Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бедный английский язык

Автор @NiKeY, января 11, 2007, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Какое тонкое сравнение языков с навозом. Еще не попадалось в моей практике.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Woozle

ЦитироватьВозьмите два текста на 500 символов и найдите прогу-генератор случайных чисел, запишите 200 штук номеров до 500. Русский - выдержит ампутацию и сохранит смысл, а английский превратится в хлам ешё задолго до цифры 100. Посему вопрос об убогости (бедности) английского языка можно считать закрытым.

Мм.. пукнуть и убежать - легко. Доказать - сложно. С чего вы взяли, что результат не будет противоположным?

Н- кр-сн-м н-с- ст-р-м-дны- м-л-ньки- -чки в с-р-брян-й
-пр-в-,  гл-зки  бл-стящи-, н-б-льши-, р-сту  выс-к-г-,  сутул-в-т.

T-ll -nd r-und-sh-uld-r-d, h- h-d sm-ll bright -y-s
-nd tiny -ld-f-shi-n-d sp-ct-cl-s in silv-r fr-m-s -n  - r-d n-s-. 

От дурости я взял одно предложение из Булгакова и стёр из него все буквы о, а, е. У русского было некоторое преимущество из-за дублирующих букв ё, я, э, но это кардинально ничего не изменило. Оба текста с небольшим трудом расшифровываются полностью. В общем, пишите случайно-букво-стиратель ваш и возвращайтесь с научно-обоснованными доказательствами. Пук в воздух не засчитывается.

Hellerick

ЦитироватьВозьмите два текста на 500 символов и найдите прогу-генератор случайных чисел, запишите 200 штук номеров до 500. Русский - выдержит ампутацию и сохранит смысл, а английский превратится в хлам ешё задолго до цифры 100. Посему вопрос об убогости (бедности) английского языка можно считать закрытым.

Но зачем мне вставлять в текст лишние буквы для радиолюбителей?  :donno:

iopq

Цитата: Woozle от мая 18, 2012, 23:45
ЦитироватьВозьмите два текста на 500 символов и найдите прогу-генератор случайных чисел, запишите 200 штук номеров до 500. Русский - выдержит ампутацию и сохранит смысл, а английский превратится в хлам ешё задолго до цифры 100. Посему вопрос об убогости (бедности) английского языка можно считать закрытым.

Мм.. пукнуть и убежать - легко. Доказать - сложно. С чего вы взяли, что результат не будет противоположным?

Н- кр-сн-м н-с- ст-р-м-дны- м-л-ньки- -чки в с-р-брян-й
-пр-в-,  гл-зки  бл-стящи-, н-б-льши-, р-сту  выс-к-г-,  сутул-в-т.

T-ll -nd r-und-sh-uld-r-d, h- h-d sm-ll bright -y-s
-nd tiny -ld-f-shi-n-d sp-ct-cl-s in silv-r fr-m-s -n  - r-d n-s-. 

От дурости я взял одно предложение из Булгакова и стёр из него все буквы о, а, е. У русского было некоторое преимущество из-за дублирующих букв ё, я, э, но это кардинально ничего не изменило. Оба текста с небольшим трудом расшифровываются полностью. В общем, пишите случайно-букво-стиратель ваш и возвращайтесь с научно-обоснованными доказательствами. Пук в воздух не засчитывается.
английский быстрее расшифровывается, но и русский тоже понятен

меня убедили, хорошее доказательство
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Imp

Цитата: Snark от мая 18, 2012, 23:16
Цитата: Imp от мая 17, 2012, 21:10
У меня создаётся стойкое впечатление, что те, кто говорит, что английский беден, сир и убог, уж простите,  просто не знают этого языка достаточно хорошо.

На любом из уровней, от уличного до языка науки - английский один из самых богатых, динамичных и жизнеспособных языков современного мира. Вокабуляр, синонимичный ряд просто зашкаливает, и, большая просьба, аргументы о том, что средний обыватель всё это богатство не использует не выдерживают никакой критики. Обыватель на любом языке говорит ограниченно.
Ржу не могу!!! Это похоже на сравнение ценности навоза и стали как строительных материалов. Да, реально, различные сорта навоза более богаты по типам консистенции. Стены из навоза лучше пропускают воздух (дышат) :) Если не переходить к физическим характеристикам, то спорить об этих двух материалах можно вечно. Главное не говорить о твердости, упругости, прочности на сжатие и разрыв :) Если сотни миллионов людей живут в домах из навоза - разве это не повод считать его шикарным строительным материалом?
Вероятно существуют языки, на фоне которых инглиш выглядит твердым - спорить не буду. Но сравнивать его с русским не корректно по физическим характеритикам - помехоустойчивости и прочности на разрушение. Первая (известна каждому радиолюбителю) - минимальное отношение амплитуды сигнала к фону, когда возможна связь. Вторая - процент случайно утраченых символов, допускающий расшифровку сообщения. Возьмите два текста на 500 символов и найдите прогу-генератор случайных чисел, запишите 200 штук номеров до 500. Русский - выдержит ампутацию и сохранит смысл, а английский превратится в хлам ешё задолго до цифры 100. Посему вопрос об убогости (бедности) английского языка можно считать закрытым. Господи, спасибо тебе что я родился в СССР :)
Подменой понятий и псевдонаучностью занимаетесь как раз вы. Это я про навоз и сталь. У вас не получилось доказать собственную мысль с помощью математики и какашек.

Я  всего один раз сравнил русский с английским там, где речь шла о фразовых глаголах.

Единственный мой тезис - английский НЕ беднее других языков, в том числе и русского, который лично я, несмотря на трепетную любовь к родному языку, супер богатым не считаю.
海賊王に俺はなる

Triton

Цитата: Woozle от мая 18, 2012, 23:45
Н- кр-сн-м н-с- ст-р-м-дны- м-л-ньки- -чки в с-р-брян-й
-пр-в-,  гл-зки  бл-стящи-, н-б-льши-, р-сту  выс-к-г-,  сутул-в-т.

T-ll -nd r-und-sh-uld-r-d, h- h-d sm-ll bright -y-s
-nd tiny -ld-f-shi-n-d sp-ct-cl-s in silv-r fr-m-s -n  - r-d n-s-. 
Английский расшифровывается быстрее. При том, что русский мне родной.   :what:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Snark

"Английский расшифровывается быстрее. При том, что русский мне родной."   

ну..ну... :)

1 Удалять случайные символы (буквы, пробелы, знаки) и отдельные гласные - это две разные вещи, чуть попозжее я сделаю пример - посмотрим как вы прочитаете :)

2 Господа, язык и литература на нем это тоже не одно и тоже. Аналогия со строительными материалами была оправдана. Давайте читать названия тем :)
█)) пс: Народная власть = Видеть свой голос-акцию + иметь Право забрать свою долю власти в любой момент! Пора обсуждать новую Конституцию! ( СССР-2 законный прямой наследник Украины, убитой майдапутинскими сектантами)

cetsalcoatle

Цитата: Morumbar от мая 17, 2012, 21:03
Цитата: Didmitra от мая 17, 2012, 20:59
Чтобы сгладить эту режущую глаз примитивную черту самого попсового языка Мира, выдумана даже целая лингвистическая (псевдо)теория о том, что языки в своём развитии упросчаются (становятся примитевнее) – что за глупость!

Так ведь на самом деле и-е языки со временем становятся все более аналитичными... :(

Для примера почитайте грамматику древнеанглийского. Ну или латыни в сравнении с современным французским.
Не факт, прежде всего наблюдается выравнивание парадигм и упрощение, а дальше как пойдёт..

kemerover

Цитата: @NiKeY от января 11, 2007, 15:23
1) Вот Лукашенко не так давно заявил, что "существуют только два великих языка - русский и английский". А Задорнов вообще утверждает, что английский язык богаче русского.
Полный бред.
Английский - совершенно бедный язык, в нем мало слов, вот они и изгалаются, получая новые слова путем приделывания всяких там предлогов к уже существующим, типа look  ->  look in, look on,  look for, look after, look about, look ahead  и т.д.
Пффф. У вас есть данные по количеству слов в русском и английском языках? Я могу то же самое сказать про русский:
Русский - совершенно бедный язык, в нем мало слов, вот они и изгалаются, получая новые слова путем приделывания всяких там приставок к уже существующим, типа смотреть  ->  посмотреть, рассмотреть,  пересмотреть, усмотреть, осмотреть  и т.д.
Цитата: @NiKeY от января 11, 2007, 15:23
2) Английский язык - самый простой по грамматике (среди хотя бы германских)
Возможно.
Цитата: @NiKeY от января 11, 2007, 15:23
но в то же время самый трудный для понимания (для русского человека)
Чушь, как он может быть простым и трудным одновременно?
Цитата: @NiKeY от января 11, 2007, 15:23
Например, читаешь какое-нибудь предложение - вроде слова все понятны, а что вся фраза целиком означает, полчаса приходится думать...
Это уже ваши личные проблемы.
Цитата: @NiKeY от января 11, 2007, 15:23
Что думаете по этому поводу ?
То, что вы ничего не понимаете в языках.

Imp

Цитировать
Цитата: @NiKeY от января 11, 2007, 15:23
2) Английский язык - самый простой по грамматике (среди хотя бы германских)
Возможно.
Грамматика африкаанс ещё легче.
海賊王に俺はなる

Imp

У меня создаётся стойкое впечатление, что здесь дискутируют те, кто знает английский относительно хорошо (они за то, что английский уж точно ничем не хуже других) и те, кто знает его посредственно.

Пока, читая английское предложение, человек не будет понимать его смысла нельзя говорить даже о сносном знании языка. Классический пример ситуации "не читал, но осуждаю".
海賊王に俺はなる

Morumbar


Hellerick

Самый простой из германских — ток-писин, прости Господи.

Imp

海賊王に俺はなる

Валер

Цитата: Hellerick от мая 19, 2012, 17:11
Самый простой из германских — ток-писин, прости Господи.
Судя по его происхождению, это не язык
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hellerick

Цитата: Валер от мая 21, 2012, 15:34
Судя по его происхождению, это не язык

А who, простите, cares of origin?!
Среда носителей есть, и ладно.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

iopq

Цитата: Hellerick от мая 21, 2012, 15:37
Цитата: Валер от мая 21, 2012, 15:34
Судя по его происхождению, это не язык

А who, простите, cares of about origin?!
Среда носителей есть, и ладно.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

RockyRaccoon

В общем так. По сабжу. Если все основные англоязычные страны (I mean Великобританию, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию) относятся к числу стран наиболее передовых, развитых, процветающих - ergo, английский язык вполне адекватный, отвечающий современным условиям, отнюдь не бедный  язык. И нечего воду в ступе толочь.

Валер

Цитата: iopq от мая 21, 2012, 16:09
Цитата: Hellerick от мая 21, 2012, 15:37
Цитата: Валер от мая 21, 2012, 15:34
Судя по его происхождению, это не язык

А who, простите, cares of about origin?!
Среда носителей есть, и ладно.
And could it be care for ?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

iopq

Цитата: Валер от мая 21, 2012, 16:14
Цитата: iopq от мая 21, 2012, 16:09
Цитата: Hellerick от мая 21, 2012, 15:37
Цитата: Валер от мая 21, 2012, 15:34
Судя по его происхождению, это не язык

А who, простите, cares of about origin?!
Среда носителей есть, и ладно.
And could it be care for ?
обычно когда говорят "мне не нравится" - I don't care for it
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Валер

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2012, 16:11
Если все основные англоязычные страны (I mean Великобританию, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию) относятся к числу стран наиболее передовых, развитых, процветающих - ergo, английский язык вполне адекватный, отвечающий современным условиям, отнюдь не бедный  язык.
Эт Вы тёплое и мягкое соединили как бы
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: iopq от мая 21, 2012, 16:16
Цитата: Валер от мая 21, 2012, 16:14
Цитата: iopq от мая 21, 2012, 16:09
Цитата: Hellerick от мая 21, 2012, 15:37
Цитата: Валер от мая 21, 2012, 15:34
Судя по его происхождению, это не язык

А who, простите, cares of about origin?!
Среда носителей есть, и ладно.
And could it be care for ?
обычно когда говорят "мне не нравится" - I don't care for it
Я это выражение понимал как типа мне всё равно, нет дела до..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon


Imp

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2012, 16:11
В общем так. По сабжу. Если все основные англоязычные страны (I mean Великобританию, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию) относятся к числу стран наиболее передовых, развитых, процветающих - ergo, английский язык вполне адекватный, отвечающий современным условиям, отнюдь не бедный  язык. И нечего воду в ступе толочь.
Чисто с точки зрения того, что обычно называют "богатством языка" передовитость и развитость стран - не аргумент, хотя я и полностью согласен с конечным выводом. Тема яйца выеденного и гроша ломаного не стоит )))  Просто языками чешем (точнее пальцами по клавиатуре). Просто обидно за английский, его псевдобедность частенько используют, кстати, для очерненения обществ тех самых стран, о которых вы пишете. Мол, "тупые америкосы с примкнувшими к ним англичанами, даже язык у них неполноценный ". Чаще всего подобные заявления слышны от далеких от лингвистики людей и направлены они на такую же аудитории. Странно читать о бедности английского на лингвистическом форуме, чесслово ...
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр