Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поговорим шепотом?

Автор Драгана, декабря 15, 2013, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Пытаюсь шептать кот-год, кот-год. И на шёпотном г у меня  каждый раз что-то щёлкает :???

engelseziekte

Цитата: Солохин от декабря 17, 2013, 14:34Если я правильно понял, в шёпотном варианте слова "год" звуки k и ʰ сливаются, звучат одновременно. А в "кот" звук ʰ появляется после k.
Потому и выходит ощутимое различие: [kʰotʰ] и [kotʰ]
ʰ — это не отдельный звук. kʰ — это не k и ʰ.

Драгана

А мне кажется, и не в шепоте тоже у всех глухих есть чуть призвук h по сравнению со звонкими.


Toman

Цитата: Солохин от декабря 17, 2013, 14:34
Если я правильно понял, в шёпотном варианте слова "год" звуки k и ʰ сливаются, звучат одновременно. А в "кот" звук ʰ появляется после k.
Вполне возможно. Возможно даже, что на звонких взрывных согласных "голос", т.е. его шумовой аналог, появляется раньше собственно артикуляции согласного - опять же по аналогии с тем, как это происходит при произношении в голос.

...Насколько я себе представляю (но это только моя гипотеза) "механику" разницы в произношении звонких и глухих взрывных (хоть в голос, хоть шёпотом), у звонкого произнесение начинается толчком воздуха через "включённые" голосовые связки при закрытом в месте образования согласного голосовом тракте, воздух идёт за счёт упругости, в т.ч. непосредственно с том месте, где перекрыт тракт, и голос уже начинает звучать, потом при достижении какого-то давления место образования открывается. А у глухого согласного, вроде как, и место образования закрыто более жёстко, и вообще другие мышцы более напряжены, т.е. жёсткость объёма между голосовыми связками и местом образования больше, так что в процессе наращивания давления до взрыва поток воздуха через голосовые связки мал, и для звучания голоса недостаточен - поэтому голос начинает звучать только тогда, когда голосовой тракт уже открылся.
Возможно, однако, что всё это неверно, и жёсткость/напряжение мышц тут не играет роли, а на самом деле разница происходит из-за того, что банально в одном случае человек произвольно "включает" голосовые связки до начала артикуляции согласного, а в другом - сразу после.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

У меня есть подозрение, что в слове «год» у меня получается чуть более долгий гласный. Разницы в качестве согласного никакой не замечаю.

Timiriliyev

Шепчу кот-год. Отчётливо произношу звонкий согласный.
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр