Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правописание слова "г?вно"

Автор antic, декабря 21, 2013, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Unicum


Unicum

Цитата: Lodur от декабря 22, 2013, 09:08
Цитата: Unicum от декабря 22, 2013, 02:04Кстати, многие индийские имена для нас звучат смешно: Упал, Сушил, Шумит, Балван, Балдев, Манда, Тара, Мина, Чулки...
Выделенное не распарсил. Что за слово, можно в деванагари его узреть?
Возможно, मंदा. Было такое имя в 1 индийском фильме. Кстати, ударение на первом слоге.

SIVERION

Украиноязычные на Сумщине говорят Гiвно, русскоязычные Гамно, откуда м вместо в?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: Unicum от декабря 22, 2013, 11:50Возможно, मंदा. Было такое имя в 1 индийском фильме. Кстати, ударение на первом слоге.
Что за прикол называть девочку "вялой, ленивой" или "глупой"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

engelseziekte

Цитата: Lodur от декабря 22, 2013, 12:08Что за прикол называть девочку "вялой, ленивой" или "глупой"?
В некоторых культурах встречаются подобные «имена от сглаза». Конкретно насчет Индии не знаю, конечно.

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от декабря 22, 2013, 11:53
Украиноязычные на Сумщине говорят Гiвно, русскоязычные Гамно, откуда м вместо в?

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 21, 2013, 15:39
Южнорусизм с [u̯n > mn].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: engelseziekte от декабря 22, 2013, 12:13В некоторых культурах встречаются подобные «имена от сглаза». Конкретно насчет Индии не знаю, конечно.
Гм. Вообще, есть такое. Особенно, если предыдущие ...-надцать детей умерли во младенчестве.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Unicum

Цитата: Lodur от декабря 22, 2013, 12:08
Цитата: Unicum от декабря 22, 2013, 11:50Возможно, मंदा. Было такое имя в 1 индийском фильме. Кстати, ударение на первом слоге.
Что за прикол называть девочку "вялой, ленивой" или "глупой"?
В фильме это был мужчина.

zwh

Цитата: Джереми от декабря 22, 2013, 08:17
Цитата: -Dreame- от декабря 21, 2013, 15:40
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 21, 2013, 15:39
Цитата: -Dreame- от декабря 21, 2013, 15:37
"Ғамно" - это диалектизм?
Южнорусизм с [u̯n > mn].
Ага, как раз от человека с Кубани я это и слышал. :yes: Причём от человека старшего поколения.
изначально правильное - "гІмнО", мн.ч. "гІмна", уменьш. "гімЕнце", также "гімнЮк", "гімняний", "перегімнять". "жрИгімно" (мистич. зверь). "Гамно", "гивно" - это уже несколько русифицированные формы, характерные для речи суржичан. В русском линейском говоре - "гамно". Так что, правильно по-русски "говно" или "гомно".
Кста, как эвфемизм и "гумно" прокатывает.

Lodur

Цитата: Unicum от декабря 22, 2013, 12:26В фильме это был мужчина.
Мужчина с женским именем (долгая гласная в конце не оставляет вариантов)? «Всё страньше и страньше». Название фильма не припомните? Хочу глянуть на это чудо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Unicum

Цитата: zwh от декабря 22, 2013, 12:32
Кста, как эвфемизм и "гумно" прокатывает.
Помню, в школе в 1 стихотворении Лермонтова: "С отрадой, многим незнакомой я вижу полное гумно". Учительница просила не смеяться.

Unicum

Цитата: Lodur от декабря 22, 2013, 12:44
Мужчина с женским именем (долгая гласная в конце не оставляет вариантов)? «Всё страньше и страньше». Название фильма не припомните? Хочу глянуть на это чудо.
Вот дай Бог памяти... Я уже столько индийских фильмов видел, что уже не все названия могу помнить.
А как же Раджа, Рама, Кришна? Вроде мужские имена. Ну, иногда бывает мужчина с именем, которое вроде женское, и наоборот - женщина с именем, которое вроде мужское. Вот Лакшми - женское имя. А Лакшми Миттала знаете? 

Lodur

Цитата: Unicum от декабря 22, 2013, 13:01А как же Раджа, Рама, Кришна? Вроде мужские имена.
Там везде краткая "а" на конце. и это формы имени на санскрите, на новоиндийских будет Радж, Рам, Кришан (Криш).
Цитата: Unicum от декабря 22, 2013, 13:01Вот Лакшми - женское имя. А Лакшми Миттала знаете?
Его полное имя Лакшминивас. Буквально означает "дом богини Лакшми", "нивас" (निवास) - слово в мужском роде. Бывает, что мальчиков называют в честь богинь - в Индии шактизм довольно популярен, но практически всегда к женскому имени богини прибавляют какое-то слово в мужском роде, чтобы имя мальчика было в мужском роде. Например: Кали - Кали-дас ("Слуга Кали"), Дурга - Дурга-прасад ("Милость Дурги"), Сарасвати - Сарасвати-пад ("[Находящийся у] стоп Сарасвати"), Адити Адити-динакар ("Творящий свет дня Адити"), и т. д., и т. п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

watchmaker

Еще один курьезный случай на Кубани - сестра моего дедушки очень редко говорит "говно", обычно она произносит по буквам "гэ-мэ-нэ-о́" :eek:. Хотя ее мама говорила только "гивно" (во множественном числе "ги́вна").

klangtao

Кэп, проходя мимо и напоминая, что эрративное а в русском вместо этимологического и присущего в других славянских языках о следствие регулярного аканья, украино-кубанское і - столь же регулярный икавизм в закрытом слоге, а -мн- ассимилятивная назализация, интересуется, какой следующий сложный лингвистический казус на очереди после п?д?раса и г?вна. Неужели множественное число слова п?зда?
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

mnashe

Цитата: klangtao от декабря 23, 2013, 08:43
Неужели множественное число слова п?зда?
Уже было когда-то.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алексей Гринь

Цитата: Pawlo от декабря 22, 2013, 01:34
бурление говн опять таки
У всех так? Я бы сказал бурление говен. Ерь же.

肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 23, 2013, 16:24
И я надеюсь, вы не спятили и не говорите сумерок вместо сумерек
Я говорю сумерок:green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Pawlo

Цитата: Алексей Гринь от декабря 23, 2013, 16:24
Цитата: Pawlo от декабря 22, 2013, 01:34
бурление говн опять таки
У всех так? Я бы сказал бурление говен. Ерь же.

Бурление говн уже распостранилось благодаря лурке(порази господь ее серверы молнией) именно в форме "говн"
Насчет сумере/ок трудно сказать я словил себя на том что считай и не употреблял это слово во множетвеннок в косвенных падежах. Хотя вариант с ок мне кажеться интутивно ближе
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Алексей Гринь

Есть же слово сумеречный. Не сумерочный же.
肏! Τίς πέπορδε;

Тайльнемер

Цитата: Алексей Гринь от декабря 23, 2013, 16:24
И я надеюсь, вы не спятили и не говорите сумерок вместо сумерек
Я тоже спятил. Хотя я, наверное, вообще не говорю это слово.

Easyskanker

Цитата: I. G. от декабря 23, 2013, 16:41
Цитата: Алексей Гринь от декабря 23, 2013, 16:24
И я надеюсь, вы не спятили и не говорите сумерок вместо сумерек
Я говорю сумерок:green:
:+1:

Цитата: Pawlo от декабря 23, 2013, 16:56...вариант с -ок мне кажется интуитивно ближе
:+1:

Цитата: Тайльнемер от декабря 23, 2013, 17:23
Цитата: Алексей Гринь от декабря 23, 2013, 16:24
И я надеюсь, вы не спятили и не говорите сумерок вместо сумерек
Я тоже спятил.
:+1:

Марго

Люди, вы чего! Каких еще сумерок?  :donno:

watchmaker

Насчет слова сумерки. Не было ли у него варианта с мягким Р?