Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правописание слова "г?вно"

Автор antic, декабря 21, 2013, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Margot от января 14, 2014, 09:54
А при чем тут принцип, если я просто проговорила фразу — по-московкски?
Принцип записи. Ведь приведённая Drago последовательность символов — это не транскрипция.

Лила

Цитата: _Swetlana от января 11, 2014, 16:42
проверочное слово - говна
говно - комментарий, полученный от одного уважаемого коллеги, говна - от нескольких
Воть. Но мною было слышано еще и с ударением на перваом слоге, так что там совсем все просто.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Alone Coder

Цитата: Алексей Гринь от декабря 23, 2013, 19:40
Язык не особо менялся с самого начала 1800-ых. Неологизм тут, неологизм там, а Пушкин всё равно читается запросто (за исключением несуществующих ныне реалий типа ямщик).
Пушкин читается легко потому, что его проходили в школе со всеми толкованиями. Причём учителя хватаются за головы. С современным разговорным русским он соотносится слабо - может быть, даже примерно как белорусский. А не особо менялся по сравнению с Пушкиным СРЛЯ, но на нём никто не говорит и даже не пишет.

_Swetlana

Цитата: Alone Coder от декабря 21, 2014, 15:32
Цитата: Алексей Гринь от декабря 23, 2013, 19:40
Язык не особо менялся с самого начала 1800-ых. Неологизм тут, неологизм там, а Пушкин всё равно читается запросто (за исключением несуществующих ныне реалий типа ямщик).
но на нём никто не говорит и даже не пишет.
Недавно Рейна слушала, на творческом вечере Виктора Гофмана, как раз по существу обсуждаемого вопроса.
http://alikhanov.livejournal.com/232295.html
🐇

Владислав47

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 22, 2013, 12:14
Цитата: SIVERION от декабря 22, 2013, 11:53
Украиноязычные на Сумщине говорят Гiвно, русскоязычные Гамно, откуда м вместо в?

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 21, 2013, 15:39
Южнорусизм с [u̯n > mn].

На карте 82 ДАРЯ (том с фонетикой)  ассимиляция по назальности в сочетании [вн] отмечается на юге только лишь в курско-орловских говорах, причём ассимиляция в этом регионе лексически ограничена формами рамно, дамно. А вот в севернорусских костромских говорах ассимиляция по назальности - фонетическое явление,  охватывает все слова с исконным сочетанием  [вн] (по-крайней мере с [вн] в середине слова): бремно, полкомник, кромные и т. п.

seregamaxonin

В нашем местном "диалекте" всегда говорили гОМно. А когда это слово стало появляться в печати я с удивлением обнаружил что гоВно.
Третий класс :                                Серенький зайчик идет к речке умыть свою мордочку .                       Записали ? Теперь укажите падежи существительных и подчеркните падежные окончания .

Centum Satәm

Живой классик о сабже
Spoiler: живая классика, нормальным людям не читать! ⇓⇓⇓
http://www.litmir.me/br/?b=69730&p=2
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

bvs


Centum Satәm

уже не могу, время истекло
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: Alone Coder от декабря 21, 2014, 15:32
А не особо менялся по сравнению с Пушкиным СРЛЯ, но на нём никто не говорит и даже не пишет.
Я вообще других языков не знаю, кроме СРЛИ.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

heckfy

Цитата: I. G. от декабря 21, 2013, 15:19
В нашем окающем регионе произносять точно с О, у меня проблем с написанием не было бы.  ;D
Все...а она Д'артаньян

Lodur

Цитата: Centum Satәm от декабря 21, 2014, 17:27Живой классик о сабже
Мамо родное... :uzhos: Бывают же больные на голову люди.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Цитата: Lodur от декабря 22, 2014, 12:55
Цитата: Centum Satәm от декабря 21, 2014, 17:27Живой классик о сабже
Мамо родное... :uzhos: Бывают же больные на голову люди.
Вы ранее не были знакомы с творчеством В. Сорокина? :???
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Lodur

Цитата: Centum Satәm от декабря 22, 2014, 13:01Вы ранее не были знакомы с творчеством В. Сорокина? :???
Помню какой-то скандал между этим "литератором" (прочитав это, не могу никак, кроме как в кавычках писать) и неким Союзом Православных Граждан, или как-то так. Но я тогда не очень въехал, из-за чего весь сыр-бор. Понял, что автор эпатажный, но мало ли у нас эпатажных авторов было. Лимонов, скажем. СПГ как-то не особо они беспокоили. Читать же не доводилось. Я в последние 20 лет крайне консервативен в выбираемой для чтения литературе. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Цитата: Lodur от декабря 22, 2014, 13:11
Цитата: Centum Satәm от декабря 22, 2014, 13:01Вы ранее не были знакомы с творчеством В. Сорокина? :???
Помню какой-то скандал между этим "литератором" (прочитав это, не могу никак, кроме как в кавычках писать) и неким Союзом Православных Граждан, или как-то так.
"Православные граждане" тогда очень хорошую рекламу ему сделали.  :yes:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

mnashe

Цитата: Lodur от декабря 22, 2014, 12:55
Мамо родное... :uzhos: Бывают же больные на голову люди.
Значительная часть артхауса — такие же больные.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Тут в книжке И. Раскина прочитал, что вторичный продукт надо писать через О, а что относится к людям - через А.
W

zwh

Игорь Губерман предпочитает писать через "а" -- дескать, так оно сочнее и выпуклее получается. Но даже он под ударением вынужден был написать "о":

Уже вот-вот к моим ногам
подвалит ворох ассигнаций,
ибо дерьмо во сне -- к деньгам,
а мне большие говны снятся.

Zavada

Цитата: seregamaxonin от декабря 21, 2014, 17:15
В нашем местном "диалекте" всегда говорили гОМно.

Гомно - эррат. от говно ◆ Как воняет гомно, когда срёшь. ◆ У меня в машине приёмник ленту вытягивает из кассеты, потому, что это гомно, а не автомагнитола.
http://ru.wiktionary.org/wiki/гомно






























В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

watchmaker

На Кубани тоже встречается произношение через М (хотя чаще "гивно"). Знакомый с Кубани о президентах лет десять назад: "Вот Е... был хороший, а П... - гоМно". Жаль, не дожил он до сегодняшнего дня, посмотрел бы, кого он обзывал гомном...

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

DarkMax2

Цитата: watchmaker от декабря 25, 2014, 17:01
На Кубани тоже встречается произношение через М (хотя чаще "гивно"). Знакомый с Кубани о президентах лет десять назад: "Вот Е... был хороший, а П... - гоМно". Жаль, не дожил он до сегодняшнего дня, посмотрел бы, кого он обзывал гомном...
У нас на Слобожанщине гамно/гімно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

piton

Цитата: Валентин Н от декабря 25, 2014, 22:38
Цитата: DarkMax2 от декабря 25, 2014, 22:33гамно
А акание откуда?
Кста, мой дед, с Украины, тоже говорил "гамно!", но и добавлял - да еще и насранное!
W