Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык орков Земли

Автор mrEasyskanker, декабря 13, 2013, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от декабря 16, 2013, 17:01
Одно кольцо все они правь. Одно кольцо они найди
Одно кольцо все они добудь. Они свяжи во Тьме

Subject-object - тут все понятно, но последнее предложение без subject'a, тут проблемка. Так оставить или все-таки маркировать?
Сурово! :)
Лучше оставь так. На мой взгляд вполне брутально :green:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Цитата: Mercurio от декабря 16, 2013, 17:10
Цитата: mrEasyskanker от декабря 16, 2013, 17:01
Одно кольцо все они правь. Одно кольцо они найди
Одно кольцо все они добудь. Они свяжи во Тьме

Subject-object - тут все понятно, но последнее предложение без subject'a, тут проблемка. Так оставить или все-таки маркировать?
Сурово! :)
Лучше оставь так. На мой взгляд вполне брутально :green:
Достаточно расплывчато для орков. Особенно если учесть, что в их языке "они" это еще и "вы" :green: Даже намек в этом чудится.

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от декабря 16, 2013, 17:23
Достаточно расплывчато для орков. Особенно если учесть, что в их языке "они" это еще и "вы" :green: Даже намек в этом чудится.
Вот вот :) А уж как на язык огров это перевести... Вообще ужас, не представляю...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

TheMoka

Прослушал орочью фразу, такое ощущение, что говорит пьяный французский негр.
Язык вызвал у меня припадок радости.
Цитироватьзвонкий фрикативный взрывной (говоря по-русски, такой звук, как будто вы собираетесь харкнуть,        и сопровождаете это голосом)
скорее звонкий фрикативный фарингальный

Easyskanker

Цитата: TheMoka от декабря 16, 2013, 17:46Прослушал орочью фразу, такое ощущение, что говорит пьяный французский негр.
Язык вызвал у меня припадок радости.
:D Это еще довольно благозвучное сочетание звуков в орочьем, стих, все-таки.

Цитата: TheMoka от декабря 16, 2013, 17:46скорее звонкий фрикативный фарингальный
:yes: Еще твердый, звонкий, щелевой.

Easyskanker

Дополнение:
K - щелкающий
T - ʧ с гортанной смычкой

A B C D E G H I K N O P R S T U W X Y



ПОЛНАЯ ТАБЛИЦА ПАДЕЖЕЙ

В орочьем языке 9 падежей:



Именительный
Притяжательный   
Направ.-дат. 
Винительный
Местный
Исходный
Предельный
Творительный
Прич.-следств.
кто? что?
чей?
(к) кому? за кем? (к) чему? за чем? куда?   
кого? что?
у кого? у чего? где? на чем? в чем?
от кого? от чего?...*
до какого места? до какого времени?
(с) кем? (с) чем?...**
за, из-за, потому что, по причине
нет окончаний
-DO (1 л. м. р.), -DI (1 л. ж. р.), -E (2 л. м. р.), -WO (2 л. ж. р.)
-DA
-IK, -K (добавл. когда перед объектом дей-я нет субъекта)
-IG, -G
-IT, -T
-ITU, -TU
-OXO, -XO
-ERAT, -RAT

* -  из чего? с кого? с чего? откуда? с каких пор?
** - ...с помощью чего? каким образом? в качестве кого? являться/быть кем?/чем? когда?

Easyskanker

Исправил:



O BIN INA EE XORGA. O BIN EE WARC
O BIN INA EE UNU. EEK UDRU BAG


Easyskanker

ПОПРАВКА #1:

Притяжательный падеж аннулирован, т.к. не соответствует орочьим падежам, выбивается из их ряда. Его суффиксы остаются, по-прежнему присоединяются к слову, обозначающему предмет обладания. Т.о. осталось 8 падежей, из которых учить надо 7.

Суффиксам -S, -IS изменены правила употребления:
-S - после -VC (гласн.+согл.) и -V (гласн.) - т.к. отлично сочетается с согласными;
-IS - после -CC (согл.+согл.).

Mercurio

Мне очень понравился причинно-следственный падеж :)
URUCRAT - из-за орка
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Цитата: Mercurio от декабря 19, 2013, 11:56
Мне очень понравился причинно-следственный падеж :)
URUCRAT - из-за орка
Спасибо, мне тоже нравится. Поэтому и сплагиатил из венгерского :dayatakoy:
URUCERÁT или URCERÁT

Easyskanker

А. Блок "Незнакомка"

...
И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

На языке орков:


Латиницей:
TA RÁU KIKIÉ NY NAWNADÚ BEDÓG NUCS
TA RUS SYSYWÓ ASÁ BECÉ XUNÓG YNS
NOKDÓG DAGURÁ NAWS. TUK DODÁNC
UXS XA ÁA. CEN UXÍG. DO RAG.

Mercurio

 ;up: Орочья письменность здесь офигенна. Как бы сказать, реалистичнее чтоль :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Цитата: Mercurio от декабря 19, 2013, 15:21
;up: Орочья письменность здесь офигенна. Как бы сказать, реалистичнее чтоль :)
:UU:
В кореле сделал. Надо будет поменять значки для S и R, а то слабовато видны.

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от декабря 19, 2013, 15:26
В кореле сделал. Надо будет поменять значки для S и R, а то слабовато видны.
По-моему S лучше оставить, там нормально все. А вот R - да, тонковатая, ну ничего, общую картину не портит :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Новый вариант алфавита, слева буквы, справа диакритические знаки (воскл. знак изображается как отдельно стоящая буква "R"):


jvarg

Странно. Мы  на этом языке говорим.

ХХХрррХррр- хураммм!"!!!!
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

Цитата: mrEasyskanker от декабря 14, 2013, 22:41
Орки пребывают в состоянии перманентной войны с людьми возможно потому, что двум таким разным культурам трудно установить контакт.
Каким же образом людям удалось получить столько информации об их языке и культуре? Обмен пленными?

RockyRaccoon

Цитата: mrEasyskanker от декабря 14, 2013, 22:07
№1 может считать №2 круглым идиотом, если тот мыслит по-другому, чем №1. Правота тут не имеет никакого значения. Для орка тупость - это не что иное, как образ мышления, отличный от его собственного, или даже просто мысль, которая пришла не в его голову, а чужую.
Offtop
Что же мне это так до боли напоминает?..
А, понял: Лингвофорум, особенно раздел "Политика".

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от декабря 21, 2013, 17:32
Цитата: mrEasyskanker от декабря 14, 2013, 22:41
Орки пребывают в состоянии перманентной войны с людьми возможно потому, что двум таким разным культурам трудно установить контакт.
Каким же образом людям удалось получить столько информации об их языке и культуре? Обмен пленными?
Люди попадают в рабство к оркам, затем некоторые сбегают и пишут мемуары. Более того, письменность оркам подарена кем-то из рабов.

Цитата: RockyRaccoon от декабря 21, 2013, 17:37
Цитата: mrEasyskanker от декабря 14, 2013, 22:07
№1 может считать №2 круглым идиотом, если тот мыслит по-другому, чем №1. Правота тут не имеет никакого значения. Для орка тупость - это не что иное, как образ мышления, отличный от его собственного, или даже просто мысль, которая пришла не в его голову, а чужую.
Offtop
Что же мне это так до боли напоминает?..
А, понял: Лингвофорум, особенно раздел "Политика".
:E:

RockyRaccoon

Цитата: mrEasyskanker от декабря 14, 2013, 22:41
Один орк (№1) по умолчанию всегда стремится нанести физический и моральный вред другому (№2).
Чё-то я слишком живенько вообразил себе общество орков, и в итоге у меня полезли из всех щелей вопросы.
Интересно, как они ухитряются сосуществовать? Да ещё при этом быть хорошими воинами?
А присущи ли им такие понятия, как дружба, любовь, привязанность? Любят ли они маму, папу, полового партнёра, детей? Ласкают ли они друг друга? Любят ли они родное племя? Бывает ли им грустно? Тоскуют ли они по Родине на чужбине? Есть ли у них учёные, интеллигенция? Ведь кто-то создал, например, алфавит. Есть ли у них врачи, учителя?
Что их может держать вместе, если от соплеменника нужно всегда ожидать вреда? Какие у них, модно выражаясь, "духовные скрепы"?
Они в вашем описании очень напоминают своим менталитетом наших уголовников. Но ведь ни одна банда уголовников не способна существовать долго - если они не перебьют друг друга сами в поножовщинах по самым ничтожным поводам, то их обязательно уничтожат более сплочённые и поэтому более жизнеспособные общества. А?

RockyRaccoon

Цитата: mrEasyskanker от декабря 21, 2013, 17:42
Люди попадают в рабство к оркам, затем некоторые сбегают и пишут мемуары
А, вон чё.
Цитата: mrEasyskanker от декабря 21, 2013, 17:42
Более того, письменность оркам подарена кем-то из рабов.
Как это они приняли подарок от презренных рабов?

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от декабря 21, 2013, 17:53Чё-то я слишком живенько вообразил себе общество орков, и в итоге у меня полезли из всех щелей вопросы.
Интересно, как они ухитряются сосуществовать? Да ещё при этом быть хорошими воинами?
А присущи ли им такие понятия, как дружба, любовь, привязанность? Любят ли они маму, папу, полового партнёра, детей? Ласкают ли они друг друга? Любят ли они родное племя? Бывает ли им грустно? Тоскуют ли они по Родине на чужбине? Есть ли у них учёные, интеллигенция? Ведь кто-то создал, например, алфавит. Есть ли у них врачи, учителя?
Что их может держать вместе, если от соплеменника нужно всегда ожидать вреда? Какие у них, модно выражаясь, "духовные скрепы"?
Дружба в их обществе возможна только как видимость, используется для управления одним орком другим в корыстных интересах.
Любовь - презренное чувство, т.к. делает по их мнению слабым.
Привязанность, доверие, верность - невозможны.
Дети у них пасут скот и выполняют любое требование старших, иначе подвергаются жестокому избиению, хотя известны случаи чудовищных по жестокости убийств взрослых орков группами детей - самый последний случай: три орочьих подростка напали на двух взрослых орков, насмехались над ними, сделали пародию на обрезание, популярное среди людей, но отхватили по пол-члена, затем засунули палки им в зады и случайно выдрали кишки, когда вытаскивали, затем просто ушли, продолжая шутить - оставили бедолаг умирать.
Ласки - верный способ стать изгоем в их обществе.
Родное племя они ненавидят больше всех прочих, хотя и прочие тоже ненавидят, а некоторым племенам завидуют до умопомрачения, даже до коллаборационизма во время межплеменной войны.
Грустно им бывает, даже очень грустно, сердце их гложет постоянная тоска, мысли о самоубийстве посещают их почти каждый день - из-за того, что они не могут жить так, как им хочется, а приходится всегда быть в напряжении - жизнь для них как игра в шахматы, где один неверный шаг приведет к моральному или даже физическому уничтожению. При этом они мгновенно забывают свои ошибки и не способны делать из них выводы.
По Родине орки никогда не скучают, но продолжают ее ругать и всячески поносить, где бы ни находились.
Ученые, инженеры, учителя - только в среде рабов, но это уважаемые рабы, за косой взгляд в сторону которых можно лишиться головы от меча какого-нибудь гвардейца. Медицину орки не приемлют - по их мнению, если орк не может выжить, значит, он этого не достоин.

Цитата: RockyRaccoon от декабря 21, 2013, 17:53Они в вашем описании очень напоминают своим менталитетом наших уголовников. Но ведь ни одна банда уголовников не способна существовать долго - если они не перебьют друг друга сами в поножовщинах по самым ничтожным поводам, то их обязательно уничтожат более сплочённые и поэтому более жизнеспособные общества. А?
Естественный отбор, где депутат пан или пропал.

Цитата: RockyRaccoon от декабря 21, 2013, 17:56
Цитата: mrEasyskanker от декабря 21, 2013, 17:42Более того, письменность оркам подарена кем-то из рабов.
Как это они приняли подарок от презренных рабов?
Без рабов немыслима цивилизация орков. Рабы, которые могут доказать свою образованность и острый ум, находятся в милости у орочьей знати и работают в отдельных зданиях, получая все необходимое, кроме права здание покинуть. Они продвигают науку. Особо везучие получают право жить в доме какого-нибудь вождя, воспитывать его детей и давать им образование. Рабы из крестьян занимаются сельским хозяйством. Рабы из воинов и горожан работают на производстве - добывают руду, выплавляют металл, делают оружие и доспехи, чинят их, изготовляют ткани и одежду, шьют и ставят шатры, валят лес, собирают мосты и т.д.

Easyskanker

- XOR HORGUG "правда в силе" - буквы, отлитые из чистого золота, красуются на вершине Высоких Ворот в столице разрушенной орками империи.

Mercurio

Зачетно :UU: можно уже целый мир под твоих орков запиливать. Письменность тоже смотрю до совершенства довел :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр