Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите нубу!

Автор VVT, декабря 15, 2013, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VVT

Добрый день!
Я хотел бы изучить иврит самостоятельно или во всяком случае начать самостоятельно, т.к. пока не имею возможности посещать курсы. Начал с заучивания алфавита и уже более-менее запомнил значения всех согласных. Но возник ряд вопросов по чтению отдельных букв:
1) Понятно, что ב - это б или в и конкретное значение можно понять по наличию (отсутствию) дагеша. Но, как я понимаю, за пределами учебной литературы дагеш практические не используется. Есть ли какие-то секреты, позволяющие "угадать" чтение буквы в зависимости от позиции в слове или от характера слова? Или может быть есть диспропорция по частоте употребления - например, в 80% это "б", значит, по умолчанию предполагаем "б", но с оглядкой на вероятность "в"? Аналогичные вопросы по כ и פ, а также ש.‎
2) ו и י могут означать как согласный, так и гласный звук. Опять-таки, есть ли какие-то способы в зависимости от позиции буквы пусть не со 100%,но с большой вероятностью предположить чтение этих букв в конкретной позиции. Ведь, пусть разница в звучании между "й" и "и" невелика, но это влияет на количество слогов и предполагаемых гласных в слове.
Надеюсь, я понятно разъяснил проблему и буду очень благодарен за любые разъяснения и ссылки

Marius

Правила о которых вы спрашивайте есть. Этот учебник мне кажется очень подходящим для самостоятельного изучения, там грамотно объясняются эти правила современного иврита.

Joris

Цитата: VVT от декабря 15, 2013, 16:05
1) Понятно, что ב - это б или в и конкретное значение можно понять по наличию (отсутствию) дагеша. Но, как я понимаю, за пределами учебной литературы дагеш практические не используется. Есть ли какие-то секреты, позволяющие "угадать" чтение буквы в зависимости от позиции в слове или от характера слова? Или может быть есть диспропорция по частоте употребления - например, в 80% это "б", значит, по умолчанию предполагаем "б", но с оглядкой на вероятность "в"? Аналогичные вопросы по כ и פ, а также ש.
В ивритиских словах: в начале слова b, k, p; в конце слова v, x, f. В середине слова может быть и то, и то. Это долго объяснять, зависит от структуры слога, выпавших гласных и на начальном этапе все равно не надо, так как пока будут тексты с огласовками. Все это придет с опытом.
В иностранных словах все может быть как хочет.
Что касается š/s, то тут нужно просто запоминать слова. Эти два звука не могут чередоваться между собой в отличие от предыдущих трех. Кроме того s бывает только в корне слова.
Цитата: VVT от декабря 15, 2013, 16:05
2) ו и י могут означать как согласный, так и гласный звук. Опять-таки, есть ли какие-то способы в зависимости от позиции буквы пусть не со 100%,но с большой вероятностью предположить чтение этих букв в конкретной позиции. Ведь, пусть разница в звучании между "й" и "и" невелика, но это влияет на количество слогов и предполагаемых гласных в слове.
При неогласованной записи ו и י, когда обозначают v и y удваиваются во многих случаях (опять же полные правила слишком долго писать).
yóó' aninááh

VVT

Большое спасибо за ответы. Попробую разгрызть этот гранит. Почему-то никак не могу себя заставить выучить огласовки, какие-то они скучные и путанные)) Но я беру на себя комсомольское сионистское обязательство справиться с этой слабостью!

Joris

Цитата: VVT от декабря 16, 2013, 05:48
Почему-то никак не могу себя заставить выучить огласовки, какие-то они скучные и путанные))
http://heb.hop.ru/oglas.htm
yóó' aninááh

Робин Бобин

Цитата: VVT от декабря 15, 2013, 16:05
Добрый день!
Я хотел бы изучить иврит самостоятельно или во всяком случае начать самостоятельно, т.к. пока не имею возможности посещать курсы. Начал с заучивания алфавита и уже более-менее запомнил значения всех согласных. Но возник ряд вопросов по чтению отдельных букв:
1) Понятно, что ב - это б или в и конкретное значение можно понять по наличию (отсутствию) дагеша. Но, как я понимаю, за пределами учебной литературы дагеш практические не используется. Есть ли какие-то секреты, позволяющие "угадать" чтение буквы в зависимости от позиции в слове или от характера слова? Или может быть есть диспропорция по частоте употребления - например, в 80% это "б", значит, по умолчанию предполагаем "б", но с оглядкой на вероятность "в"? Аналогичные вопросы по כ и פ, а также ש.
2) ו и י могут означать как согласный, так и гласный звук. Опять-таки, есть ли какие-то способы в зависимости от позиции буквы пусть не со 100%,но с большой вероятностью предположить чтение этих букв в конкретной позиции. Ведь, пусть разница в звучании между "й" и "и" невелика, но это влияет на количество слогов и предполагаемых гласных в слове.
Надеюсь, я понятно разъяснил проблему и буду очень благодарен за любые разъяснения и ссылки

Из личного опыта, подобные вопросы отпадут через год-два обучения, т.к. основная масса слов к этому времени уже будет в голове автоматически узнаваться и читаться так как нужно. Вопрос будет снят, т.к. язык сам будет произносить именно так как нужно. А пока необходимо регулярно читать и запоминать слова.


Yerges

Как записывается "алейхем", чтобы получилось "мир Вам": через  айн или алеф, т.к. получаются же разные предлоги ("к" или "об")?
"Homines dum docent discunt" (Сенека мл.)
"Omnia non properanti clara certaque sunt; festinatio improvida est et caeca" (Т. Ливий)
"Nemo adhuc inventus est, cui, quod haberet, esset satis." (Цицерон)
"Souviens-toi, souviens-toi sans cesse que l'ignorance n'a jamais fait de mal, que l'erreur seule est funeste, et qu'on ne s'égare point par ce qu'on ne sait pas, mais par ce qu'on croit savoir." (Ж.-Ж. Руссо)
"Wir sind für nichts so dankbar wie für Dankbarkeit." (М. фон Эшенбах)
"בשלושה דברים אדם ניכר בכוסו בכיסו ובכעסו" ("Эрувин")
"Só uma coisa torna um sonho impossível: o medo de fracassar." (П. Коэльо)

mnashe

ʕайин. То есть «мир на вас».
См. мою подпись :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Yerges

Цитата: mnashe от марта 16, 2014, 01:32
ʕайин. То есть «мир на вас».
См. мою подпись :)
Спасибо. В правом углу не заметил) Смутило ещё у предлога значение "об" и что через поисковик легко найти "שלום אליכם" (а значение "к", естсественно, ближе, нежели "об"), оттого и сомнения появились.
"Homines dum docent discunt" (Сенека мл.)
"Omnia non properanti clara certaque sunt; festinatio improvida est et caeca" (Т. Ливий)
"Nemo adhuc inventus est, cui, quod haberet, esset satis." (Цицерон)
"Souviens-toi, souviens-toi sans cesse que l'ignorance n'a jamais fait de mal, que l'erreur seule est funeste, et qu'on ne s'égare point par ce qu'on ne sait pas, mais par ce qu'on croit savoir." (Ж.-Ж. Руссо)
"Wir sind für nichts so dankbar wie für Dankbarkeit." (М. фон Эшенбах)
"בשלושה דברים אדם ניכר בכוסו בכיסו ובכעסו" ("Эрувин")
"Só uma coisa torna um sonho impossível: o medo de fracassar." (П. Коэльо)

mnashe

Цитата: Yerges от марта 16, 2014, 15:53
и что через поисковик легко найти "שלום אליכם"
Надо же... не встречал никогда.

Цитата: Yerges от марта 16, 2014, 15:53
(а значение "к", естсественно, ближе, нежели "об")
Видимо, значение «о» вторично, судя по однокоренным словам:
עלה ʕɑlɑ 'поднимался' / עולה ʕōlɛ 'поднимающийся' / עליה ʕa̯liyɑ подъём
עליון ʕɛlyōn 'высший; Всевышний'
מעלה maʕa̯lɛ 'ступень'
מעלה ˈmaʕa̯lɑ 'верх, вверх'
и т.д.

Кроме שלום עליכם, есть ещё стандартное выражение עליו השלום, при упоминании ушедших праведников:
משה רבנו עליו השלום «Моше, наставник наш, мир на нём»
אמי מורתי עליה השלום «мать моя, наставница моя, мир на ней»
и т.п.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр