Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Квитами или квитыми

Автор Freeyyaa, декабря 13, 2013, 22:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Freeyyaa

Как правильно писать : "чтобы не остаться квитАми", или "чтобы не остаться квитЫми"?
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Freeyyaa от декабря 13, 2013, 22:19
Как правильно писать : "чтобы не остаться квитАми", или "чтобы не остаться квитЫми"?

Прилагательное квит изменяется только по числам: квит ~ квиты. Местоименной формы квитый в литературном языке у него нет, но есть в разговорном. И естественно, что творительный падеж множественного числа от прилагательного квитый будет квитыми, и никак не квитами. :stop: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Джереми

Цитата: Лукас от декабря 13, 2013, 22:25
А разве не так: «чтобы не остаться квиты»?
Я такого вообще не слышал. Только "А теперь мы квиты!", т. е "в полном рассчёте. В нашем говоре "розквитаться, поквитаться" - расчитаться, отомстить. Слышал только "квиты" и глаголы.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Python

Откуда вообще мысль, что квит(ы) — прилагательное?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от декабря 13, 2013, 22:55
Откуда вообще мысль, что квит(ы) — прилагательное?

Ну, по идее, из словаря:

Цитата: БТС от КВИТ, мн. квиты. [от франц. quitte - ничего не должный]. в функц. сказ. Разг.

Цитироватьquitte [kit] adj 1) квит, ничего не должный; свободный от долга

Ну и разговорная местоименная форма квитый.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

H_N

Цитата: Freeyyaa от декабря 13, 2013, 22:19
Как правильно писать : "чтобы не остаться квитАми", или "чтобы не остаться квитЫми"?
А как это выражение понимать?!
Можно остаться при своих, можно констатировать договорённость: "Мы квиты!", можно (не слыхивал, но соглашусь) остаться квитыми... Эти выражения, конечно, различны.
Но с отрицанием возможности? Как будто квитость к чему-то обязывает и выступает в негативной коннотации преступного равнодушия...
Какое-то вымученное выражение по смыслу. Но нужно написать правильно! "Это замечательно, клянусь богом." (с)

alex dihes

Большой толковый словарь
КВИТ, мн. квиты. [от франц. quitte - ничего не должный]. в функц. сказ. Разг.
1. В расчёте, ничего не должен. Я с тобой квит.
2. О том, что произведён полный рассчёт, расплата (о денежных операциях или мести). Вот мы и квиты.

Прилагательное от квит не употребляется. Мы с тобой (не) квиты. Они (не) поквитались.

Incognito_Kirya

Цитата: Лукас от декабря 13, 2013, 22:25
А разве не так: «чтобы не остаться квиты»?

Закнчить разговор чтобы остаться квитами? Почему бы и нет ?

Цитата: alex dihes от декабря 14, 2013, 07:35
Большой толковый словарь
КВИТ, мн. квиты. [от франц. quitte - ничего не должный]. в функц. сказ. Разг.
1. В расчёте, ничего не должен. Я с тобой квит.
2. О том, что произведён полный рассчёт, расплата (о денежных операциях или мести). Вот мы и квиты.

Прилагательное от квит не употребляется. Мы с тобой (не) квиты. Они (не) поквитались.


Лукас извини друг но твой пример произнести сложно не то что "написать".  Alex а так оно употребляттся? "они не поквитались (с кем то или чем то)".  :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: Incognito_Kirya от декабря 21, 2013, 02:15
Закнчить разговор чтобы остаться квитами? Почему бы и нет ?

Кто такие квиты?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр