Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бедный английский язык

Автор @NiKeY, января 11, 2007, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gasyoun

Цитата: Максимм от мая 18, 2012, 09:46
В интернете масса обсуждений подобного рода. Однажды встретил одну тонкую мысль. Английский достигает семантического разнообразия за счёт большого числа корней. Другие языки за счёт присоединения префиксов и суффиксов к корням.

Список английских корней в студию. По мне 2000-3000 корней в среднем это нормально в любом
индоевропейском языке в среднем. Например, между древнеиранским и санскритом - 580 пересечений.
http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

iopq

Цитата: rrr от апреля 18, 2013, 20:56
Цитата: Hellerick от апреля 18, 2013, 20:36
Вообще-то, «У тебя есть ключ?» может подразумевать как Do you have a key, так и Do you have the key.

Само "есть" уже намекает на то что здесь имеется в виду "a" а не "the". Убираем "есть"  и получается "the"
Что-то не понял

Если я у двери и у меня спрашивают «У тебя есть ключ?» то подразумевается только the key

Никогда бы не подумал сказать что у меня какой-то ключ левый имеется, не подходящий к двери
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

wandrien

Блин, чем больше я знакомлюсь с различными языками, тем больше мне нравится английская грамматика. Простая и надёжная как АК-47.  :dayatakoy:

(Где-то был обожания английского тред. Но я не нашел, нафлужу здесь.)

zwh

Цитата: wandrien от июля 18, 2014, 23:22
Блин, чем больше я знакомлюсь с различными языками, тем больше мне нравится английская грамматика. Простая и надёжная как АК-47.  :dayatakoy:
Некоторые нэйтивы хотели бы еще исправить неправильные глаголы (что у редкоупотребительных происходит естественным образом).

Aliska23

простая грамматика в английском??О_о со всеми этими временами и т.д?? не сказала бы..

smith371

Цитата: Aliska23 от марта 24, 2016, 14:03
простая грамматика в английском??О_о со всеми этими временами и т.д?? не сказала бы..

учите ротокас! вот где времен много, а в аглийском - фигня!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Lodur

Цитата: Aliska23 от марта 24, 2016, 14:03простая грамматика в английском??О_о со всеми этими временами и т.д?? не сказала бы..
Куда ему до санскрита. :)
Вот, например, табличка спряжения глагола "dā" - "давать".
http://sanskrit.inria.fr/cgi-bin/SKT/sktconjug?lex=SH&q=dA&t=KH&c=1&font=roma
В ней только основное спряжение, в изъявительном наклонении. А надо прибавить ещё парадигмы в каузативе, дезидеративе и интенсиве. В них, возможно, не все формы представлены, как в основном спряжении, но это прибавляет ещё раза в полтора-два больше форм, чем в таблице.
Если учесть, что все эти формы образуются путём реального изменения основы, а не надстройкой одного-двух-трёх вспомогательных глаголов, то английское спряжение - просто детский лепет, по сравнению.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Да, рассуждать о простоте/сложности сферического языка в вакууме дело неблагодарное.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от марта 24, 2016, 14:39
Да, рассуждать о простоте/сложности сферического языка в вакууме дело неблагодарное.
:yes:
http://postnauka.ru/video/54750
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Валер от марта 24, 2016, 17:51
http://postnauka.ru/video/54750

моложе меня, а уже лысый. не надо учить германские языки - от них волосы выпадают! :umnik:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aliska23


SIVERION

Английский достоточно лексически богат, но словарный запас у рабочего класса в Англии и Сша не больше чем у людей  из рабочего класса на территории СНГ, а даже меньше, говорят англичане из этой среды более косноязычны чем наши
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Hellerick

С одной стороны, английский позволяет обходиться в тексте сложной тематики заметно меньшим набором слов.
С другой стороны, ситуация, когда англофон не знает какого-то нужного специализированного слова, тоже встречается чаще.

Imp

Цитата: SIVERION от апреля  4, 2016, 21:30
Английский достоточно лексически богат, но словарный запас у рабочего класса в Англии и Сша не больше чем у людей  из рабочего класса на территории СНГ, а даже меньше, говорят англичане из этой среды более косноязычны чем наши
начали за здравие (про примерно равный словарный запас у примерно одинаковых социальных групп), а кончили за упокой: кто говорит, что англичане более косноязычны? Для таких заявлений должны быть серьёзные исследования, не одно и ни два. По уровню образования и его качеству их пролетариат не сильно отличается от нашего. Давайте тут чаще говорить о фактах, а не о личных впечатлениях, последних здесь и так уже больше, чем достаточно.
海賊王に俺はなる

Alexandra A

Цитата: Akella от марта 16, 2007, 11:38
Цитироватькоторые раньше стали цивилизованными (западноевропейцы, иранцы, индийцы) их язык постепенно изменился и сбросил много того ненужного, что было в протоиндоевропейском языке.
А как же болгарский или китайский?
Я думаю, что дело не в ранней цивилизованности или, по крайней мере, далеко не только в ней. У немецкого, например, во многом искусственная грамматика. В своё время монахи этот язык специально упростили буквально. Это был язык, на котором сначала никто не говорил, но он был нацелен на понимание всех немцев. В некоторой степени было ограничено или оборвано развитие немецких диалектов, как полноценных литературных языков.
Сообщение 9-летней давности, но хотелось бы поспорить.

Создатели литературного немецкого языка упростили немецкий?!?!

Почему же тогда в северных диалектах Германии падежей только 2 (как в скандинавских языках, общий падеж и ограниченный родительный) - а в литературном немецком падежей 4, то есть полноценная падежная система?!

Если бы немецкий язык действительно хотели упростить - взяли бы за образец нижнесаксонский (платдюч)! А е южные диалекты с сохранившимися падежами!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ильич

Цитата: Imp от апреля  5, 2016, 06:17Давайте тут чаще говорить о фактах, а не о личных впечатлениях, последних здесь и так уже больше, чем достаточно.
А что "факты" в природе существуют?

Валер

Цитата: Hellerick от апреля  5, 2016, 04:33
С одной стороны, английский позволяет обходиться в тексте сложной тематики заметно меньшим набором слов.

Связано это с относительной многозначностью английского слова?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hellerick

Цитировать
Связано это с относительной многозначностью английского слова?

Это связано с его грамматической ловкостью.

Там, где русский человек будет заниматься словообразованием и выстраивать матрешки из грамматических подчинений, англичанину будет достаточно поставить простые нужные слова вместе.

Валер

Цитата: Hellerick от апреля  5, 2016, 12:32
Цитировать
Связано это с относительной многозначностью английского слова?

Это связано с его грамматической ловкостью.

Там, где русский человек будет заниматься словообразованием и выстраивать матрешки из грамматических подчинений, англичанину будет достаточно поставить простые нужные слова вместе.
Возможно, я не так понял "набор слов" . Хотя "словообразование" как-бы и про это.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Imp

Цитата: Ильич от апреля  5, 2016, 10:31
Цитата: Imp от апреля  5, 2016, 06:17Давайте тут чаще говорить о фактах, а не о личных впечатлениях, последних здесь и так уже больше, чем достаточно.
А что "факты" в природе существуют?
можно это назвать не "фактами", а результатами научного поиска, но исследователи занимаются совершенно разными вопросами, в том числе и в области социолингвистики, если хорошо поработать, можно что-нибудь найти.

Хотят ли того или нет те, кто пишет здесь о скудности английского или о меньшем реальном словарном запасе у англоязычных, выглядит это всё равно как "мы русские всё равно круче". Ещё раз повторюсь, даже если человек хочет подчеркнуть что-то совсем другое.

К сожалению, мы сейчас переживаем мощнейшую вспышку национальных комплексов и это дискуссия волей-неволей льёт воду на пропагандистскую мельницу.

Мне изначально не нравится эта тема, такая постановка вопроса и то, к чему приводит в конце концов это обсуждение.

Кстати, релятивизация типа "а что вообще такое "факты"?, всё ведь очень относительно" - тоже один из приёмов пропаганды.

И всё равно предлагаю исходить из этой относительности: английский не беднее и не скуднее русского, а кто из них богаче - всё очень относительно  ;)
海賊王に俺はなる

Ильич

Цитата: Imp от апреля  5, 2016, 12:45можно это назвать не "фактами", а результатами научного поиска, но исследователи занимаются совершенно разными вопросами, в том числе и в области социолингвистики, если хорошо поработать, можно что-нибудь найти.
Я вас так и понял. Но сильно сомневаюсь, что есть исследования по сравнению русского и английского языков в плане их выразительности, точности. Бо не научная это постановка вопроса.
Потому и думаю, что в этой теме можно только пытаться шутить, как Задорнов, что глупо, или приводить конкретные примеры, вроде того, что у них есть и "arm", и "hand", а у нас только "рука".

Валер

Цитата: Ильич от апреля  5, 2016, 13:57
Цитата: Imp от апреля  5, 2016, 12:45можно это назвать не "фактами", а результатами научного поиска, но исследователи занимаются совершенно разными вопросами, в том числе и в области социолингвистики, если хорошо поработать, можно что-нибудь найти.
Я вас так и понял. Но сильно сомневаюсь, что есть исследования по сравнению русского и английского языков в плане их выразительности, точности. Бо не научная это постановка вопроса.
Потому и думаю, что в этой теме можно только пытаться шутить, как Задорнов, что глупо, или приводить конкретные примеры, вроде того, что у них есть и "arm", и "hand", а у нас только "рука".
Да тут в принципе всё на поверхности. В целом слова русского точнее - в более "бытовой" сфере, ихние, зачастую - в "новых сферах". А так да, "ненаучно". Хотя бы потому что "слова" трудно оторвать от синтаксиса, в нем английский может быть ловчее, как выше пишет Хеллерик. А может и быть неловчее :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Английский язык несколько "недемократичен" в плане научной, медицинской и т. п. терминологии. Если, к примеру, русскоязычный называет место, где у него болит, шейными позвонками, немецкоязычный то же самое называет понятным любому носителю немецкого языка словом Halswirbel, то их англоязычный собрат по несчастью вынужден использовать неуклюжее латинское название cervical vertebrae.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Англичанин просто скажет neck-bone.

А мудреная медицинская терминология есть в любом языке.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр