Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Московит" и другие специальные термины

Автор Солохин, декабря 21, 2013, 10:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Pawlo от декабря 22, 2013, 14:41
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 22, 2013, 14:31за основу берётся основа косвенных падежей. :tss:
по моэму очевидно что такое обьяснение притянуто за уши.
Нет, это правда.
Вот недавно мы спорили о том, как передать на эсперанто понятие "старец" (в том специфическом религиозном смысле, в каком оно фигурирует в православной культуре, ср. геронда).
Сошлись на том, что лучше все-таки ввести новый корень - в ввели.
Но ввели не stareco, а именно starco - взяв основу косвенных падежей. Такова реальная практика.
Не знаю, чем это объясняется.

Притом согласитесь - звукосочетание -kiev- более международно чем -kiiv-  в том смысле, что оно знакомо и русскому, и украинцу. В то время как -kiiv- только украинцу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

NikolaoDen

Цитата: Pawlo от декабря 22, 2013, 14:15
Цитата: Солохин от декабря 21, 2013, 11:43
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 21, 2013, 11:13Kial ne Moskva Rusio? Ĉu uzatas la Kievio analogie (Guglo vidigas nur kelkajn ekzemplojn)?
Mi opinias ke "Kievio" 
Кстати а в эсператносоьщество есть прецеденти употребления названия нашей столиці в траснкрипции с украинского ?

Мнѣ, наоборотъ, не нравится, что наши Черниговъ, Полоцкъ, Львовъ эсперантизируются какъ Ĉernihivo, Polacko, Lvivo, замѣсто исторически-правильныхъ Ĉernigovo, Polocko и Lvovo (собственно, въ эсперантской вики я пишу именно такъ)
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

Pawlo

Ну это кому какъ кому нравиться, кому нѣтъ
Мнѣ вотъ нравиться :yes:

ЦитироватьĈernigovo
Хотя передачу фрикатиўного г какъ h я тоже осуждаю
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

NikolaoDen

И кстати, не стоитъ говорить, что русы не были славянами. Фактовъ объ ихъ славянстве больше, чѣмъ о ихъ скандинавстве.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: NikolaoDen от декабря 22, 2013, 17:34
И кстати, не стоитъ говорить, что русы не были славянами.
И, кстати, не стоит оффтопить.
В "истории" пылится уже 100500 многостраничных тем вида "норманизм vs. антинорманизм".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

NikolaoDen

Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

NikolaoDen

Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2013, 17:38
Цитата: NikolaoDen от декабря 22, 2013, 17:34
И кстати, не стоитъ говорить, что русы не были славянами.
И, кстати, не стоит оффтопить.
В "истории" пылится уже 100500 многостраничных тем вида "норманизм vs. антинорманизм".

Я не оффтопю. Просто обращаю вниманіе на то, что пока окончательно не рѣшится вопросъ о происхожденіи руси, вводить для нихъ наименованія типа ĝermanorusoj не стóитъ.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

dragun97yu

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 22, 2013, 15:40
а вот индусы не привыкли, поэтому «Индия» на эсперанто — Barato

Reale ja, mi unuafoje vidas tiun cxi nomon... Nur Hindujo, Hindio... :???
Скопка - это маленькая скопа.

Rwseg

Непонятен выбор именно этого термина (Московия). Во-первых, это лишь курьёзный историзм, активно просуществовавший лишь 200 лет (16-17 века). Потом почти в половине случаев писали Russia seu Moscovia, то есть многие авторы сами не могли точно понять разницу. В-третьих, сами русские ни себя, ни свою страну так никогда не называли.
См. тж. http://alexuslob.livejournal.com/108120.html

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр