Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сайт о Коммунизме и Творчестве

Автор ohrimka, января 11, 2007, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shravan

Я имею обыкновение говорить только то, что думаю или знаю. А сей предмет я изучал (поневоле) в школе и в институте, так что нет необходимости перечитывать "первые главы".
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

znatok

перед этим вы сказали что не читали...
главное - вы согласны что все в мире неоднозначно ( то есть имеет две стороны) ?
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

shravan

Не читал "от корки до корки" не значит "вообще не читал".
Со вторым пунктом согласен. А что монаду "ИНЬ-ЯН" тоже Маркс и Энгельс придумали?  ;D
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

znatok

пошли они на фиг...
Советских людей как раз и учили диалектике а не Марксу и Енгельсу - вот основная мысль...
Вот поэтому и нужно читать книжки типа основы марксизма-ленинизма и выкладывать их в инете...
На мой взгляд - именно в советское время очень хорошо поставили всю науку на основе борьбы противоположностей  ( как вы выразились ИНЬ-ЯНЬ ), и объясняли эти вещи понятными нашему человеку словами...
Причем это делали не маркс с лениным а простые советские академики :green:
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Vesle Anne

Цитата: znatok от января 12, 2007, 20:36
Советских людей как раз и учили диалектике а не Марксу и Енгельсу - вот основная мысль...
Собственно, у маркса все основано на диалектике, кроме выводов. Интересно, что с точки зрения диалектики борьба классов - это благо, т.к. без неё  нет развития, следовательно сам коммунизм - это зло, т.к. не будет борьбы классов, не будет развития :)
Цитата: znatok от января 12, 2007, 20:36
На мой взгляд - именно в советское время очень хорошо поставили всю науку на основе борьбы противоположностей  ( как вы выразились ИНЬ-ЯНЬ ), и объясняли эти вещи понятными нашему человеку словами...
Причем это делали не маркс с лениным а простые советские академики :green:
Как раз не согласна. Я правда, читала специфическую литературу - по теме религии, но вот ни диалектики, ни понятных слов там не было :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

znatok

описание будущего общества ( комунизма ) - там дейсвительно выглядит нереально ( без противоречий и борьбы... учитывая что книжки типа Основы марксизма-ленинизма, те которые валяються у нас в библиотеках и которые вы могли читать изданы в 60-80 годах это не особенно удивительно... приведу слова Кара-Мурзы, который обращает внимание на то что во времена Хрущева и после понятие комунизма опошлили ( взято с http://vuzlib.net/25582/ ):

Разрушение идеократической основы государства велось и через «приземление идеалов» - замену далекого образа справедливой и братской жизни в изобильной общине прагматическими критериями потребления, к тому же необоснованными («Догнать Америку по мясу и молоку»). Всякое идеократическое обоснование государства включает две связанных вещи - утопию (идеал) и теорию (рациональное объяснение жизни и проекта будущего). Государственная идеология периода «оттепели» испортила оба эти компонента и разъединила их. Утопия была уничтожена ее недопустимым приближением («нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме») и опошлением (коммунизм означает «бесплатный проезд в городском транспорте»). Теория была испорчена непредсказуемостью проекта и отходом от здравого смысла при выполнении даже разумных программ (кампания по «внедрению кукурузы», «химизация народного хозяйства» и др.).
...
короче - как раз те, которым кажется что в Основах марксизма-ленинизма главное - это глава про комунизм, а не диалектический
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

shravan

Если цель изначально утопична, то чему же тут удивляться, когда по пути к ней провозглашаются нелепые лозунги. Да и какой может быть путь, если он ведет в НИКУДА? И кто знает как туда дойти? Даже теоретики-основоположники этого утопического учения не пошли дальше общих расплывчатых фраз, а уж практики "от сохи" и подавно.
А вообще, знаете ли, плоха та книга, в которой можно читать только некоторые главы...  >(
И еще, Вы уж извините, но меня очень коробит, когда в русскоязычной литературе пишут ИНЬ-ЯНЬ, вместо ИНЬ-ЯН (yin-yang).
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

znatok

можно читать все...только выбирать нужно главное  - жизнь такая :green:
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр