Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнеегипетский язык для чайников

Автор Wolliger Mensch, декабря 5, 2013, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Offtop
В Египте что угодно напишут по-русски иероглифами. Приятель заказал там серебряный браслет со своим именем, но уличил продавца в грамм. ошибке, от заказа отказался. Продавец не обрадовался.
W

Skvodo

Как фонетически правильно читать современную научную транслитерацию иероглифов, и как она соотноситься с гипотетическим произношением класического древнеегипетского (что там с гласными)? С примерами, пожалуйста.

ali_hoseyn

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2013, 21:01На русском. А?
Ищите Коростовцев М.А. Введение в египетскую филологию. Старенькая, но это не критично.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

vvf

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2013, 21:01
На русском. А?
Есть Петровский, Коростовцев.

В этом году вышла книга - И.В.Ботанцов, Д.В.Ботанцов. Основы древнеегипетского языка. Учебное пособие

Авторы не египтологи, не специалисты, сама книга представляет собой пересказ других учебников. На учебное пособие не тянет.

Но если подразумевается особый интерес - прочёл и забыл, то можно использовать эту. На русском и для чайников.

dagege

Насколько коптский язык позволяет восстановить систему гласных в древне, средне и др.- египетских языках?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

vvf

На эту тему можно посоветовать две книги.

1. Peust, Carsten. Egyptian phonology: an introduction to the phonology of a dead language
http://diglit.ub.uni-heidelberg.de/diglit/peust1999

2. James P. Allen - The Ancient Egyptian Language: A Historical Study
http://dreven-iztok.ucoz.com/board/dreven_egipet_i_afrika/ezik_i_pismenost/james_p_allen_the_ancient_egyptian_language_a_historical_study/92-1-0-942

3. И наверное Loprieno A. Ancient Egyptian. A linguistic introduction.
Ее легко найти.

Я никогда не читал что то специально по этому поводу, субъективное же мое мнение таково, что если вообще есть нечто, что позволит "восстановить систему гласных", то это нечто именно коптский.

Yaroslav

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=487566

;up: ;) ::)  :dayatakoy: :=
Здесь есть все что вы просили и даже больше. Конкретно про египетский язык вы найдете в разделах:
Hieroglyphics (лит-ра по иероглифике) и Others (остальное). Я был очень доволен когда искал самоучитель и словарь любого диалекта арамейского.

Wellenbrecher

Граждане, а вот имел ли кто-либо дело с организацией "Маат" (http://maat.org.ru/)? Жива ли она, и учит ли дръег?

vvf

Она жива, только зачем она Вам ? С сомнительной репутацией и за деньги ? В Москве есть бесплатные курсы от специалистов для всех желающих. И не только по др.ег.

http://www.s-and-e.ru/index.php?id=159

Wellenbrecher

Вообще не в курсе про её репутацию.
Спасибо за наводку, только бесплатное хорошим не бывает)

vvf

Сходите, послушайте перед тем, как неизвестно кому деньги нести.

А почему именно курсы требуются ? Сейчас вроде бы недостатка в литературе нет, только занимайся. И мест, где можно задать вопрос и получить квалифицированный ответ тоже имеется.

Wellenbrecher

Да я не то чтобы прямо решился уже заниматься древнеег. Но если бы начал, то мне, например, было бы непонятно, как рисовать все эти пиктограммы, учитывая, что я рисовать вообще не умею.

vvf

Если Вы хотите как в учебнике, то есть специальное пособие - Египетская каллиграфия Фишера, она есть в сети.

Никто и нигде не уделяет рисованию иероглифов сколько-нибудь значительное внимание. Но ко второму уроку любые трудности на эту тему исчезают, по крайней мере Вы перестанете об этом думать, разумеется, если не лениться писать.

Алcy

Из свежего на русском ничего?
Если не на русском, то что есть из свежего для чайников?

student2k

Вопрос для специалистов: почему в слове "египтяне"  отсутствует сова после первого символа, хотя по звуковому обозначению, вроде как присутствует?

𓂋𓍿𓀀𓁐|||

𓂋𓅓𓍿𓀀𓁐|||

student2k

Ну и второй вопрос:
Почему в предложении 𓇋𓅱𓉐𓅱|||O|𓂋𓍿𓀀𓁐|||𓈖 
В конце стоит n ?

student2k

Цитата: student2k от июля 18, 2018, 09:13
Ну и второй вопрос:
Почему в предложении 𓇋𓅱𓉐𓅱|||O|𓂋𓍿𓀀𓁐|||𓈖 
В конце стоит n ?

Уточню вопрос: 𓂋𓍿𓀀𓁐|||  уже множественное число, для чего тут 𓈖 

student2k

Цитата: student2k от июля 18, 2018, 09:13
Ну и второй вопрос:
Почему в предложении 𓇋𓅱𓉐𓅱|||O|𓂋𓍿𓀀𓁐|||𓈖 
В конце стоит n ?

Ответ на этот вопрос уже не актуален. Я там кстати допустил ошибку, правильно будет 𓇋𓅱𓉐𓅱|||O|𓂋𓍿𓀀𓁐|||𓈖|||  ,что меняет картину на "вот дома людей наших"
Кстати, может кто знает нормальный сайт который позволяет писать египетскими иероглифами? 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр