Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой конланг без глаголов

Автор Kavит, декабря 8, 2013, 17:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Цитата: Lodur от декабря  9, 2013, 00:15
Цитата: troyshadow от декабря  9, 2013, 00:13Вообще,глагол-есть слово обозначающее действие,коль скоро есть такие слова,есть и глаголы
«Действие» - глагол?
Действие — отглагольное имя. Корень -де- — глагольный.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: svarog от декабря  9, 2013, 00:37
Да, и вместо "есмь" мне стоило написать "мой" (глагольный аффикс первого лица ед.ч. и притяжательный аффикс совпадают), тогда уж точно нет глагола.
Да, красивая система.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: TheMoka от декабря  9, 2013, 07:24
Да никакая, так как не самостоятельное слово. Это как "какая часть речи "руко" в слове руководить"?
Вообще, балуясь безглаголицей, я понял, что есть множество способов выражения действий неглаголами.
Так например, "бульдозер поднимает бутылку"=
бульдозер поднятие бутылку
бульдозером поднятие бутылки (тут ещё можно построить конланг так, что "бульдозер стоит" = "стояние бульдозера", а винительный и притяжательный падежи совпадают. И получается у нас что-то похожее на эргатив: "падение стакана", "удар молотком стакана"
бульдозер бутылкоподнятие
поднятие бутылки бульдозера (тут важно, что бутылка стоит в винительном падеже. а бульдозер - в притяжательном, следовательно, они не должны совпадать)
у бульдозера поднятие бутылки
Так это всё синтаксические игры. Какой в них смысл?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

На глубинном уровне нет строгой глагольности/неглагольности, это чисто соглашения кодирования в языке.
На глубинном уровне у морфем есть непрерывный градиент по наличию различных валентностей (способности присоединять к себе другие единицы смысла) и предикативности (способности служить законченным высказыванием). В этом пространстве конкретный язык нарезает себе области каким-либо образом, что даёт , например, разделение корней на именные и глагольные. Или на именные, глагольные и аттрибутивные. Классификаций может быть сколько угодно разных.

В том числе, возможен язык с однородным кодированием, почему нет. Но это с практической точки зрения не удобно просто.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Hellerick

Цитата: Triton от декабря  9, 2013, 08:12
В том числе, возможен язык с однородным кодированием, почему нет. Но это с практической точки зрения не удобно просто.
Вот, кстати, моя попытка организовать что-то в этом духе:
Логический язык, не опасный для жизни

TheMoka

Цитата: Triton от декабря  9, 2013, 08:12
На глубинном уровне нет строгой глагольности/неглагольности, это чисто соглашения кодирования в языке.
На глубинном уровне у морфем есть непрерывный градиент по наличию различных валентностей (способности присоединять к себе другие единицы смысла) и предикативности (способности служить законченным высказыванием). В этом пространстве конкретный язык нарезает себе области каким-либо образом, что даёт , например, разделение корней на именные и глагольные. Или на именные, глагольные и аттрибутивные. Классификаций может быть сколько угодно разных.

В том числе, возможен язык с однородным кодированием, почему нет. Но это с практической точки зрения не удобно просто.
В принципе, имею почти такое же мнение, а поэтому и не называю свой конланг безглагольным.

Kavит

Цитата: cetsalcoatle от декабря  8, 2013, 23:07
Ну и как сказать на ваших конлагах: "Пойдём в кино!" :eat:
Во первых, в моём безглагольном языке нет не только причастий, деепричастий, но и других глаголообразных слов. Фразы типа "Мы поход в кино" нельзя в полной мере назвать безглагольными. Что касается моего языка, то в нём, как я уже сказал, каждое слово имеет объектный и качественный корень, а также падежный аффикс и аффикс наклонения/аспекта/времени. Так вот, ваше предложение является одним из самых простых для перевода. Оно будет состоять из двух слов, объектный корень первого слова -- МЫ, объектный корень второго -- КИНО, при этом второе слово ставится в один из направительных падежей, и, кроме того, к нему прибавляется аффикс желательности  в будущем. Как видите, любая глагольная конструкция (включая причастия и отглагольные существительные) в этом контексте становится излишеством. Если же вам надо сказать что вы именно ПОЙДЁТЕ, а не ПОЕДЕТЕ, или не ПОЛЕТИТЕ НА САМОЛЁТЕ, то вы можете добавить третье слово в творительном падеже, и предложение, в грубом переводе на русский язык будет иметь вид "МЫ [желательно] [в] КИНО НОГАМИ" или "МЫ [желательно] [в] КИНО [на] МЕТРО". При этом предлоги и союзы отсутствуют, их смысл передаётся падежными и аспектуально-временнЫми аффиксами.

Zyama

Извините, но это английским попахивает с его "я вода цветы" при условии превращения вспомогательных глаголов в те самые аффиксы, но только усовершенствованное падежами.

Awwal12

Цитата: Zyama от декабря  9, 2013, 10:58
Извините, но это английским попахивает с его "я вода цветы"
Так, но в английском-то есть и независимая категория глаголов, а тут ее вообще нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zyama

Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 11:04
Цитата: Zyama от декабря  9, 2013, 10:58
Извините, но это английским попахивает с его "я вода цветы"
Так, но в английском-то есть и независимая категория глаголов, а тут ее вообще нет.
Автор утверждает, что её нет.
Но если что-то лает как собака, кусается как собака, бегает как собака, то...  :)  Называйте как хотите, но это оно и есть!

Awwal12

Цитата: Zyama от декабря  9, 2013, 12:29
Но если что-то лает как собака, кусается как собака, бегает как собака, то...  :)  Называйте как хотите, но это оно и есть!
Если нечто лает как собака, дышит под водой и вьет гнезда - это собака? Ну, знаете ли...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Kavит

Цитата: Zyama от декабря  9, 2013, 10:58
Извините, но это английским попахивает с его "я вода цветы" при условии превращения вспомогательных глаголов в те самые аффиксы, но только усовершенствованное падежами.
Здесь таки имеется тонкая грань, и я хочу чтобы Вы её уловили. В Вашем случае, действительно, слово "вода" является скорей глаголом, неизменяемым и образованным  от существительного.
Ваше "вода" несёт конкретный смысл, и обозначает конкретное ДЕЙСТВИЕ. Совсем иначе в моём языке, тут "вода" не обозначает ничего, кроме собственно воды. Затем, это слово ставится в определённый падеж:
-- я водОЙ цветы
-- я ВводУ цветы
-- я КводЕ цветы

Понимаете, вода тут никак не глагол, это существительное; изменённое по падежам, для обозначения отношения цветов, как объекта, к воде, как объекту.
В качестве аналогии, в русском языке в предложении "я пойду домой" слово "пойду" часто опускается как избыточное, говорят просто "я домой".   При этом "домой" -- вовсе не глагол, согласитесь. И вспомогательные глаголы не превращаются в аффиксы, аффиксы обозначают время, аспект и наклонение. Они тоже не несут конкретной глагольной семантики.

Triton

Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 12:56
Цитата: Zyama от декабря  9, 2013, 12:29
Но если что-то лает как собака, кусается как собака, бегает как собака, то...  :)  Называйте как хотите, но это оно и есть!
Если нечто лает как собака, дышит под водой и вьет гнезда - это собака? Ну, знаете ли...
Это ненормальная собака. А что вы хотели? Какой мир, такие и собаки.  :green:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 23:58
Цитата: cetsalcoatle от декабря  8, 2013, 23:07
Ну и как сказать на ваших конлагах: "Пойдём в кино!" :eat:
"Пусть наше хождение в кино."  ;)
Хождениеглагольное имя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ömer

Предположим, что в некотором языке все глаголы, связанные с движением, стали табуированными. Аборигены любой такой глагол заменяют фразой "то загадочное" и описательными характеристиками:
мы пойдём в кино - мы, то загадочное в кино ногами (после обеда)
мы побежим в кино - мы, то загадочное в кино быстро-быстро

На следующем этапе все модальные глаголы тоже стали табуированными и заменились на:
хотеть - загадочное души
мочь - загадочное тела
и т.д.

я хочу пойти в кино - я, то загадочное души в кино ногами.
:D


ya herro, ya merro

Kavит

Цитата: svarog от декабря  9, 2013, 16:43
Предположим, что в некотором языке все глаголы, связанные с движением, стали табуированными. Аборигены любой такой глагол заменяют фразой "то загадочное" и описательными характеристиками:
мы пойдём в кино - мы, то загадочное в кино ногами (после обеда)
мы побежим в кино - мы, то загадочное в кино быстро-быстро

На следующем этапе все модальные глаголы тоже стали табуированными и заменились на:
хотеть - загадочное души
мочь - загадочное тела
и т.д.

я хочу пойти в кино - я, то загадочное души в кино ногами.
А смысл вообще в этой связке "то загадочное"??

troyshadow

Да,а как передаются модальные глаголы? мочь-хотеть-знать-уметь-стремиться и т.д. в разных их более узких смыслах?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Ömer

Цитата: troyshadow от декабря  9, 2013, 18:34
Да,а как передаются модальные глаголы?мочь-хотеть-знать-уметь-стремиться и т.д. в разных их более узких смыслах?
А это может быть интересная идея для игры типа Табу:
(wiki/en) Taboo_(game)
(играют) http://www.youtube.com/watch?v=mPPOHVLcrIg (Эллен однако неправильно играет)

Правило игры: Описать глагол, не используя глаголы (усложнённый уровень: не использовать мимику и жесты).

ЦитироватьА смысл вообще в этой связке "то загадочное"??
Для лулзов, да. :)
ya herro, ya merro

troyshadow

В порядке стеба в рамках сего конланга и подкинутой идеи 'я-жену-мою и я-ее подругу':-):-):-)
собственно вопрос-как сказать 'я люблю...'?

Triton

Цитата: troyshadow от декабря  9, 2013, 21:00
В порядке стеба в рамках сего конланга и подкинутой идеи 'я-жену-мою и я-ее подругу':-):-):-)
собственно вопрос-как сказать 'я люблю...'?
я-действователь жена-получатель чувство-объект-передачи (или инструмент).
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

troyshadow

Цитата: Triton от декабря  9, 2013, 21:02
Цитата: troyshadow от декабря  9, 2013, 21:00
В порядке стеба в рамках сего конланга и подкинутой идеи 'я-жену-мою и я-ее подругу':-):-):-)
собственно вопрос-как сказать 'я люблю...'?
я-действователь жена-получатель чувство-объект-передачи (или инструмент).
я люблю/я вожделею/я уважаю/я ненавижу?

Triton

Цитата: troyshadow от декабря  9, 2013, 21:30
Цитата: Triton от декабря  9, 2013, 21:02
Цитата: troyshadow от декабря  9, 2013, 21:00
В порядке стеба в рамках сего конланга и подкинутой идеи 'я-жену-мою и я-ее подругу':-):-):-)
собственно вопрос-как сказать 'я люблю...'?
я-действователь жена-получатель чувство-объект-передачи (или инструмент).
я люблю/я вожделею/я уважаю/я ненавижу?
Разные корни для чувства:yes:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр