Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правописание слова "г?вно"

Автор antic, декабря 21, 2013, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salieri

Imho, не в разных падежах, а в сингуляре и плюрале.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от декабря 31, 2014, 12:57
Imho, не в разных падежах, а в сингуляре и плюрале.
А, на да. Хотя вот есть и прецедент: заря -- зори. Но Менш заверил меня, что ни просто произошли от разных корней.

Валентин Н

Цитата: zwh от декабря 31, 2014, 07:02
Цитата: Валентин Н от декабря 31, 2014, 00:40Такчто гавно это не ошибка — это аблаут.
Аблаут в разных падежах одного слова? :what:
Я ващето пошутил :)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rachtyrgin

Цитата: Salieri от декабря 29, 2014, 22:58
Между прочим: само слово откуда? Никто тут не спрашивает, наверное, все знают... А я не знаю!
Уже обсуждалось. Однокоренное с "говядиной". Коровий кал, короче.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Bhudh

Цитата: zwh от декабря 31, 2014, 07:02Аблаут в разных падежах одного слова? :what:
В ПИЕ тащемта так и было.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от декабря 31, 2014, 22:19
Цитата: zwh от декабря 31, 2014, 07:02Аблаут в разных падежах одного слова? :what:
В ПИЕ тащемта так и было.
В атематическом склонении вроде только?  :-\
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Nevik Xukxo


Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Bhudh

Цитата: Centum Satәm от декабря 31, 2014, 22:27В атематическом склонении вроде только?
Так тематическое — вторичное. Значит, когда-то было по всему ПИЕ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo


Centum Satәm

Цитата: Bhudh от декабря 31, 2014, 22:33
Цитата: Centum Satәm от декабря 31, 2014, 22:27В атематическом склонении вроде только?
Так тематическое — вторичное. Значит, когда-то было по всему ПИЕ.
Там еще гетероклитики были.  :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Bhudh

Цитата: Centum Satәm от декабря 31, 2014, 22:37Там еще гетероклитики были.
А они что, тематические без аблаута?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от декабря 31, 2014, 22:47
Цитата: Centum Satәm от декабря 31, 2014, 22:37Там еще гетероклитики были.
А они что, тематические без аблаута?
Не тематические. Насчет аблаута не помню.

Offtop
До нового года 10 минут осталось, люди уже оливье шампанским закусывают, урганта с галкиным смотрят, а мы тут про аблауты :fp:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от декабря 31, 2014, 20:15
Цитата: Salieri от декабря 31, 2014, 12:57
Imho, не в разных падежах, а в сингуляре и плюрале.
А, на да. Хотя вот есть и прецедент: заря -- зори. Но Менш заверил меня, что ни просто произошли от разных корней.
Интересный поворот. Я, как раз, объяснял, что это один и тот же корень. Человеческая память странная и непредсказуема... :donno: :what: :fp: ;D :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2014, 23:01
Цитата: zwh от декабря 31, 2014, 20:15
А, на да. Хотя вот есть и прецедент: заря -- зори. Но Менш заверил меня, что ни просто произошли от разных корней.
Интересный поворот. Я, как раз, объяснял, что это один и тот же корень.
ну вот... а я уже думал, что человек встретил новый год, сгорбившись над постом про "г?вно". хорошо, что хотя бы "заря - зори".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от декабря 31, 2014, 23:15
ну вот... а я уже думал, что человек встретил новый год, сгорбившись над постом про "г?вно". хорошо, что хотя бы "заря - зори".
Nihil intellēxī. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2014, 23:40
Nihil intellēxī. :donno:
а эт как фсикда! смените аватар - может поможет?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от декабря 31, 2014, 23:47
Кстати, а почему заря?
Праслав. *zaŕa, ja-вое имя действия с итеративной ступенью корня от глагола *zьrěti. Праслав. *zoŕa — то же самое, но в стандартном для о-аблаутных имён действия варианте. В акающих говорах они совпали в ед. числе, а во мн. числе форма зори стала преобладающей по парадигматической аналогии (по типу [каза́ ~ ко́зә], [кара́ ~ ко́рә], [вада́ ~ во́дә] и т. п.), форма зари попала в непродуктивный тип, поэтому перестала употребляться. В современном языке написание заря в ед. числе — дань традиции, с морфологической точки зрения уместнее писать зоря.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Заря-зари и зоря-зори были равноправными?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от января  1, 2015, 00:13
Заря-зари и зоря-зори были равноправными?
Изначально отличие в значении было, такое же, как между русскими именами действия прочтение ~ прочитывание, то есть однократное ~ многократное действие, отсюда и ступени корневого гласного (долгим гласным обозначается итератив). Как в современном русском, в праславянском это различение быстро стёрлось, так как в имена действия оно пришло из глагольной системы — но там это важно, а в именной системе большого значения не имеет. Поэтому в отдельных славянских говорах рефлексы форм *zoŕa и *zaŕa значили одно и то же, если только не закреплялось какое-то вторичное значение за одной из форм.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2014, 23:01
Цитата: zwh от декабря 31, 2014, 20:15
Цитата: Salieri от декабря 31, 2014, 12:57
Imho, не в разных падежах, а в сингуляре и плюрале.
А, на да. Хотя вот есть и прецедент: заря -- зори. Но Менш заверил меня, что ни просто произошли от разных корней.
Интересный поворот. Я, как раз, объяснял, что это один и тот же корень. Человеческая память странная и непредсказуема... :donno: :what: :fp: ;D :3tfu:
А, ну пардон, так понял тогда. Сейчас еще раз перечту и попытаюсь въехать.

Salieri

Цитата: Rachtyrgin от декабря 31, 2014, 20:55
Цитата: Salieri от декабря 29, 2014, 22:58
Между прочим: само слово откуда? Никто тут не спрашивает, наверное, все знают... А я не знаю!
Уже обсуждалось. Однокоренное с "говядиной". Коровий кал, короче.
А с guano оно в родстве?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от января  1, 2015, 15:17
Цитата: Rachtyrgin от декабря 31, 2014, 20:55
Цитата: Salieri от декабря 29, 2014, 22:58
Между прочим: само слово откуда? Никто тут не спрашивает, наверное, все знают... А я не знаю!
Уже обсуждалось. Однокоренное с "говядиной". Коровий кал, короче.
А с guano оно в родстве?
guano
c.1600, from Spanish guano "dung," especially of sea-birds on islands off Peru, from Quechua huanu "dung."