Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой конланг без глаголов

Автор Kavит, декабря 8, 2013, 17:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kavит

Много раз наблюдал за тем, как кто-то пытается выразить свою мысль без использования глаголов, или вообще обсуждает возможность создания безглагольного языка. Как правило, дискуссии подобного толка сводятся к мысли о том, что это принципиально невозможно; причём самым распространённым, и самым раздражающим меня моментом в подобных обсуждениях является идея использования вместо глаголов причастий. Даже не буду объяснять почему, просто это глупо.
Ну так вот, само собой, в определённый момент я решил что должен решить эту задачу практически, созданием конкретного безглагольного конланга, или, как вариант, убедительным доказательством невозможности построения такового. К этому времени у меня уже были кое-какие наработки по полисинтетическим языкам, и мне, по сути, оставалось только переработать их структуру под полное отсутствие глаголов, деепричастий и причастий.
И вот, около месяца назад я приступил к работе. Поначалу было сложно, но потом оказалось что в принципе задача решается, и решается значительно проще, чем я предполагал. На данном этапе разработка конланга приближается к финалу, в нём имеется 44 падежа и 15 форм аспекта/наклонения/времени. Слово в языке состоит из двух корней (объектного и качественного) и двух аффиксов (падежного и временнОго), и, за исключением мелочей и частностей, этого, как мне кажется, вполне достаточно. А что касается частностей, то там периодически возникают трудности мыслепередачи, но, спустя некоторое время, большинство проблем решается, а остальные вроде как не фатальны.
Надеюсь, кто-нибудь заинтересуется моим проектом. Такие дела. Всем добра.

TheMoka

Пилю такой конланг уже второй год. Пока вроде бы всё нормально. Интересно посмотреть проекты для сравнения. И, по-моему, до нас похожий проект был у какого-то лингвофорумчанина. Правда, нельзя сказать, что в моём конланге вообще нет глаголов, просто там они не отдельная часть речи. А если добавить изафет, то точь-в-точь типичный номинативный с глаголами получится, что наводит на наукофрические мысли.

cetsalcoatle

Ну и как сказать на ваших конлагах: "Пойдём в кино!" :eat:

Lodur

«Мы с тобой {слово, выражающее желательность} поход в кино»?..
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

troyshadow

Цитата: Lodur от декабря  8, 2013, 23:14
{слово, выражающее желательность}
а чем сие слово функционально отличается от глагола?

cetsalcoatle


Lodur

Цитата: troyshadow от декабря  8, 2013, 23:16а чем сие слово функционально отличается от глагола?
Тем, что не глагол? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

TheMoka

Приставка_повелительного_наклонения-похождение-наше в кино.
У меня вот так.

dragun97yu

Цитата: Lodur от декабря  8, 2013, 23:21
Цитата: troyshadow от декабря  8, 2013, 23:16а чем сие слово функционально отличается от глагола?
Тем, что не глагол? :???
В ретроспективе глагол же.
Скопка - это маленькая скопа.

dragun97yu

А теперь скажу прикол: ни один естественный язык без глаголов быть не может. Да и вообще любой более-менее реальный язык.
Я о глаголах говорю как о словах, выражающих действие.
Скопка - это маленькая скопа.

Lodur

Цитата: dragun97yu от декабря  8, 2013, 23:51В ретроспективе глагол же.
Мало ли, что в ретроспективе. Сейчас глагол опущен, а желательность выражена и без него.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: cetsalcoatle от декабря  8, 2013, 23:07
Ну и как сказать на ваших конлагах: "Пойдём в кино!" :eat:
"Пусть наше хождение в кино."  ;)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

arseniiv

Хм. А что такое глагол вообще? Вот, скажем, язык X. Как найти, какие слова в нём — глаголы?

Цитата: dragun97yu от декабря  8, 2013, 23:53
А теперь скажу прикол: ни один естественный язык без глаголов быть не может. Да и вообще любой более-менее реальный язык.
Я о глаголах говорю как о словах, выражающих действие.
Вы имеете в виду предикативность? Ну, если глагол = слово с предикативностью, то да. Но вот слово похождение в русском языке, скажем, глаголом не считается. В английском, например, слово derivation — тоже существительным считают.

Awwal12

Цитата: arseniiv от декабря  8, 2013, 23:59
Хм. А что такое глагол вообще? Вот, скажем, язык X. Как найти, какие слова в нём — глаголы?
Можно подходить к вопросу морфологически (если присутствует словоизменение), можно синтаксически.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

Вообще,глагол-есть слово обозначающее действие,коль скоро есть такие слова,есть и глаголы

Lodur

Цитата: troyshadow от декабря  9, 2013, 00:13Вообще,глагол-есть слово обозначающее действие,коль скоро есть такие слова,есть и глаголы
«Действие» - глагол?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ömer

В турецком: единственная глагольная форма повествовательного наклонения, которая не может быть причастием -- это простое прошедшее время. Остальные времена образованы по принципу:
Gidiyor-um "идущий есмь" -- я иду
и т.д.

Более того, одно из настоящих времен (используется в газетном стиле) образуется так:
Yapmak-ta-yım "в делании есмь" -- я делаю.

ya herro, ya merro

Ömer

Да, и вместо "есмь" мне стоило написать "мой" (глагольный аффикс первого лица ед.ч. и притяжательный аффикс совпадают), тогда уж точно нет глагола.
ya herro, ya merro

Букволюб

Цитата: dragun97yu от декабря  8, 2013, 23:53
ни один естественный язык без глаголов быть не может.

Возможен нп. полуинкорпоративный язык без самостоятельных глаголов. Времена и наклонения выражаются формантами. Допустим:

чита-человек книгу = чел. читает книгу
низ-чита-человек книгу = чел. читал книгу
воз-чита-человек книгу всю = чел. прочитает книгу

ну-ид-мы  в кино = пойдём ка в кино!

И полная инкорпорация не хуже.

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Hellerick

Цитата: Букволюб от декабря  9, 2013, 04:54
Возможен нп. полуинкорпоративный язык без самостоятельных глаголов. Времена и наклонения выражаются формантами. Допустим:
чита-человек книгу = чел. читает книгу
низ-чита-человек книгу = чел. читал книгу
воз-чита-человек книгу всю = чел. прочитает книгу
Мне такие сочетания наоборот кажутся глаголами, поглотившими другие части речи.

troyshadow

Цитата: Lodur от декабря  9, 2013, 00:15
Цитата: troyshadow от декабря  9, 2013, 00:13Вообще,глагол-есть слово обозначающее действие,коль скоро есть такие слова,есть и глаголы
«Действие» - глагол?
значение примерно инфинитиву.'мое делание домашней работы вчера'-'я вчера делал домашнюю работу'

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Lodur

Цитата: troyshadow от декабря  9, 2013, 06:35значение примерно инфинитиву.'мое делание домашней работы вчера'-'я вчера делал домашнюю работу'
Я не про значение. Есть морфология языка, в ней есть деление на части речи. В русском слово «действие» (ну, или «делание», если хотите) - глагол?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Букволюб от декабря  9, 2013, 04:54чита-человек книгу = чел. читает книгу
низ-чита-человек книгу = чел. читал книгу
воз-чита-человек книгу всю = чел. прочитает книгу
А здесь «чита» - какая часть речи? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

TheMoka

Цитата: Lodur от декабря  9, 2013, 06:54
А здесь «чита» - какая часть речи? :???

Да никакая, так как не самостоятельное слово. Это как "какая часть речи "руко" в слове руководить"?
Вообще, балуясь безглаголицей, я понял, что есть множество способов выражения действий неглаголами.
Так например, "бульдозер поднимает бутылку"=
бульдозер поднятие бутылку
бульдозером поднятие бутылки (тут ещё можно построить конланг так, что "бульдозер стоит" = "стояние бульдозера", а винительный и притяжательный падежи совпадают. И получается у нас что-то похожее на эргатив: "падение стакана", "удар молотком стакана"
бульдозер бутылкоподнятие
поднятие бутылки бульдозера (тут важно, что бутылка стоит в винительном падеже. а бульдозер - в притяжательном, следовательно, они не должны совпадать)
у бульдозера поднятие бутылки

Теперь добавим в некий притяжательный конланг вершинное маркирование принадлежности. Получаем:
Я поднятие-моё бутылки
ты поднятие-твоё бутылки
бульдозер поднятие-его бутылки

И получаем номинативный конланг со спрягаемым сказуемым.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр