Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Южнославянский зазор

Автор Iskandar, декабря 9, 2013, 14:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Iskandar от декабря 23, 2013, 14:22
"Приморская Хорватия"?
А Загреб когда стал "Хорватией"? При венграх?
Посавская Хорватия была захвачена Приморской позже.
Я уж про себя молчу

ldtr

Цитата: Iskandar от декабря 23, 2013, 14:15
Я, кажется, начинаю что-то понимать. Никакого "сербско-хорватского" языка действительно не существует. Точнее не существовало. Были штокавский язык сербов и кайкавский язык хорватов. Потом в результате миграций штокавщина начала вытеснять исконный язык хорватов. Что было закреплено Гаем при принятии щтокавской нормы для хорватов. Кроме того, в "хорваты" автоматически попадали все католики, что в Славонии, что в чакавской Далмации (тем более в Боснии и Герцеговине).   

Если посмотреть на описание кайкавщины, то её с трудом можно отличить от словенского языка. Вообще правомочно ли называть её "диалектом сербско-хорватского"?

В таком виде действительно вырисовывается континуум: чехи -- (    ) -- словенцы (хорутане) -- хорваты (кайкащина) -- сербы (штокавщина) -- торлак (?) -- западноболгарский
Были штокавский язык сербов, чакавский язык хорватов и кайкавский язык хорутан.
Торлакский - болгаризованный штокавский.

Iskandar


Pawlo

Да непхорошо с хорватами поулчилось. Лучше если бы  или 1 окончательно слились  с сербами, либо сохранили свой оригинальный язык. А так ни в тых ни в сых
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iskandar

Этнос, собранный по принципу вероисповедания.

piton

Цитата: Iskandar от декабря 23, 2013, 19:32
тнос, собранный по принципу вероисповедания.
Учитывая, что последние 50 лет никто толком ни во что не верит.
W

Джереми

Цитата: Iskandar от декабря 23, 2013, 19:32
Этнос, собранный по принципу вероисповедания.
Кроме словенцев, македонцев и черногорцев, там все этносы такие. Даже по сути словакоязычные русины себя таковыми считают,потому что униаты. И, действительно, ситуация ещё драматичнее по причине давнего неверия ни во что...А если б и верили, лучше б не было. Если б ни хуже.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iskandar

Цитата: Pawlo от декабря 23, 2013, 19:26
Да непхорошо с хорватами поулчилось. Лучше если бы  или 1 окончательно слились  с сербами, либо сохранили свой оригинальный язык. А так ни в тых ни в сых
Я тут подумал, что решение как раз оптимальное. Благодаря этому все многочисленные штокавские католики1 чувствуют себя полноценными хорватами. В противном случае они бы имели тенденцию тяготеть к сербам и того глядишь, не дай бог, перебегать от истинной сени Св. Престола в веру схизматов-отступников.
А чакавцы-кайкавцы и так никуда не денутся...

--------------
1. ведь есть и исконные штокавские католические области, типа Славонии и Дубровника 

alant

Такого рода сообщений еще не было: У сербских родителей родился ребёнок хорват. Генетики разводят руками.
Я уж про себя молчу

Джереми

Вот так религия разъединяет народы и делает из них дикарей. Жили бы сейчас русские старообрядцы  в России где-либо компактно (1-2 обл.) и мы бы увидели, что енто такое - разная вера и потакание церкви.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Poirot

Цитата: Iskandar от декабря 24, 2013, 05:33
ведь есть и исконные штокавские католические области, типа Славонии и Дубровника
В Дубровнике в своё время была очень большая православная община.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Ну сама по себе религия при чём?
Это геополитические ориентации в сложном регионе:

Православие - реликт византийского влияния (быстро деградировало, но на момент принятия всё ещё ведущая страна Средиземноморья)
Католичество - ориентация на немцев, венгров и итальянцев
Ислам - высшая лояльность султану и включение в господствующую группу населения

alant

Вслед за различием в религии, должны были разойтись и культуры южнославянских народов.
Я уж про себя молчу

Iskandar

Цитата: Poirot от декабря 24, 2013, 09:41
В Дубровнике в своё время была очень большая православная община.
Какое время вы имеете в виду?

Джереми

Конечно, религии не виноваты. Виноваты люди...их исповедующие и считающие себя в этом плане самыми правильными. Помню рассказ знакомого о проживавших в одном селе нескольких цыганских семей. Половина из них была католики, вторая - православные. Приглашали друг друга в гости, например, на Пасху. Застолье заканчивалось мордобоем с выяснением, чья Пасха правильнее.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Poirot

Цитата: Iskandar от декабря 24, 2013, 09:51
Цитата: Poirot от декабря 24, 2013, 09:41
В Дубровнике в своё время была очень большая православная община.
Какое время вы имеете в виду?
Давнишнее.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


piton

Цитата: Iskandar от декабря 24, 2013, 09:41
Православие - реликт византийского влияния (быстро деградировало, но на момент принятия всё ещё ведущая страна Средиземноморья)
Тут еще прикол в том, что сербы приняли христианство от Рима.
W

piton

Цитата: Iskandar от декабря 24, 2013, 09:59
А конкретнее?
Кажется, еще в XIX в. в Далмации было многочисленное православное население. Епархия, типа.
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: ldtr от декабря  9, 2013, 22:31Нет :no:

Да :yes:
Не понял. Всё, что болгары пишут, следует принимать как истину в последней инстанции? В том числе, в Вики? :down:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр