Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Т(е/э)рминъ, про(е/э)ктъ и иныя особенности идіолектовъ.

Автор NikolaoDen, декабря 2, 2013, 21:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NikolaoDen

Лично я предпочитаю въ устной (и письменной формѣ тежъ) пользовать такъ:
[términ] - тэрминъ
[proékt] - проэктъ
[čtò] - что и чтò
[čtóby] - чтобы и что бы
[kon'éčno] - конечно...

и тому подобное.

Коне[čn]о, это создаётъ нѣкоторыя неудобства при общеніи съ иными человѣками, но поцчему-бы и нѣтъ?

Есть-ли у васъ свои особенности или свои нормативы въ идіолектахъ?
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

dragun97yu

Цитата: NikolaoDen от декабря  2, 2013, 21:51
Лично я предпочитаю въ устной (и письменной формѣ тежъ) пользовать такъ:
[términ] - тэрминъ
[proékt] - проэктъ
[čtò] - что и чтò
[čtóby] - чтобы и что бы
[kon'éčno] - конечно...

и тому подобное.

Коне[čn]о, это создаётъ нѣкоторыя неудобства при общеніи съ иными человѣками, но поцчему-бы и нѣтъ?

Есть-ли у васъ свои особенности или свои нормативы въ идіолектахъ?

Тэрмин, праэкт, што, штобы, канешна.
Скопка - это маленькая скопа.

NikolaoDen

Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Joris

yóó' aninááh

Awwal12

Цитата: NikolaoDen от декабря  2, 2013, 21:51
Коне[čn]о, это создаётъ нѣкоторыя неудобства при общеніи съ иными человѣками, но поцчему-бы и нѣтъ?
Язык предназначен именно для УДОБСТВА в общении, а не неких эзотерических задач.
Неосвоенные заимствования идут с твердой /т/ (Тэннеси, Тэтчер и т.п.), освоенные - как с /т/, так и с /т'/ независимо от ударения ("тэндэнция", "термин", "компьютир" и "компьютэр", "тиология", "тэрция", "винчестир" и т.д.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Awwal12

Цитата: Triton от декабря  3, 2013, 07:44
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2013, 07:38Это РАЗНЫЕ слова.  :wall:
Кэп, вы блистательны. :yes:
Так почему они у вас через дробь идут?
Или вы говорите "я думаю, чо все это знают"?

"Чо" <- "чего". При этом последняя словоформа действительно свободно чередуется в разговорной речи с местоимением "что", но никак не с союзом "что".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Triton

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2013, 07:51
Так почему они у вас через дробь идут?
Потому что пишутся оба одинаково. И более того, иногда и произносятся оба одинаково под влиянием написания: [что].

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2013, 07:51
При этом последняя словоформа действительно свободно чередуется в разговорной речи с местоимением "что"
Ага.

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2013, 07:51с местоимением "что", но никак не с союзом "что".
В стартовом посте не написано, местоимение или союз.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

amdf

Ну это обычные слова. В них я не вижу ничего особенного.

['tʲermin]
[pra'jekt]
[ʂto]
['ʂtobɨ]

Разве что слово [kanʲeʂnə] [kanʲeʂn] у меня часто звучит как [kaeʂ].
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.


Artiemij

['тc'эрм'ɪн] / ['тэрм'ɪн] (реже)
[прэ(:)кт] (по крайней мере оно мне так слышится)
[што] / [шт(ə)]
[штоб(ə)]
[кан'эшнə] (очень редко, обычно употребляю усечённые формы [кан'эш(н)], [каэш] и т.д.)
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2013, 07:15Язык предназначен именно для УДОБСТВА в общении, а не неких эзотерических задач.
Неосвоенные заимствования идут с твердой /т/ (Тэннеси, Тэтчер и т.п.), освоенные - как с /т/, так и с /т'/ независимо от ударения ("тэндэнция", "термин", "компьютир" и "компьютэр", "тиология", "тэрция", "винчестир" и т.д.).
Нынешний хаос с мягкостью перед «е» не очень располагает к удобству общения, надо сказать.
Я тартар!

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр