский.

мне лично наплевать на этих ученых.
не думаю, что есть что-то криминального если постараться понять, что есть истина, в конце концов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр