Author Topic: Обучение преподаванию русского как иностранного  (Read 3370 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline maan0000

• Newbie
Здравствуйте, один вопрос. Может быть, здесь есть кто-нибудь из Беларуси, кто знает, где в любом белорусском городе можно найти курсы преподавания русского для иностранцев? Еще раз подчеркиваю: не курсы русского языка, а курсы его ПРЕПОДАВАНИЯ. Насколько я понял, в нашей стране вообще такого понятия не существует.
Или хотя бы где в России можно найти подобные курсы с выдачей международного сертификата, чтобы без лишней бюрократии принимали белорусов?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Посмотрите ссылки. Там есть и книги, и требующиеся вам курсы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Может быть, здесь есть кто-нибудь из Беларуси, кто знает, где в любом белорусском городе можно найти курсы преподавания русского для иностранцев?
У меня специализация РКИ. В МГЛУ. Но курсов там ркишных нет.
yóó' aninááh

Offline maan0000

• Newbie
Может быть, здесь есть кто-нибудь из Беларуси, кто знает, где в любом белорусском городе можно найти курсы преподавания русского для иностранцев?
У меня специализация РКИ. В МГЛУ. Но курсов там ркишных нет.

Спасибо. Я в МГЛУ задавал вопрос об этом по эл. почте, но там тупо не ответили. А на второе высшее как-то не хочется тратить еще несколько лет )

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
А на второе высшее как-то не хочется тратить еще несколько лет )
В МГЛУ не идите ни в коем случае, даже если вам захочется получат второе высшее.
yóó' aninááh

Offline Маркоман

В МГЛУ не идите ни в коем случае, даже если вам захочется получат второе высшее.
Почему?
Раб Кремляди и Первого канала

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Почему?
Это бесполезная трата времени.
yóó' aninááh

Offline svarog

Любая специальность? У меня была мысль на арабский записаться (курсы повышения квалификации, или как они там называются).

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
У меня была мысль на арабский записаться (курсы повышения квалификации, или как они там называются).
я слышал мнение, что арабский у нас ужасен
хз
yóó' aninááh

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
С чего вдруг, если ведут их арабы? :what:

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Во-первых, не факт. во-вторых, носители не всегда хорошо
yóó' aninááh

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Во-первых,не факт. во-вторых, носители не всегда хорошо
1) Да факт, не волнуйтесь. Много выпускников всяких лумумб — они и по-русски нормально говорят.
2) Что может быть лучше языкознански подготовленного носителя, знающего оба языка? :what:

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
языкознански подготовленного носителя, знающего оба языка?
В минском инязе? Не смешите мои носки.
yóó' aninááh

стареющий преподавательский состав
у нас сплошная молодежь!
Любая специальность?
не знаю, как насчет любой
я могу сказать только за свой китайский с РКИ и то, что слышал о других
китайский как первый более-менее можно учить, если дофига самому всего делать
как второй — практически нереально
РКИ — курс каких-то разрозненных никак не связанных между собой предметов, когда на первом курсе дают фонетику и лексикологию, на втором словообразование, а не третьем грамматику и синтаксис.

что касается вторых языков в принципе — это тихий ужас. хорошо, если повезет с преподавателем. нам не повезло. говорят, что третий язык и то лучше преподается. единственные более-менее — это немецкий как второй.

что касается конкретных языков: от разных людей слышал, что японский (и как первый, и как десятый) — это тихий ужас. то же самое и о арабском. еще как-то кто-то писал про шведский, что тоже бесполезная трата времени.
сам ходил еще на иврит как третий — тоже ни о чем. три года мурыжат A2

что касается иностранных преподов, то они нас «обучают» с самого первого курса и сменилось их немало.
на первом курсе — фонетика
на втором — страноведение, аналитическое чтение, устная практика
на третьем — устная практика, просодия

так вот, благодаря китайским преподам, устная практика начиная с середины второго курса у меня никакая, страноведения я не знаю вообще, и вообще, что такое просодия?
что касается предметов, которые ведут наши преподаватели, с ними вообще никаких проблем нет.
yóó' aninááh

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В минском инязе? Не смешите мои носки.
Про минский иняз ничего сказать не могу. :donno:

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
гм
Может быть, здесь есть кто-нибудь из Беларуси
У меня специализация РКИ. В МГЛУ.
У меня была мысль на арабский записаться
гм гм гм
yóó' aninááh

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
гм
Может быть, здесь есть кто-нибудь из Беларуси
У меня специализация РКИ. В МГЛУ.
У меня была мысль на арабский записаться
гм гм гм
Считаете, я про всех помню всё? Польщён, но это не так.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Считаете, я про всех помню всё?
Это же прямо в этой теме на этой же странице :o
yóó' aninááh

Offline Rwseg

• Русег
Offtop
Интересно, что в МГЛУ учились два относительно известных сетевых фрика Деружинский и его друг Голденков.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Offtop
Интересно, что в МГЛУ учились два относительно известных сетевых фрика Деружинский и его друг Голденков.
МГЛУ своеобразен, да.
yóó' aninááh

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: