Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение имени Байба

Автор Драгана, декабря 3, 2013, 12:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Каково происхождение латышского женского имени Байба? Связано с Барбара-Варвара итп или нечто совсем другое?

Tys Pats

В словаре нашёл, что таки, да, имя Baiba (демин.Baibēns, Bacis, Bačuks, Baibis, Baibucis...) родственно именам Bārbala "патронесса овец" и Barbara "чужеземка" (лтш. barbars - рус. варвар).

Кстати, завтра у Байбы именины.

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Poc от декабря  3, 2013, 18:20
...и Barbara "чужеземка" (лтш. barbars - рус. варвар).

А это-то при чём? Слово ни одного раза не латышское.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexi84

Offtop
Помню, в советское время выпускалась кукла Байба. Одна из многих игрушек рижской фабрики "Страуме". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Драгана

Куклу Байбу не знаю. Знаю только то, что так звали главную героиню книги Зенты Эргле "Между нами, девочками, говоря", Ну и нам понравилось имя, колоритное такое, такая типичная латышка! :)



Tys Pats

Offtop
буквальный, немного неуклюжий перевод

Лежу [я] под яблони
Цветущими ветками;
Пчёлы в цветки
Лезут толпу-толпами

Прибежал ветерок,
[ветки] Встряхнул:
Полные очи цветами
Насыпал.

sven

Имя Байба широкое распространение получило после пьесы Райниса "Вей, ветерок" ("Pūt, vējiņi", 1905), по имени главной героини. Считается, что Baiba преобразованное Barbara. Сейчас не помню, придумал ли имя сам Райнис или подслушал в народе. Вечером могу посмотреть в словаре.

Сыгранная Эсмеральдой Эрмале Байба в фильме  "Вей, ветерок" (Рижская к-ст., 1973) стала образцом женского обаяния и душевной чистоты.

sven

Посмотрел, имя Байба впервые зафиксировано в Курляндии в 1777 г.

sven

Оказывается, куклу делают по сей день, правда, цена, прямо скажем, не советская - от 80-327 EUR.  :fp:

За то костюмы сейчас правильные, а не советский китч.

http://www.latvjulietas.lv/baiba.php

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр