Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой язык учить, что бы понимать и другие тюркские языки

Автор jvarg, января 7, 2007, 08:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гость


tmadi


Darkstar

Цитата: "Гость" от
Учите карачаево-балкарский -  самый чистый и незасоренный

Кто-нибудь подскажет, в карачаевском "юч" и сходные случаи это просто русское написание или действительно произносится "yuch"? Или там обычный лабиализованный гласный как в других тюркских?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

doctoruga


Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

aryskulov

Кыргызча:

Телевизор- сыналгы

Радио-уналгы
Гражданин-жаран
Революция-ынкылап
директор-мудур
метод-усул

и еще есть много официальных слов, которые в быту в повседневной речи не часто употребяляются.

Mustafa_bey

У нас, в азербайджанском языке, что-то вроде пуризма называют озьляшмя мейли. 
Это во превых неологизмы, образованные из азербайджанских корней нами же (çimеrlik- пляж., dayanacaq- остановка)  Ещё есть неологизмы, в которых заимствован лишь способ образования слова, большинство таких неологизмов из турецкого (durum- состояние, soyqirimi-  геноцид).
ЗАимствования из других тюркских языков заимствованиями не считаются.
Так же нередко образование новых слов путем возрождения тюркских архаизмов.
Ввиду крайней засоренности нашего языка я отношусь к озьляшмя мейли очень положительно, однако меру надо знать, и не превращать язык в помойку.

qecub

aryskulov
Цитата: aryskulov от марта  9, 2009, 12:16
Кыргызча:

Телевизор- сыналгы
Радио - үналгы

и еще есть много официальных слов, которые в быту в повседневной речи не часто употребяляются.

Эти слова приходят из соседнего Китая (СУАР, Кыргызский автономный округ Кызыл-Суу).
Там не было влияния русского языка, поэтому там используют не заимствования, а слова составленные из родной лексики.

Borovik

Цитата: qecub от апреля 25, 2013, 00:19
Эти слова приходят из соседнего Китая (СУАР, Кыргызский автономный округ Кызыл-Суу).
Там не было влияния русского языка, поэтому там используют не заимствования, а слова составленные из родной лексики.
Пруф?

Imp

Интересная тема. Жаль только, что по нашему обыкновению начали за здравие, а кончили за упокой.

Процентов 20 постов на тему, остальное растекания отвлеченными мыслями по древу. Типа того, нужны ли фарсизмо-арабизмы. Они во многих тюркских есть и надо как-то с этим жить. Лучше жить в дружбе.

Если все таки попробовать возродить тему. Здесь в начале были два интересных предложения - изучать крымско-татарский и/или узбекский ввиду пограничности обоих языков. Думаю что-то в этом есть. Интересно, какой из них изучать полезней?

Если кто хорошо знает не один, а два или больше тюркских, поделитесь, какой вам больше всего помогает в общении с другими тюрками.
海賊王に俺はなる

Alenarys

Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 12:12
Интересная тема. Жаль только, что по нашему обыкновению начали за здравие, а кончили за упокой.

Процентов 20 постов на тему, остальное растекания отвлеченными мыслями по древу. Типа того, нужны ли фарсизмо-арабизмы. Они во многих тюркских есть и надо как-то с этим жить. Лучше жить в дружбе.

Если все таки попробовать возродить тему. Здесь в начале были два интересных предложения - изучать крымско-татарский и/или узбекский ввиду пограничности обоих языков. Думаю что-то в этом есть. Интересно, какой из них изучать полезней?

Если кто хорошо знает не один, а два или больше тюркских, поделитесь, какой вам больше всего помогает в общении с другими тюрками.
Азербайджанский(турецкий) и татарский. Они очень помогают понимать большое количество тюркских народов. К примеру, зная татарский, можно понять башкирский, зная диалекты татарского можно понять сибирских татар, тофаларов, астраханских татар. В свою очередь через астр. татар можно понять ногайцев, через них кумыков, через кумыков карачаевцев и таулу. Я так, в принципе, все тюркские понимать могу, кроме якутского и тувинского. :no: :(

Zhendoso

Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 12:12
Здесь в начале были два интересных предложения - изучать крымско-татарский и/или узбекский ввиду пограничности обоих языков. Думаю что-то в этом есть. Интересно, какой из них изучать полезней?
Мой список:
1) крымскотатарский (неплохо понимаемы все западные кыпчаки и сносно -  огузы).
2) хакасский (неплохо понимаемы почти все сибирские тюрки)
3) уйгурский или узбекский.
:donno:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Leo

Цитата: Alenarys от апреля 25, 2013, 12:21
Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 12:12
Интересная тема. Жаль только, что по нашему обыкновению начали за здравие, а кончили за упокой.

Процентов 20 постов на тему, остальное растекания отвлеченными мыслями по древу. Типа того, нужны ли фарсизмо-арабизмы. Они во многих тюркских есть и надо как-то с этим жить. Лучше жить в дружбе.

Если все таки попробовать возродить тему. Здесь в начале были два интересных предложения - изучать крымско-татарский и/или узбекский ввиду пограничности обоих языков. Думаю что-то в этом есть. Интересно, какой из них изучать полезней?

Если кто хорошо знает не один, а два или больше тюркских, поделитесь, какой вам больше всего помогает в общении с другими тюрками.
Азербайджанский(турецкий) и татарский. Они очень помогают понимать большое количество тюркских народов. К примеру, зная татарский, можно понять башкирский, зная диалекты татарского можно понять сибирских татар, тофаларов, астраханских татар. В свою очередь через астр. татар можно понять ногайцев, через них кумыков, через кумыков карачаевцев и таулу. Я так, в принципе, все тюркские понимать могу, кроме якутского и тувинского. :no: :(

И чувашский можешь ? :)

Zhendoso

Цитата: Leo от апреля 25, 2013, 14:17
Цитата: Alenarys от апреля 25, 2013, 12:21
...Я так, в принципе, все тюркские понимать могу, кроме якутского и тувинского. :no: :(
И чувашский можешь ? :)
:yes: Он может, я свидетель тому. Мы уже общались на чувашском с Али. Татарам легко дается чувашский.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Imp

Цитата: Alenarys от апреля 25, 2013, 12:21
Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 12:12
Интересная тема. Жаль только, что по нашему обыкновению начали за здравие, а кончили за упокой.

Процентов 20 постов на тему, остальное растекания отвлеченными мыслями по древу. Типа того, нужны ли фарсизмо-арабизмы. Они во многих тюркских есть и надо как-то с этим жить. Лучше жить в дружбе.

Если все таки попробовать возродить тему. Здесь в начале были два интересных предложения - изучать крымско-татарский и/или узбекский ввиду пограничности обоих языков. Думаю что-то в этом есть. Интересно, какой из них изучать полезней?

Если кто хорошо знает не один, а два или больше тюркских, поделитесь, какой вам больше всего помогает в общении с другими тюрками.
Азербайджанский(турецкий) и татарский. Они очень помогают понимать большое количество тюркских народов. К примеру, зная татарский, можно понять башкирский, зная диалекты татарского можно понять сибирских татар, тофаларов, астраханских татар. В свою очередь через астр. татар можно понять ногайцев, через них кумыков, через кумыков карачаевцев и таулу. Я так, в принципе, все тюркские понимать могу, кроме якутского и тувинского. :no: :(
А по-чувашски на самом деле тоже понимаете?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Zhendoso от апреля 25, 2013, 13:45
Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 12:12
Здесь в начале были два интересных предложения - изучать крымско-татарский и/или узбекский ввиду пограничности обоих языков. Думаю что-то в этом есть. Интересно, какой из них изучать полезней?
Мой список:
1) крымскотатарский (неплохо понимаемы все западные кыпчаки и сносно -  огузы).
2) хакасский (неплохо понимаемы почти все сибирские тюрки)
3) уйгурский или узбекский.
:donno:
Хороший список.

Интересно, а как быть с туркменским? Такое впечатление создается, что чтобы понимать некоторые тюркские придется заниматься этими конкретными языками отдельно. Или крымско-татарский все таки дает сносное понимание туркменского?
海賊王に俺はなる

Zhendoso

Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 15:45
Интересно, а как быть с туркменским? Такое впечатление создается, что чтобы понимать некоторые тюркские придется заниматься этими конкретными языками отдельно. Или крымско-татарский все таки дает сносное понимание туркменского?
К туркменскому подберетесь через огузский диалект узбекского. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Imp

Цитата: Zhendoso от апреля 25, 2013, 15:48
Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 15:45
Интересно, а как быть с туркменским? Такое впечатление создается, что чтобы понимать некоторые тюркские придется заниматься этими конкретными языками отдельно. Или крымско-татарский все таки дает сносное понимание туркменского?
К туркменскому подберетесь через огузский диалект узбекского.
И то правда  :)

Значит учим крымско-татарский, хакасский и узбекский!

Кстати, с помощью последнего, при большом желании, можно начать подбираться и к неродственному таджикскому.
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 12:12
Если кто хорошо знает не один, а два или больше тюркских, поделитесь, какой вам больше всего помогает в общении с другими тюрками.
У меня турецкий и татарский. Татарский помогает в понимании кыпчакские, турецкий - огузских.  :) Хотя всё-таки стопроцентного понимания даже азербайджанского или башкирского это не даёт, по крайней мере мне.  :(

Мне кажется здесь уместнее говорить о том, что один тюркский помогает выучить другой. У меня есть знакомый, который изучает татарский с очень неплохим знанием турецкого (сам русский, турецкий у него выученный) - даётся ему вполне неплохо.

Я бы посоветовал или турецкий, как самый распространённый тюркский или какой-то из российских тюркских, желательно тот, контакт с носителями которого наиболее вероятен. Татарский, на мой очень предвзятый взгляд - самое то, просто потому что по нему много материалов и достаточно много СМИ.  :yes:

Red Khan

Цитата: Alenarys от апреля 25, 2013, 12:21
Азербайджанский(турецкий) и татарский. Они очень помогают понимать большое количество тюркских народов. К примеру, зная татарский, можно понять башкирский, зная диалекты татарского можно понять сибирских татар, тофаларов, астраханских татар. В свою очередь через астр. татар можно понять ногайцев, через них кумыков, через кумыков карачаевцев и таулу. Я так, в принципе, все тюркские понимать могу, кроме якутского и тувинского. :no: :(
Без обид, но турецкий тебе надо бы немного подучить. :)

Zhendoso

Мой любимый стандартнотюркский - это татарский. Но знание его на бытовом уровне не слишком помогло мне в понимании казахского (у меня в Казахстане родичи живут, и я там даже работал с год где-то - здания для глубинных насосов строил в степи). Поэтому я продолжаю учить татарский, чтобы в будущем через него подобраться к упомянутым крымскотатарскому и узбекскому. Хакасский тоже в планах, но, боюсь, до него не доживу уже  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Alenarys

Цитата: Red Khan от апреля 25, 2013, 17:20
Цитата: Alenarys от апреля 25, 2013, 12:21
Азербайджанский(турецкий) и татарский. Они очень помогают понимать большое количество тюркских народов. К примеру, зная татарский, можно понять башкирский, зная диалекты татарского можно понять сибирских татар, тофаларов, астраханских татар. В свою очередь через астр. татар можно понять ногайцев, через них кумыков, через кумыков карачаевцев и таулу. Я так, в принципе, все тюркские понимать могу, кроме якутского и тувинского. :no: :(
Без обид, но турецкий тебе надо бы немного подучить. :)
Согласен, къардаш, я и не говорил, что его знаю. Понимать лишь могу, вот азербайджанский я знаю в разы лучше, а с турецким проблемы, общаться не с кем.  :( Буду учить, спасибо за совет :yes:

Alenarys

Цитата: Red Khan от апреля 25, 2013, 17:19
Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 12:12
Если кто хорошо знает не один, а два или больше тюркских, поделитесь, какой вам больше всего помогает в общении с другими тюрками.
У меня турецкий и татарский. Татарский помогает в понимании кыпчакские, турецкий - огузских.  :) Хотя всё-таки стопроцентного понимания даже азербайджанского или башкирского это не даёт, по крайней мере мне.  :(

Мне кажется здесь уместнее говорить о том, что один тюркский помогает выучить другой. У меня есть знакомый, который изучает татарский с очень неплохим знанием турецкого (сам русский, турецкий у него выученный) - даётся ему вполне неплохо.

Я бы посоветовал или турецкий, как самый распространённый тюркский или какой-то из российских тюркских, желательно тот, контакт с носителями которого наиболее вероятен. Татарский, на мой очень предвзятый взгляд - самое то, просто потому что по нему много материалов и достаточно много СМИ.  :yes:
:+1:

Alenarys

Цитата: Zhendoso от апреля 25, 2013, 17:52
Мой любимый стандартнотюркский - это татарский. Но знание его на бытовом уровне не слишком помогло мне в понимании казахского (у меня в Казахстане родичи живут, и я там даже работал с год где-то - здания для глубинных насосов строил в степи). Поэтому я продолжаю учить татарский, чтобы в будущем через него подобраться к упомянутым крымскотатарскому и узбекскому. Хакасский тоже в планах, но, боюсь, до него не доживу уже  ;D
Татарский татарскому рознь, если литературный брать, то он не лучший способ для понимания казахского.
З.Ы. О брат, где работал?? Я тоже работал в Казахстане, Мангыстау. :yes: На нефтяной станции, и тоже с насосами, наладка оборудования :eat:

Alenarys

Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 15:31
Цитата: Alenarys от апреля 25, 2013, 12:21
Цитата: Imp от апреля 25, 2013, 12:12
Интересная тема. Жаль только, что по нашему обыкновению начали за здравие, а кончили за упокой.

Процентов 20 постов на тему, остальное растекания отвлеченными мыслями по древу. Типа того, нужны ли фарсизмо-арабизмы. Они во многих тюркских есть и надо как-то с этим жить. Лучше жить в дружбе.

Если все таки попробовать возродить тему. Здесь в начале были два интересных предложения - изучать крымско-татарский и/или узбекский ввиду пограничности обоих языков. Думаю что-то в этом есть. Интересно, какой из них изучать полезней?

Если кто хорошо знает не один, а два или больше тюркских, поделитесь, какой вам больше всего помогает в общении с другими тюрками.
Азербайджанский(турецкий) и татарский. Они очень помогают понимать большое количество тюркских народов. К примеру, зная татарский, можно понять башкирский, зная диалекты татарского можно понять сибирских татар, тофаларов, астраханских татар. В свою очередь через астр. татар можно понять ногайцев, через них кумыков, через кумыков карачаевцев и таулу. Я так, в принципе, все тюркские понимать могу, кроме якутского и тувинского. :no: :(
А по-чувашски на самом деле тоже понимаете?
Агась :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр