Примитивные языки

Автор Freeyyaa, декабря 22, 2013, 20:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Flos от декабря 23, 2013, 07:26
Но в перспективе могут вырасти в креолы, а  креолы - уже нормальные языки.

Именно.

Так что все сказы о примитивности языка, бедности лексики, и проч. - вредная демагогия.

Это то же самое, что ребёнка называть примитивным человеком и за это отказывать в праве на жизнь.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Солохин от декабря 23, 2013, 08:41
Если два народа живут вместе и постоянно общаются между собой, то ни один из их языков согласно этому определению не является полноценным!

Для весьма многих это истина. Нет, я не так прочёл. Я думал - "один из этих языков не является полноценным".
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

dragun97yu

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 23, 2013, 15:20
Цитата: Солохин от декабря 23, 2013, 08:41
Если два народа живут вместе и постоянно общаются между собой, то ни один из их языков согласно этому определению не является полноценным!

Для весьма многих это истина.

А для немногих это очень грустная истина...
Хотя - живут же рядом немцы с французами, разве немецкий с французским менее полоноценны?
Скопка - это маленькая скопа.

tempuser

Цитата: dragun97yu от декабря 23, 2013, 15:13
Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 14:02
Цитата: BormoGlott от декабря 23, 2013, 13:48
Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 08:26
Цитата: Хворост от декабря 22, 2013, 20:41
Цитата: Á Hápi от декабря 22, 2013, 20:37
...другого на Ифкуиле.
Это издевательство над ребёнком.
Лучше на ложбане.
Уже.
:o

Да, уже учат.

Но учить ребёнка ложбану - сущее издевательство о_о
Вы говорите на ложбане или это ваше субъективное мнение?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

dragun97yu

Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 15:36
Цитата: dragun97yu от декабря 23, 2013, 15:13
Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 14:02
Цитата: BormoGlott от декабря 23, 2013, 13:48
Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 08:26
Цитата: Хворост от декабря 22, 2013, 20:41
Цитата: Á Hápi от декабря 22, 2013, 20:37
...другого на Ифкуиле.
Это издевательство над ребёнком.
Лучше на ложбане.
Уже.
:o

Да, уже учат.

Но учить ребёнка ложбану - сущее издевательство о_о
Вы говорите на ложбане или это ваше субъективное мнение?

Я попробовала выучить ложбан. Мой мозг взорвался.
Зачем такое же ребёнку?
Скопка - это маленькая скопа.

tempuser

Цитата: dragun97yu от декабря 23, 2013, 15:39
Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 15:36
Цитата: dragun97yu от декабря 23, 2013, 15:13
Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 14:02
Цитата: BormoGlott от декабря 23, 2013, 13:48
Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 08:26
Цитата: Хворост от декабря 22, 2013, 20:41
Цитата: Á Hápi от декабря 22, 2013, 20:37
...другого на Ифкуиле.
Это издевательство над ребёнком.
Лучше на ложбане.
Уже.
:o

Да, уже учат.

Но учить ребёнка ложбану - сущее издевательство о_о
Вы говорите на ложбане или это ваше субъективное мнение?

Я попробовала выучить ложбан. Мой мозг взорвался.
Зачем такое же ребёнку?

Вы учили его по учебникам, а ребёнок - от носителя. Так же люди и китайский  годы по учебникам учат, ничего не достигая. Если бы у вас был живой преподаватель, вы бы уже сейчас бегло говорили на бытовые темы.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Валер

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 23, 2013, 15:18
Цитата: Flos от декабря 23, 2013, 07:26
Но в перспективе могут вырасти в креолы, а  креолы - уже нормальные языки.

Именно.

Так что все сказы о примитивности языка, бедности лексики, и проч. - вредная демагогия.

Это то же самое, что ребёнка называть примитивным человеком и за это отказывать в праве на жизнь.
Некорректная аналогия. Куда расти английскому? Он уже переросток
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

dragun97yu

Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 15:44
Цитата: dragun97yu от декабря 23, 2013, 15:39

Я попробовала выучить ложбан. Мой мозг взорвался.
Зачем такое же ребёнку?

Вы учили его по учебникам, а ребёнок - от носителя. Так же люди и китайский  годы по учебникам учат, ничего не достигая. Если бы у вас был живой преподаватель, вы бы уже сейчас бегло говорили на бытовые темы.

М-м.
А теперь вопрос номер два: какова практическая ценность обучения обучения ложбану? Ведь он в реальной жизни не нужен. Лучше бы язык своих предков лучше изучал, привили бы к языку предков любовь и гордость.
Скопка - это маленькая скопа.

tempuser

Цитата: dragun97yu от декабря 23, 2013, 15:52
Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 15:44
Цитата: dragun97yu от декабря 23, 2013, 15:39

Я попробовала выучить ложбан. Мой мозг взорвался.
Зачем такое же ребёнку?

Вы учили его по учебникам, а ребёнок - от носителя. Так же люди и китайский  годы по учебникам учат, ничего не достигая. Если бы у вас был живой преподаватель, вы бы уже сейчас бегло говорили на бытовые темы.

М-м.
А теперь вопрос номер два: какова практическая ценность обучения обучения ложбану? Ведь он в реальной жизни не нужен. Лучше бы язык своих предков лучше изучал, привили бы к языку предков любовь и гордость.

У русского тоже нет практической ценности. Литературы современной на нём практически никакой.

И от математики никакого толка. У пираха есть только два числительных: "мало" и "достаточно".
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

troyshadow

Примитивным можно считать язык бедный на абстрактные понятия и обобщения,есть ли такой язык-не знаю,но должен быть.Детские 'языки' именно примитивны-по сравнению с 'взрослыми',бо во 'взрослых' имеются понятия,которые дети не знают и выразить не могут;большей частью-за ненадобностью.

Солохин

Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 14:51mama ali jan li ante.
taso la ni li suli ala.
Пока неудачно.
Потому что mama ali pi jan ali li ante - независимо от того, одной ли они национальности или нет.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 23, 2013, 15:20
Цитата: Солохин от декабря 23, 2013, 08:41Если два народа живут вместе и постоянно общаются между собой, то ни один из их языков согласно этому определению не является полноценным!
Для весьма многих это истина. Нет, я не так прочёл. Я думал - "один из этих языков не является полноценным".
Если при этом в международном общении используется лишь один из двух - так что представители "кошерного" народа могут не знать ни слова на языке соседей, то так оно и есть - только один из двух языков согласно моему определению "неполноценен".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ostapenkovr

Цитата: winter cat от декабря 23, 2013, 13:14
Ну вообще всевозможных цветов бесконечное множество и их деление условно. У англичан не различается синий и голубой цвет, но это же не ставится им в минус.
Ну вот, заставляют меня размазывать мысли по забору.
Итак:
Множество названий состояний снега для эскимосов жизненно важно. Для индейцев аналогично было бы различать бешеное количество оттенков зелёного (съедобные и несъедобные растения, мимикрячущиеся змеи и насекомые и т. п.)

Солохин

Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 15:55У русского тоже нет практической ценности. Литературы современной на нём практически никакой.
Может, просто хорошие книги не попадались? :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Rwseg

Цитата: Солохин от декабря 23, 2013, 20:23
Цитата: tempuser от декабря 23, 2013, 15:55У русского тоже нет практической ценности. Литературы современной на нём практически никакой.
Может, просто хорошие книги не попадались?
http://www.bookchamber.ru/content/stat/stat_2012.html

Солохин

Цитата: ostapenkovr от декабря 23, 2013, 20:14Для индейцев аналогично было бы различать бешеное количество оттенков зелёного (съедобные и несъедобные растения, мимикрячущиеся змеи и насекомые и т. п.)
Уверен, что они их и различают - только при помощи сочетаний слов.
Словарь слов может быть бедным, а словарь словосочетаний - очень богатым.

Ну, скажем, в русском языке только одно слово "число" для натуральных, целых, рациональных, иррациональных, действительных, комплексных, обобщенных и проч.
То же самое в европейских языках.
А ведь нам, как носителям математического знания, как бы стыдно иметь лишь одно слово для обозначения этих весьма различных понятий :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Rwseg от декабря 23, 2013, 20:26
http://www.bookchamber.ru/content/stat/stat_2012.html
Читаю:
В целом же ситуация в России соответствует общемировым тенденциям развития издательского дела в экономически развитых и развивающихся странах со стабильной или уменьшающейся численностью населения. Под влиянием демографических факторов, при усилении дифференциации читательского спроса, в условиях растущей конкуренции со стороны интернет-ресурсов и электронных версий (пока ещё в основном бесплатных и зачастую контрафактных) печатных изданий, среднестатистический тираж книги в России продолжает неуклонно снижаться.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Rwseg

Я о другом. Тиражи в сотни тысяч — это «нет литературы»?

Солохин

Цитата: Rwseg от декабря 23, 2013, 20:45Тиражи в сотни тысяч — это «нет литературы»?
Наверное, имеется в виду "нет" в сравнении с английским языком. Всё же относительно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ostapenkovr

Цитата: Rwseg от декабря 23, 2013, 20:45
Я о другом. Тиражи в сотни тысяч — это «нет литературы»?
А почитайте у Гениса или Вайля, что такое "курган соцреализма" ::)

Солохин

Большая часть того, что издается во всем мире - это курган откровенной макулатуры.
Соцреализм тут замечателен лишь тем, что он не давал даже чисто экономической рентабельности, не говоря уже об отсутствии литературных достоинств (что в общем-то нормально).
Большая часть книг - лишь навоз для настоящей литературы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

winter cat

Цитата: Солохин от декабря 23, 2013, 20:27
Уверен, что они их и различают - только при помощи сочетаний слов.
Словарь
слов может быть бедным, а словарь словосочетаний - очень богатым.
Скорее так и есть. Существительные и прилагательные сливаются морфонологическими изменениями на стыке слов, вот и насчитали британские учёные 80 типов гренландского снега. Это как 28 лиц в кабардинском.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

winter cat

Цитата: Tibaren от декабря 23, 2013, 23:58
Цитата: winter cat от декабря 23, 2013, 23:50
Это как 28 лиц в кабардинском.
Можно подробнее?
Блукает такой миф по инету. Ну вы поняли: 36-8=28

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр