Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бедный английский язык

Автор @NiKeY, января 11, 2007, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Мне всё же представляется, что человеку не нужен словарный запас в миллион слов.
Здесь уже писали, что газетный и язык телевидения в США разные. Может быть, они разные и по используемым словам.
Тогда в каждой такой сфере человеческих коммуникаций используется своё подмножество общего словаря английского языка. Конечно, подмножества сильно пересекаются.
Если это моё предположение верно, то богатый словарь дает возможность ясно выразить стилевые оттенки.

Искандер

Цитата: Ильич от августа 15, 2012, 15:20
Мне всё же представляется, что человеку не нужен словарный запас в миллион слов.
Лексический запас это не количество слов. Это всё несколько сложнее.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьМне всё же представляется, что человеку не нужен словарный запас в миллион слов.
В обиходном общении и половина потенциального словаря не используется. Частенько обходятся лишь словами типа get, have, feel, like, go, run и т.п. Сужу по фильмам и интернет-общению. В публицистике и худ. литературе слов, конечно, больше. Теоретически да, английский язык весьма богат. Но дело в том, что люди с любым языком в повседневной жизни используют 10-20 тыс. слов, не больше. А в словарях и 300 тыс. лексических единиц может значиться.

ginkgo

Цитата: Ильич от августа 15, 2012, 13:56
Меня интересует лишь два вопроса в этой связи: [1] как англофоны используют это количество слов и [2] какие преимущества дает этот словарный запас языку.
[1] Лучше всего такие вещи узнаются путем чтения художественной и другой литературы.
[2] Например, возможность выражения тонких смысловых и стилистических нюансов. Возможность выразить мысль многими способами.
Говорить же о "преимуществах" для языка не стоит вообще. У каждого языка свои способы выражения тонкостей, не хуже и не лучше других.

Цитата: Ильич от августа 15, 2012, 14:45
Подсмеивались над буквой-пауком (Ж), интересовались, как мы сами не путаем наши падежные окончания.
И в качестве контрпримера очень гордо говорили об английских маленьких словах, которые меняют смысл основного слова (look, look for, look to, ....).
Нейтивам, неискушенным в других языках, вообще свойственно гордо преувеличивать богатство, гибкость и прочие красоты родного языка. Это и в этом треде видно.
Почему я и ратую за более широкое обучение разным языкам.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

-Dreamer-

ЦитироватьНейтивам, неискушенным в других языках, вообще свойственно гордо преувеличивать богатство, гибкость и прочие красоты родного языка. Это и в этом треде видно.
Да, есть такое. Сам встречал.
ЦитироватьПочему я и ратую за более широкое обучение разным языкам.
Не, далеко не всем дано. Есть масса людей, которые за годы изучения английского немногим выше Мутко поднялись. И это не умственно отсталые.

Валер

Цитата: ginkgo от августа 15, 2012, 15:39


Цитата: Ильич от августа 15, 2012, 14:45
Подсмеивались над буквой-пауком (Ж), интересовались, как мы сами не путаем наши падежные окончания.
И в качестве контрпримера очень гордо говорили об английских маленьких словах, которые меняют смысл основного слова (look, look for, look to, ....).
Нейтивам, неискушенным в других языках, вообще свойственно гордо преувеличивать богатство, гибкость и прочие красоты родного языка. Это и в этом треде видно.
Почему я и ратую за более широкое обучение разным языкам.
ИРЛ тем не менее большинство изучающих изучать будут английский и ещё немножко чего-то. Для народных масс среди всех богатств, богатства языковые..ну Вы поняли где
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ginkgo

Цитата: Валер от августа 15, 2012, 15:47
Для народных масс среди всех богатств, богатства языковые..ну Вы поняли где
Для многих людей вообще любые познания и науки нувыпонелигде. Но я все равно за просвещение :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Цитата: ginkgo от августа 15, 2012, 16:05
Цитата: Валер от августа 15, 2012, 15:47
Для народных масс среди всех богатств, богатства языковые..ну Вы поняли где
Для многих людей вообще любые познания и науки нувыпонелигде. Но я все равно за просвещение :)
Так и я тоже совсем не против :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

Искандер, тут в основном не average speakers. Плюс изголяться и жонглировать словами никто не запрещал пока. ;)

Ильич

Цитата: Искандер от августа 15, 2012, 15:26
Лексический запас это не количество слов. Это всё несколько сложнее.
Просветите, если возможно.

Искандер

Цитата: ginkgo от августа 15, 2012, 16:07
Персеиды.
Думаете, это у вас только в период активного падения всякого космического мусора на нашу бренную?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Ильич от августа 15, 2012, 16:43
Просветите, если возможно.
Бывают устойчивые словосочетания, варианты управления разные, многозначные слова, значение которых оединяется по контексту, много чего есть в языке. Те же самые колебания на-сковороде/в-сковороде, но отсутствие колебаний на-противне/в-лолкак. Или продуктивные суффиксы типа -чк- -шк- -еевец -ющ- (худющий грязнющий).
&c
&c
&c
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ginkgo

Цитата: Искандер от августа 15, 2012, 17:03
Думаете, это у вас только в период активного падения всякого космического мусора на нашу бренную?
Это было отфонарное выражение непонятости мною вашего мессиджа (впрочем, дальнейшие комментарии понятость уже болеменее обеспечили  :) ).

Но возможно что и да  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ильич

Цитата: Искандер от августа 15, 2012, 17:08
Бывают ......
Понятно.
Кстати, общаясь с американцами увидел, что и в английском есть, как мне кажется, такие суффиксы: girlie, sweetie, ...

Искандер

Цитата: Ильич от августа 15, 2012, 17:32
Кстати, общаясь с американцами увидел, что и в английском есть, как мне кажется, такие суффиксы: girlie, sweetie, ...
Ну есть такие. Всю жисть были.

Цитата: ginkgo от августа 15, 2012, 17:29
Но возможно что и да  ::)
Нефизичная коннотация какая-то...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьКстати, общаясь с американцами увидел, что и в английском есть, как мне кажется, такие суффиксы: girlie, sweetie, ...
Translate
Ага, doggy, thingy, cutie ещё. А так же всем известные формы имён, например Johnny, Tommy, Freddy и т.п.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Hellerick

Цитата: Hellerick от августа 14, 2012, 13:15
Цитата: Lodur от августа 14, 2012, 13:02
И всё же такой прикол, как 「俺は女だ!!」 (© 藤波竜之介、『うる星やつら』) возможен только в японском. :)

Я сейчас читаю мангу, где два женских персонажа говорят о себе ore, и на это никто не обращает внимания.
А еще там есть один трансвестит, который тоже говорит о себе ore — и на него все таращатся.  :donno:

Кстати, в послесловии этой манги автор в отношении самой себя тоже использует ore.


Lodur

Offtop
И как вы только эти рукописные каракули разбираете? :donno: У меня терпения не хватает... :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Искандер

Цитата: Lodur от августа 17, 2012, 21:27
И как вы только эти рукописные каракули разбираете?
Тут ещё всё относительно в паряде. Вы каракулей не видали.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Искандер от августа 17, 2012, 22:16
Цитата: Lodur от августа 17, 2012, 21:27
И как вы только эти рукописные каракули разбираете?
Тут ещё всё относительно в паряде. Вы каракулей не видали.
+1

Alone Coder

Цитата: Искандер от августа 15, 2012, 17:08
Те же самые колебания на-сковороде/в-сковороде, но отсутствие колебаний на-противне/в-лолкак.
(Google) "в противне"

Суворов

Цитата: Валер от апреля 12, 2012, 17:19
Цитата: iopq от апреля 12, 2012, 10:10
Цитата: RockyRaccoon от апреля 12, 2012, 09:52
Цитата: iopq от апреля 12, 2012, 04:22

bubba, babe, honey bunny, mister, shorty, monkey, bear, kiddo,
sprout, shorty, muffin
надо же знать культуру перед тем как говорить что в
английском мало выражений для детей
Пардон, но это не производные от son.
дык я и говорю, не нужны английскому производные от son
они только от money могут производить money.))))))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр