Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Балто-славянская гипотеза 3

Автор ou77, января 7, 2007, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aryaman

Это уже было. Я уже по этому поводу товарищей в Балтийском разделе доставал  :)
Цитата: sven от февраля 24, 2010, 09:45
В латышской этимологии velns 'чёрт' связывают с velis (лит. vėlė ) 'дух умершего', лит. velionis 'умерший' и Vėlìnės 'День поминовения умерших' и дальше с др.-сканд. valr  'павшие на поле брани', valkyrja 'Вальки́рия (уносящая духи умерших с поли брани)', др.-в.-нем. wal  'поле брани'. Корень *wel- 'рвать, ранить, убивать'.

Дохристианской мифологии velns властелин подземного царства усопших, которое представлялось как пастбище. В латышских сказках чёрт имеет "скотские" черты: не только рога, но и копыта. С приходом христианства властелин подземного царства приобрел новые черты.

Это-то всё ясно и видимо закономерно для балтийских языков. Но вот как Велес мог образоваться в славянских, вот меня что интересует :)

Aleksey

Цитата: Aryaman от марта 31, 2010, 16:58
Но вот как Велес мог образоваться в славянских, вот меня что интересует :)
Балтская мифология очень похожа на славянскую, точно не знаю, но либо это общая балто-славянская либо заимствование, что маловероятно.

olhol

Цитата: iopq от февраля  8, 2010, 11:40
Цитата: Rōmānus от февраля 12, 2009, 18:12
Цитата: "Darkstar" от
Новости на польском точно так же совершенно непонятны на слух, знаю по себе.

Кому понятны, а кому нет :negozhe:

мне ничего не понятно:

http://www.youtube.com/watch?v=Pe6ALtvGYRU

хотя польский читаю без проблем, все понятно

Всё понятно, просто надо привыкнуть на слух к языку и научиться правилам чтения, современным. например согл. s,z,c перед i становятся si, zi, ci и читаются как щьи, жьи, чьи (эквивалент ś,ź,ć) и уже при таких трансформациях язык становится непонятным на слух. Но красивым ;)

olhol

Цитата: Rōmānus от февраля 12, 2009, 15:31
Цитата: "Nekto" от
Живу только даешься как Роман смог изучить латышский за 2 месяца...

Что значит "абсолютно разные"? :o Грамматика латышского и литовского, наверное, меньше отличается чем грамматика русского и украинского, причём латышский выступает как упрощённая версия литовского. После литовского учить в латышском практически нечего, а наоборот - да, сложнее, хотя бы из разноместного ударения в литовском

А слова - чем умнее слово, тем оно похожее. Больше всего различий в простых, повседневных словах, причём различия больше семантического сдвига. Ну и ещё вагон германизмов в латышском, но я как немецкий знаю - мне это легко далось.

Самое сложное в латышском - это было привыкнуть к фонетике, звучанию языка. Телевизор (особенно новости) полностью я стал понимать только через пару лет, хотя разговаривал с латышами на второй месяц уже

Вот и я также "учу" латышский - когда читаю - понимаю очень хорошо сопоставляя лексику с немецким и русским языками. Только литовского не знаю вообще - очень трудным языком мне кажется. Хотя бы взять например Ziemas Svetki - по русски Зимние Святки - то бишь Рождество.
А вот на слух хуже понимаю так как знаю мало слов + надо привыкнуть.

Karakurt

Формы нас, вас не иранизмы? А то некоторые утверждают.

Сяргей Леанідавіч

А почему считается, что славянская прародина была неподвижна ? Почему славяне теоретически не могли отделиться от балтов где-нибудь в Полесье, а потом дружно переместиться куда-нибудь в Словакию или Венгрию на Карпаты/Дунай ?

Awwal12

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 15:33
А почему считается, что славянская прародина была неподвижна ?
Потому что славянская прародина - это ареал праславянского непосредственно перед началом его распада.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


chinga

как можно объяснить параллельные заимствования в праславянском и прусском из латыни?


Сяргей Леанідавіч

Цитата: Awwal12 от июня 18, 2017, 15:39
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 15:33
А почему считается, что славянская прародина была неподвижна ?
Потому что славянская прародина - это ареал праславянского непосредственно перед началом его распада.
Неверно выразился: я имел в виду перемещения предков праславян.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр