Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Популяризация истории непрофессиональными историками

Автор Nekto, декабря 1, 2013, 14:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto


Джереми

Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.


Dy_što_ty_havoryš

Не читал и не осуждаю. Но вообще к такому отношусь настороженно. Есть тут такой популяризатор Тарас. Издаёт типа исторические книги. Свои и чужие. Много хорошего, но много и бреда. Катерина вторая придумала белорусов, москали  финно-угры и потому чуть ли не не люди (как будто финно-угры это что-то плохое) и проч.

А ещё историю популяризовал небезызвестный  Айзек Азимов. Дак там ошибки, прямо указанные редактором. Хотя это не так страшно, но всё же популяризовать и делать откровенные ляпы...

Я как человек люблю стиль полегче, но что касается истории - лучше много ссылок и сравнение разных версий в одном тексте. Так спокойнее. А не то что пророки с деревни Хрениловка появляются и возглашают: щас я вам расскажу истинную историю.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Nekto

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря  1, 2013, 17:09
А ещё историю популяризовал небезызвестный  Айзек Азимов. Дак там ошибки, прямо указанные редактором. Хотя это не так страшно, но всё же популяризовать и делать откровенные ляпы.

Кстати, прослушал его "Землю Ханаанскую". Как-то не впечатлило.

Валер

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря  1, 2013, 17:09
Не читал и не осуждаю. Но вообще к такому отношусь настороженно. Есть тут такой популяризатор Тарас. Издаёт типа исторические книги. Свои и чужие. Много хорошего, но много и бреда. Катерина вторая придумала белорусов, москали  финно-угры и потому чуть ли не не люди (как будто финно-угры это что-то плохое) и проч.

А ещё историю популяризовал небезызвестный  Айзек Азимов. Дак там ошибки, прямо указанные редактором. Хотя это не так страшно, но всё же популяризовать и делать откровенные ляпы...

Я как человек люблю стиль полегче, но что касается истории - лучше много ссылок и сравнение разных версий в одном тексте. Так спокойнее. А не то что пророки с деревни Хрениловка появляются и возглашают: щас я вам расскажу истинную историю.
Как-то так. Проблема в том что простые люди хочут попроще и позавлекательней. И имеем выбор - попроще, или никак. В "попроще" можно тиснуть типа предисловие редактора с "уточнениями" :). Например..Есть ещё наверное люди и сами в теме и искренне пропагандирующие, ну, хорошо что есть, но наверное мало :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Джереми

Насколько я понял. т. Никонов пишет. "делает" историю. при этом ведёт себя очень вольно. А популяризировать можно его или иные писания и при этом вовсе не обязательно что-то писать. а достаточно советовать прочесть илм дать ссылку в инете. Так Вы его относите к творцам (лже)науки истории или же к популяризаторам чужих или своих опусов?
Это вопрос к Некто
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Nekto

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря  1, 2013, 17:09
А не то что пророки с деревни Хрениловка появляются и возглашают: щас я вам расскажу истинную историю.

Да, давайте не будем обсуждать всяких шизоидов. Давайте обсуждать писателей-историков (именно так: не историков, а писателей), которые прочитали качественную историческую литературу и берутся нести знания в массы.

Цитата: Джереми от декабря  1, 2013, 17:18
Насколько я понял. т. Никонов пишет. "делает" историю. при этом ведёт себя очень вольно. А популяризировать можно его или иные писания и при этом вовсе не обязательно что-то писать. а достаточно советовать прочесть илм дать ссылку в инете. Так Вы его относите к творцам (лже)науки истории или же к популяризаторам чужих или своих опусов?

Я пока не читал (и не слушал) его исторические опусы. Подозреваю, что они не очень...

Nekto

А! Вспомнил! Никонов же резуноид и взялся за пересказы книг Суворова.  :fp:
Что из этого получилось не знаю, не читал.

Джереми

Раз подозреваете. то и не читайте. И я проникаюсь Вашим подозрением.  Обычно. пежде. чем читать  нечто подобное. стараюсь узнать побольше об авторе. его окружении. времени. а потом добыть источники о тех же событиях др. авторов. попротивоположнее и сравнить.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: Nekto от декабря  1, 2013, 17:26
А! Вспомнил! Никонов же резуноид и взялся за пересказы книг Суворова.  :fp:
Что из этого получилось не знаю, не читал.
Александра Васильевича что ли?
Ну. если он пересказывает что-то о войнах и событиях. то это интересно. Вряд ли Суворов мог обстоятельно об этом рассказать. А если перебирает труды по стратегии. тактике. военной педагогике. то лучше и не читать - Суворов сам себе Суворов.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Oleg Grom

Nekto, вот же вас тянет на всяких графоманов, возомнивших себя Великими Историками.

Nekto

Я вообще в последние годы читаю в основном Лингвофорум  :) , а книги преимущественно слушаю. К сожалению, годных аудиокниг - не худлита на русском очень мало.  :(
А английский на слух почти не понимаю.  :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр