Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему нет Узбекии и Казахии?

Автор Alessandro, января 8, 2007, 11:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Conservator от октября 29, 2009, 11:33
Молдова имеет такое же право регулировать правила русского языка, как и любая другая страна.

Не в правах дело, сам факт попытки подобного "регулирования" меня возмущает.
Тем более регулируют правила языка, который не имеет официального статуса.

Conservator

Цитата: Flos от октября 29, 2009, 11:40
сам факт попытки подобного "регулирования" меня возмущает.

Так это ж только документации касается. Никто не запретит конкретному человеку говорить и писать, как он хочет.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Flos

Цитата: Conservator от октября 29, 2009, 11:52
Так это ж только документации касается. Никто не запретит конкретному человеку говорить и писать, как он хочет.

Это правда. Но неприятно, когда у тебя под окном на табличке вместо ясного "Садовое" пишут дурацкое "Садова" и так же пытаются называть. Кроме того, я, может и знаю, что Бэлць - это Бельцы, а кто и не в курсе, так и начнет говорить "Бэлць". Жуткое название.

Iskandar

Ладно, в молдавских паспортах вообще пишут без диакритики - Balti на зависть литовцам и латышам. ;D

Lugat

Цитата: Антиромантик от октября 29, 2009, 11:35
А я все равно буду употреблять Молдавию и рассказывать о каких-нибудь событиях на Украине:eat:
Читаем классику:
"Цыфиркин. Так. Я его благородию докладывал, что в иного пня в десять лет не вдолбишь того, что другой ловит на полете."...
(Д. Фонвизин, "Недоросль")
:P  :D

Лукас

 :o Даже тут оффтоп. До чего докатились.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

cumano

Насчет слова "Казахия" - есть такое слово.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Poirot

Цитата: Iskandar от октября 29, 2009, 11:39
Началась свистопляска... Под названием "Типовой лингвосрач на вечные темы"
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Антиромантик

Цитата: Lugat от октября 29, 2009, 13:18
Цитата: Антиромантик от октября 29, 2009, 11:35
А я все равно буду употреблять Молдавию и рассказывать о каких-нибудь событиях на Украине:eat:
Читаем классику:
"Цыфиркин. Так. Я его благородию докладывал, что в иного пня в десять лет не вдолбишь того, что другой ловит на полете."...
(Д. Фонвизин, "Недоросль")
:P  :D
Дальше что?

Lugat

Цитата: Iskandar от октября 29, 2009, 12:18
Ладно, в молдавских паспортах вообще пишут без диакритики - Balti на зависть литовцам и латышам. ;D
Ну й шо? А в Сполученных Штатах е Балтимор, а нема Балтийского моря, и ничё, живут же ж люди.  ::)

Lugat

Цитата: Антиромантик от октября 29, 2009, 13:49
Дальше что?
Правдин (к Кутейкину). А ты, господин Кутейкин, не из ученых ли?
:)

Lugat


matador

По теме.
Все, кому больше 20 лет, наверняка помнят, что в Советском Союзе слова "Кыргызстан" просто не было в русском языке (про киргизский не знаю). Данное слово является чистым насильственно-дурацким заимствованием начала 90-х из киргизского языка. Поэтому в СССР такого вопроса просто не возникло бы, потому что выбрать не из чего было. Как не возникает вопросов относительно той же Калмыкии.
Что касается Туркмении, то само по себе это слово, насколько я понимаю, возникло намного раньше соответствующей республики в составе СССР. Этот топоним существовал еще в 19 веке, обозначая территорию, по-моему, даже бОльшую, чем современная Туркмения. Поэтому при образовани СССР просто взяли имеющийся топоним. А Казахстан, Узбекистан и Таджикистан появились "с нуля" как топонимы, аналогов не было. Взяли, наверное, то, как произносили местные, поэтому и суффик остался местным, нерусским.

Dana

Я считаю, что искажать названия стран и городов — это просто неуважение к народам, их населяющим.
Между прочим, современное персидское государство почти всега называют Ираном, и этому способствовал Реза Шах.

Поэтому, только Молдова, Кыргызстан, Таллинн, Ашгабат.
"Молдавия" я вообще в речи никогда не слышала.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

matador

Цитата: Dana от октября 29, 2009, 14:21
Я считаю, что искажать названия стран и городов — это просто неуважение к народам, их населяющим.
Между прочим, современное персидское государство почти всега называют Ираном, и этому способствовал Реза Шах.

Поэтому, только Молдова, Кыргызстан, Таллинн, Ашгабат.
"Молдавия" я вообще в речи никогда не слышала.

То есть я, будучи русским, должен смертельно обидиться на финнов за то, что они меня называют venalainen, а мою страну - Venaja (умлаут у меня ставится)?
А немцы вообще должны всех ненавидеть за Германию, Germany, Allemagne? :)

Названия топонимов развиваются вместе с языком, и ничего обидного здесь нет.

Alessandro

Господа модераторы, почему вы вместо того, чтобы вырезать срач на корню, сами в нём участвуете и подливаете масла в огонь?  :wall:  >(

Напоминаю, что тема о том, почему в русском языке нет топонимов Казахия, Узбекия и Таджикия, хотя есть Киргизия и Турмения.
Спасибо, что дочитали.

Лукас

Цитата: Alessandro от октября 29, 2009, 14:29
Господа модераторы, почему вы вместо того, чтобы вырезать срач на корню, сами в нём участвуете и подливаете масла в огонь?
Я сам удивляюсь этому произволу глубокомыслия. Тут не модераторы, а глобальные модераторы пусть поубирают лишнее.
Даешь резню постов в крупномасштабном варианте.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Lugat

Цитата: Dana от октября 29, 2009, 14:21
Я считаю, что искажать названия стран и городов — это просто неуважение к народам, их населяющим.
Между прочим, современное персидское государство почти всега называют Ираном, и этому способствовал Реза Шах.

Поэтому, только Молдова, Кыргызстан, Таллинн, Ашгабат.
"Молдавия" я вообще в речи никогда не слышала.
Шах Реза, шах Реза, о годы сладостные эти!  :)

Дык у нас так и пишут: Алмати, Киргизстан, Таллінн, Ашгабат...

Lugat

Цитата: Alessandro от октября 29, 2009, 14:29
Господа модераторы, почему вы вместо того, чтобы вырезать срач на корню, сами в нём участвуете и подливаете масла в огонь?  :wall:  >(

Напоминаю, что тема о том, почему в русском языке нет топонимов Казахия, Узбекия и Таджикия, хотя есть Киргизия и Турмения.
Но если в этом вопросе имеются факторы не только лингвистического, но и психологического, этического и даже политического характера, то устранение их из рассмотрения сделает тему односторонней и неполной.

piton

Кто-нибудь знает, как будет зваться Пакистан после того, как помоем ноги в Индийском океане?
W

Lugat

Цитата: piton от октября 29, 2009, 22:17
Кто-нибудь знает, как будет зваться Пакистан после того, как помоем ноги в Индийском океане?
Он будет называться Малопакия, а Россия - Великопакия.  :D

Чайник777

Кстати, п.а.к. в Пакистане - это первые буквы слов Пенджаб Авганистан Кашмир.
Возможно придумают новое сокращение.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Iskandar

Цитата: Чайник777 от октября 29, 2009, 22:44
Кстати, п.а.к. в Пакистане - это первые буквы слов

Ну всё равно не без прямого значения "страна чистых".

Цитата: Чайник777 от октября 29, 2009, 22:44
Авганистан

Это рядом с Мадагаскаром?

piton

W

Lugat

Цитата: piton от октября 29, 2009, 22:51
Паки.. иже херувимы
А женский род как будет от этнонима пак?