Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хоба

Автор Wolliger Mensch, декабря 12, 2013, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Достаточно часто слышал с самого детства, но в сети встречаю редко.
ЦитироватьИдешь по улице, как звонит телефон, ты не слышишь и не чувствуешь, а тут хоба — на кольце отображается уведомление.

Интересно мнение форумлян об этимологии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Я уж про себя молчу

Iskandar


Mercurio

Цитата: alant от декабря 12, 2013, 19:20
Происходит от обана, вороятно.
Скорее от опа... Еще и хоп слышал
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января  2, 2014, 20:36
так => дык
(х)опа => хоба

?

Местоимения с основой *de-, думаю, не позднего происхождения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января  3, 2014, 13:07
Местоимения с основой *de-, думаю, не позднего происхождения.
тəк/дəк/дɨк уж слишком похожи как по форме, так и по значению, чтобы они были разного происхождения. Встречается ли в ранних памятниках? Не уверен.

Возможно, ну так > ну тəк > ну дəк (позиция между гласными (как и в хоба) и после звонкого 'н') > свободно стоящее дəк > дык (корректировка ə > ы ибо уже самостоятельное слово)
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января  3, 2014, 13:15
тəк/дəк/дɨк уж слишком похожи как по форме, так и по значению, чтобы они были разного происхождения. Встречается ли в ранних памятниках? Не уверен.

Не встречаются.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Хоба - похоже на опа! Междометие-звукоподражание.

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2013, 19:17
Достаточно часто слышал с самого детства
где вы воспитывались :fp:
"гоп" и"опа" никогда с "б" не слышала, "опа" известно с чем рифмуется: опа, опа, америка, европа
🐇

amdf

Да, есть такое словечко. Сейчас редко его слышу.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Leo


dragun97yu

Я слыхала лишь "хопа".
А в письме выделила бы двумя тиреями.
Скопка - это маленькая скопа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр