Author Topic: Древнеегипетский язык для чайников  (Read 8660 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
На русском. А?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online piton

Offtop
В Египте что угодно напишут по-русски иероглифами. Приятель заказал там серебряный браслет со своим именем, но уличил продавца в грамм. ошибке, от заказа отказался. Продавец не обрадовался.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Skvodo

Как фонетически правильно читать современную научную транслитерацию иероглифов, и как она соотноситься с гипотетическим произношением класического древнеегипетского (что там с гласными)? С примерами, пожалуйста.

Offline ali_hoseyn

• Moderator
  • *
На русском. А?
Ищите Коростовцев М.А. Введение в египетскую филологию. Старенькая, но это не критично.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline vvf

На русском. А?
Есть Петровский, Коростовцев.

В этом году вышла книга - И.В.Ботанцов, Д.В.Ботанцов. Основы древнеегипетского языка. Учебное пособие

Авторы не египтологи, не специалисты, сама книга представляет собой пересказ других учебников. На учебное пособие не тянет.

Но если подразумевается особый интерес - прочёл и забыл, то можно использовать эту. На русском и для чайников.

Offline dagege

Насколько коптский язык позволяет восстановить систему гласных в древне, средне и др.- египетских языках?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline vvf

На эту тему можно посоветовать две книги.

1. Peust, Carsten. Egyptian phonology: an introduction to the phonology of a dead language
http://diglit.ub.uni-heidelberg.de/diglit/peust1999

2. James P. Allen - The Ancient Egyptian Language: A Historical Study
http://dreven-iztok.ucoz.com/board/dreven_egipet_i_afrika/ezik_i_pismenost/james_p_allen_the_ancient_egyptian_language_a_historical_study/92-1-0-942

3. И наверное Loprieno A. Ancient Egyptian. A linguistic introduction.
Ее легко найти.

Я никогда не читал что то специально по этому поводу, субъективное же мое мнение таково, что если вообще есть нечто, что позволит "восстановить систему гласных", то это нечто именно коптский.

Offline Yaroslav

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=487566

;up: ;) ::)  :dayatakoy: :=
Здесь есть все что вы просили и даже больше. Конкретно про египетский язык вы найдете в разделах:
Hieroglyphics (лит-ра по иероглифике) и Others (остальное). Я был очень доволен когда искал самоучитель и словарь любого диалекта арамейского.

Offline Wellenbrecher

Граждане, а вот имел ли кто-либо дело с организацией "Маат" (http://maat.org.ru/)? Жива ли она, и учит ли дръег?

Offline vvf

Она жива, только зачем она Вам ? С сомнительной репутацией и за деньги ? В Москве есть бесплатные курсы от специалистов для всех желающих. И не только по др.ег.

http://www.s-and-e.ru/index.php?id=159

Offline Wellenbrecher

Вообще не в курсе про её репутацию.
Спасибо за наводку, только бесплатное хорошим не бывает)

Offline vvf

Сходите, послушайте перед тем, как неизвестно кому деньги нести.

А почему именно курсы требуются ? Сейчас вроде бы недостатка в литературе нет, только занимайся. И мест, где можно задать вопрос и получить квалифицированный ответ тоже имеется.

Offline Wellenbrecher

Да я не то чтобы прямо решился уже заниматься древнеег. Но если бы начал, то мне, например, было бы непонятно, как рисовать все эти пиктограммы, учитывая, что я рисовать вообще не умею.

Offline vvf

Если Вы хотите как в учебнике, то есть специальное пособие - Египетская каллиграфия Фишера, она есть в сети.

Никто и нигде не уделяет рисованию иероглифов сколько-нибудь значительное внимание. Но ко второму уроку любые трудности на эту тему исчезают, по крайней мере Вы перестанете об этом думать, разумеется, если не лениться писать.

Offline Алcy

Из свежего на русском ничего?
Если не на русском, то что есть из свежего для чайников?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: