Примитивные языки

Автор Freeyyaa, декабря 22, 2013, 20:11

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

гранитокерам

Цитата: troyshadow от декабря 26, 2013, 08:15
В русском языке есть слово 'ехать'-то самое,которое в этом предполагаемом языке отсутствует:нет транспорта-не на чем ездить.Могут еще отсутствовать слово 'читать' и сопутствующие,если нет письменности.Итого две важных сферы цивилизации не описываемы на этом языке.
ну ехать то можно и на чьем то горбу.

troyshadow

Цитата: гранитокерам от декабря 26, 2013, 09:37
Цитата: troyshadow от декабря 26, 2013, 08:15
В русском языке есть слово 'ехать'-то самое,которое в этом предполагаемом языке отсутствует:нет транспорта-не на чем ездить.Могут еще отсутствовать слово 'читать' и сопутствующие,если нет письменности.Итого две важных сферы цивилизации не описываемы на этом языке.
ну ехать то можно и на чьем то горбу.
только в данном языке это выражение будет значить не 'использовать кого-либо',а 'быть немощным,несамостоятельным'-ведь в отсутствие транспорта на горбу передвигаться будут исключительно младенцы и инвалиды.

tempuser

Цитата: Солохин от декабря 25, 2013, 12:44
Мне кажется, национальность - это сложное понятие, которое может означать
1) tipo jan pi toki sama,
2) tipo jan pi mama sama или, наконец,
3) tipo jan pi pilin sama.
Первое отметить легче всего, однако есть jan pi toki sama, принадлежащие к разным национальностям.
Второе определение слишком широкое, так как под него подпадает и клан, и династия и даже простое семейство.
Третье понятие по сути точнее всего, но для науки оно неудобно, ибо приборами неуловимо.
Однако в любом случае национальность - это tipo jan, какой-то тип людей. Какой именно - можно долго спорить.
Но без словечка tipo, как мне кажется, национальность на токипоне никак не определишь.

Кто-то скажет, мол, согласно философии токинпоны такие понятия излишни.
С этим я легко соглашусь, однако для меня токипона - нечто более серьезное, чем просто выражение/воплощение известной философии.

Ну а если вместо tipo вы подставите selo, что-нибудь изменится?
1) selo jan pi toki sama,  - форма людей, говорящих одинаково
2) tipo jan pi mama sama - форма людей с одинаковыми родителями
3) tipo jan pi pilin sama - форма людей, чувствующих одно и то же.

Вы скажете, что форма и тип - разные понятия. Но это уже попытка сменить философию токипоны, сделать её более раздробленной в терминах и в конечном счёте сделать новую систему метафор. А оно надо?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Солохин

selo jan для меня почему-то скорее кожа.... но вообще selo - редкое слово, потому я не уверен, что правильно его понимаю. Оно из тех, которые как бы лишние - то есть, реально почти не используются в разговорах.

selo toki - да, это форма, внешний вид языка или речи... по-другому и не поймешь никак.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

tempuser

Цитата: Солохин от декабря 27, 2013, 19:30
selo jan для меня почему-то скорее кожа.... но вообще selo - редкое слово, потому я не уверен, что правильно его понимаю. Оно из тех, которые как бы лишние - то есть, реально почти не используются в разговорах.

selo toki - да, это форма, внешний вид языка или речи... по-другому и не поймешь никак.
Согласно Аристотелю любой объект имеет создателя, материал, форму и цель (mama, sijelo, selo, tawa).

Возможно,
кожа - "selo pi sijelo jan"
орган - "wan insa pi sijelo jan"
органы, внутренности - "wan insa ali pi sijelo jan"

Зато в токипоне, возможно, не хватает слова "середина". insa linja? разумно предположить, что у линии в отличие от palisa не может быть внутренностей, значит, подразумевается значение "середина". Но как тогда сказать "половина"?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр