Примитивные языки

Автор Freeyyaa, декабря 22, 2013, 20:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

tempuser

Цитата: Rwseg от декабря 23, 2013, 20:45
Я о другом. Тиражи в сотни тысяч — это «нет литературы»?
Какчество и коликчество, знаете ли. Ах да, Дарья Донцова это же тоже литература.
Но что-то не слышно об аналогах Толстого или Достоевского за последние 20 лет.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

tempuser

Цитата: Солохин от декабря 23, 2013, 20:03
Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 14:51mama ali jan li ante.
taso la ni li suli ala.
Пока неудачно.
Потому что mama ali pi jan ali li ante - независимо от того, одной ли они национальности или нет.

Ну тогда "Национальность не важна" - kule selo jan li suli ala
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

гранитокерам

Цитата: troyshadow от декабря 23, 2013, 10:07
но есть ли языки,не имеющие слов для обозначения чувства любви,понятия свободы,передвижения на транспорте?
не могу сказать за любовь и свободу, а вот про передвижение на транспорте.... шо имелось ввиду конкретно?

winter cat


Herobrine

Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

troyshadow

Цитата: гранитокерам от декабря 24, 2013, 09:55
Цитата: troyshadow от декабря 23, 2013, 10:07
но есть ли языки,не имеющие слов для обозначения чувства любви,понятия свободы,передвижения на транспорте?
не могу сказать за любовь и свободу, а вот про передвижение на транспорте.... шо имелось ввиду конкретно?
ну,положим,некое племя из глубин джунглей не одомашило никого достаточно крупного,чтоб на нем ездить,не изобрело носилок,потому все ходят ногами,в речку не лезут бо аллигаторов тьма,а носят исключительно немощных.И тут некий миссионер начинает им рассказывать,как летел на самолете,плыл на корабле( причем,если племя не видело моря,то ему придется сказать,что он плыл через большую лужу),ехал на машине...

troyshadow

Цитата: гранитокерам от декабря 24, 2013, 09:55
Цитата: troyshadow от декабря 23, 2013, 10:07
но есть ли языки,не имеющие слов для обозначения чувства любви,понятия свободы,передвижения на транспорте?
не могу сказать за любовь и свободу, а вот про передвижение на транспорте.... шо имелось ввиду конкретно?
ну,положим,некое племя из глубин джунглей не одомашило никого достаточно крупного,чтоб на нем ездить,не изобрело носилок,потому все ходят ногами,в речку не лезут бо аллигаторов тьма,а носят исключительно немощных.И тут некий миссионер начинает им рассказывать,как летел на самолете,плыл на корабле( причем,если племя не видело моря,то ему придется сказать,что он плыл через большую лужу),ехал на машине...

troyshadow

Цитата: гранитокерам от декабря 24, 2013, 09:55
Цитата: troyshadow от декабря 23, 2013, 10:07
но есть ли языки,не имеющие слов для обозначения чувства любви,понятия свободы,передвижения на транспорте?
не могу сказать за любовь и свободу, а вот про передвижение на транспорте.... шо имелось ввиду конкретно?
ну,положим,некое племя из глубин джунглей не одомашило никого достаточно крупного,чтоб на нем ездить,не изобрело носилок,потому все ходят ногами,в речку не лезут бо аллигаторов тьма,а носят исключительно немощных.И тут некий миссионер начинает им рассказывать,как летел на самолете,плыл на корабле( причем,если племя не видело моря,то ему придется сказать,что он плыл через большую лужу),ехал на машине...

Солохин

Цитата: tempuser от декабря 24, 2013, 09:30Ну тогда "Национальность не важна" - kule selo jan li suli ala
"Цвет кожи" - это все-таки больше раса, чем национальность.
Национальность к цвету кожи, конечно, не сводится.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ostapenkovr

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 10:56
Язык жестов - это и есть примитивный язык...
Русский матерные - попримитивнее будет. Все , млин, его, етить, замечательно, тоюмат, газацзын, понимают, свилога балюна :-[

Easyskanker

Цитата: ostapenkovr от декабря 24, 2013, 17:55
Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 10:56
Язык жестов - это и есть примитивный язык...
Русский матерные - попримитивнее будет. Все , млин, его, етить, замечательно, тоюмат, газацзын, понимают, свилога балюна :-[
Русский мат прежде всего универсален, интуитивно понятен, богат на когнаты, и не будь победы англоязычной культуры над русскоязычной, именно он стал бы международным языком ::) А примитивность его зависит только от глубины познания.

Herobrine

Цитата: ostapenkovr от декабря 24, 2013, 17:55
Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 10:56
Язык жестов - это и есть примитивный язык...
Русский матерные - попримитивнее будет. Все , млин, его, етить, замечательно, тоюмат, газацзын, понимают, свилога балюна :-[
Отнюдь. Тем более русские маты нельзя считать отдельным языком.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

ostapenkovr

Я, канэша, неправ.
Но, имхоюю, для меня, глубоко русскоязычника, английский, многозначный и многозначительный - примитивен.
Ща меня зароют 8-)

BormoGlott

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 10:56Язык жестов - это и есть примитивный язык...
Что за язык такой "язык жестов"?

Easyskanker

Цитата: ostapenkovr от декабря 24, 2013, 18:16
Я, канэша, неправ.
Но, имхоюю, для меня, глубоко русскоязычника, английский, многозначный и многозначительный - примитивен.
Ща меня зароют 8-)
Когда русские начинают выдавать фразы типа "Туда вот, сюда прямо, в сторону", "А где отсюдава?", "Вон там, где эта самая такая", "Тут где-то", "Я про это, как его? Ты знаешь, короче", "Ну такой, который это", "Идешь-идешь, тут вдруг раз - и обана!", английский кажется уже не таким проблемным  ;D

ostapenkovr

Дай, сюда, млин, нахрен вот эту хреновину.
Какую на фиг хреновину. Эту - или эту?
Ненавижу косноязычие! >(

Easyskanker

Цитата: ostapenkovr от декабря 24, 2013, 18:35
Дай, сюда, млин, нахрен вот эту хреновину.
Какую на фиг хреновину. Эту - или эту?
Ненавижу косноязычие! >(
:UU: Солидарен.

Rwseg

Цитата: tempuser от декабря 24, 2013, 09:30
Но что-то не слышно об аналогах Толстого или Достоевского за последние 20 лет.
Всё относительно. Классики тоже в некотором смысле ширпотреб. У «настоящей литературы»™ тираж не должен превышать 1000 экз.

ostapenkovr

Offtop
Цитата: Rwseg от декабря 24, 2013, 18:57
Цитата: tempuser от декабря 24, 2013, 09:30
Но что-то не слышно об аналогах Толстого или Достоевского за последние 20 лет.
Всё относительно. Классики тоже в некотором смысле ширпотреб. У «настоящей литературы»™ тираж не должен превышать 1000 экз.
М-да. Читывал последнее произведение Пелевина. Теперь он достоин тиража в 1 экз. Пуссь сам себя и читает ... Хотя я его, раннего, очень признаю.

tempuser

Цитата: Солохин от декабря 24, 2013, 17:22
Цитата: tempuser от декабря 24, 2013, 09:30Ну тогда "Национальность не важна" - kule selo jan li suli ala
"Цвет кожи" - это все-таки больше раса, чем национальность.
Национальность к цвету кожи, конечно, не сводится.

А что тогда такое "нацинальность"?
selo jan ali li suli ala.
ona li tan ni: sijelo jan ali li sama
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Солохин

Мне кажется, национальность - это сложное понятие, которое может означать
1) tipo jan pi toki sama,
2) tipo jan pi mama sama или, наконец,
3) tipo jan pi pilin sama.
Первое отметить легче всего, однако есть jan pi toki sama, принадлежащие к разным национальностям.
Второе определение слишком широкое, так как под него подпадает и клан, и династия и даже простое семейство.
Третье понятие по сути точнее всего, но для науки оно неудобно, ибо приборами неуловимо.
Однако в любом случае национальность - это tipo jan, какой-то тип людей. Какой именно - можно долго спорить.
Но без словечка tipo, как мне кажется, национальность на токипоне никак не определишь.

Кто-то скажет, мол, согласно философии токинпоны такие понятия излишни.
С этим я легко соглашусь, однако для меня токипона - нечто более серьезное, чем просто выражение/воплощение известной философии.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

гранитокерам

Цитата: troyshadow от декабря 24, 2013, 17:17
Цитата: гранитокерам от декабря 24, 2013, 09:55
Цитата: troyshadow от декабря 23, 2013, 10:07
но есть ли языки,не имеющие слов для обозначения чувства любви,понятия свободы,передвижения на транспорте?
не могу сказать за любовь и свободу, а вот про передвижение на транспорте.... шо имелось ввиду конкретно?
ну,положим,некое племя из глубин джунглей не одомашило никого достаточно крупного,чтоб на нем ездить,не изобрело носилок,потому все ходят ногами,в речку не лезут бо аллигаторов тьма,а носят исключительно немощных.И тут некий миссионер начинает им рассказывать,как летел на самолете,плыл на корабле( причем,если племя не видело моря,то ему придется сказать,что он плыл через большую лужу),ехал на машине...
ну, если я вас правильно понял, то такого глагола в русском языке нет. и какой надо делать вывод?

troyshadow

В русском языке есть слово 'ехать'-то самое,которое в этом предполагаемом языке отсутствует:нет транспорта-не на чем ездить.Могут еще отсутствовать слово 'читать' и сопутствующие,если нет письменности.Итого две важных сферы цивилизации не описываемы на этом языке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр