Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бедный английский язык

Автор @NiKeY, января 11, 2007, 15:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Молоток

Любой неродной язык эмоционально беден, грамматически убог и неблагозвучен прямо пропорционально уровню его незнания.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от апреля 16, 2012, 08:31
А я, допустим, отношусь к какому-либо языку как к данности, и вдруг в какой-то момент у меня проскакивает некое чувство протеста (не мысль даже, а чувство): "Да нафига ж они в каждое слово столько глоттал-стопов понапихали... И некрасиво, и горлу неприятно, и вообще, если их убрать, то будет гораздо лучше и ничуть не повлияет на взаимопонимание". И что прискорбно - умом всё понимаю, а от чувства не избавиться...
RockyRaccoon, а у Вас возмущения в области фонетики или и другое бывает?) Как?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от апреля 16, 2012, 14:36
RockyRaccoon, а у Вас возмущения в области фонетики или и другое бывает?) Как?
Да в чём угодно. Возникало чувство протеста против невнятных остатков падежной системы у существительных в немецком. ("Уж оставили бы только склонение артиклей"...). Возникало чувство бессмысленности синтаксиса придаточных предложений в том же языке. Ещё более возмутило то же самое в африкаанс. Уж в нём-то, казалось бы, от всего избавились - от склонений, от спряжений, а тут на тебе - тот же странный порядок слов в придаточных! Зачем?  А двойное отрицание? "Ek kan nie kom nie" - зачем? Ещё бы сделали "Ek nie kan nie kom nie" для полноты маразма... Но, конечно, постепенно чувство протеста проходит под влиянием голоса разума. Сознаю ведь, что африкаанс не Лазарь Заменгоф создавал.
Между прочим, сильно сомневаюсь, что я совершенно одинок в этих своих  отклонениях проявлениях.

Didmitra

Мне тоже приходилось слыхать такие высказывания, что немецкий язык один из самых странных в своей избыточной сложности с претензиями на какую то глубинность философскую.
По мне, так он просто груб и какой то не совсем логичен. Но и знания у меня немецкого языка очень уж поверхностные. Может при достаточном овладении им он и совсем симпатичный? Думаю на нём хорошо ругатся и командовать – так ли?
... а ещё, наверное, хорошо философствовать (выпендриватся) на немецком, длинносложными словами...
;D
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Валер

Странен в сложности - вообще субьективно. Сложен для западноевропейцев "своих" если - объяснимо, они сами проще ИМХО.
Философов немецких хватает :)
Груб? В звучании, возможно. Хотя опять же - на чьё ухо ступать.
Не совсем логичен...есть и прямо противоположное мнение. Хотя порядок слов не без чудинки
Не ругался, не командовал, но, думаю что получается хорошо :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Didmitra

Даа, вон найдите самое длиное слово:
(wiki/de) Wirtschaftswunder
...немецкий это что-то особенное.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Hellerick

Цитата: Didmitra от апреля 16, 2012, 16:55
Даа, вон найдите самое длиное слово:

Разница между немецким и английским в том, что в английском языке между элементами сложного термина ставят пробелы, а в немецком — нет. Это графическая условность, которая мало характеризует сами языки.

ginkgo

Цитата: Didmitra от апреля 16, 2012, 16:41
что немецкий язык один из самых странных в своей избыточной сложности с претензиями на какую то глубинность философскую.
Нет в нем никакой избыточной сложности.

Цитата: Didmitra от апреля 16, 2012, 16:41
Думаю на нём хорошо ругатся и командовать – так ли?
На нем очень хорошо думать, писать стихи, петь, юморить и каламбурить,  описывать нюансы окружающего мира, описывать оттенки чувств и эмоций, говорить о любви, говорить с детьми, ... Ругаться и командовать тоже можно, да. И философствовать.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Маркоман

Цитата: ginkgo от апреля 16, 2012, 22:33
Предрассудки.
А почему они возникли? Нет никаких особенностей немецкого произношения, которые воспринимаются как "грубые"?
Наверное, нет языков, которые звучали бы грубо, мягко и т. д., хотя как определять грубость?
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

ginkgo

Цитата: Маркоман от апреля 16, 2012, 22:42
А почему они возникли?
Слишком много кина "про фашистов" в детстве  :donno:

Цитата: Маркоман от апреля 16, 2012, 22:42
Нет никаких особенностей немецкого произношения, которые воспринимаются как "грубые"?
Не наблюдаю.

Цитата: Маркоман от апреля 16, 2012, 22:42
Наверное, нет языков, которые звучали бы грубо, мягко и т. д., хотя как определять грубость?
Грубость, мягкость и т.д. в любом языке зависит от того, кто говорит и о чем. Ну и плюс личные предпочтения и предубеждения.

Цитата: Маркоман от апреля 16, 2012, 22:43
В любом же языке есть.
Избыточность есть в любом языке. Но при чем тут "сложность"? Впрочем, с этим к Артемону.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

SIVERION

когда говорят женщины на французском и немецком красиво на слух,есть какой-то шарм,а когда говорят мужики хоть уши закрывай,никакого шарма
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от апреля 17, 2012, 14:25

когда говорят женщины на французском и немецком красиво на
слух,есть какой-то шарм,а когда говорят мужики хоть уши закрывай,никакого
шарма
А вот для меня лично когда женщины говорят на любом языке - это красиво, а когда мужики на любом же - никакого шарму. Хоть уши закрывай.

Jeune fille

Цитата: SIVERION от апреля 17, 2012, 14:25
когда говорят женщины на французском и немецком красиво на слух,есть какой-то шарм,а когда говорят мужики хоть уши закрывай,никакого шарма
полностью согласна!!!
и мужиков тяжелее понимать

Jeune fille

Цитата: Didmitra от апреля 16, 2012, 16:41

По мне, так он просто груб
;D
Послушайте женскую немецкую речь и речь 5-летней испанской девочки. Еще не факт, кто грубее)

Маркоман

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2012, 00:13
Слишком много кина "про фашистов" в детстве
А до Второй мировой войны такого мнения о немецком языке не было? Где оно существует за пределами СССР?
Раб Кремляди и Первого канала

ginkgo

Цитата: RockyRaccoon от апреля 17, 2012, 14:29
А вот для меня лично когда женщины говорят на любом языке - это красиво
Особенно когда они визгливо ругаюцца где-нить на базаре  :eat: Или не на базаре.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

iopq

Цитата: RockyRaccoon от апреля 17, 2012, 14:29
Цитата: SIVERION от апреля 17, 2012, 14:25

когда говорят женщины на французском и немецком красиво на
слух,есть какой-то шарм,а когда говорят мужики хоть уши закрывай,никакого
шарма
А вот для меня лично когда женщины говорят на любом языке - это красиво, а когда мужики на любом же - никакого шарму. Хоть уши закрывай.
мужики по-русски говорят хорошо и бассисто
по-английски мужчины говорят кротко как слуги
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Валер

Больше ли это про язык, или про манеру разговаривать..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Fanta

да,  как слуги - хорошо сказано! := у меня такое же ощущение, не скажу, что это именно индивидуальная манера,  так как если сомтреть интервью, то у очень многих подобная манера  разговора, следовательно можно сделать вывод, что этому способствует именно язык

Причем сразу видно, когда на английском говорят "неангличане" но те, кто прекрасно  им владеет, сразу распознаются например итальянцы - тоже вносят именно "свою манеру" в английский язык

Morumbar

Немецкий язык красивый!)) Особенно, когда на нем читаешь стихи, стилизованные "под скальдов". Так и чувствуется германский дух! Но мне кажутся не сексуальными немецкие звуки "s" (как в sieben) и "sch" в устах девушки...

А вот английский звук r мне кажется очень милым ;)

А вообще, у меня два вопроса:

1) Какой из германских языков самый аналитичный?
2) Какой из германских вам кажется наиболее благозвучным? (интересует ваше субъективное мнение) Мне говорили, что норвежский, но я его слышал только в блэк-металле, который мне нравится, но о языке дает весьма мало представления :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр