Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Інгλіш Спрѣк - Православный Английский

Автор mrEasyskanker, ноября 30, 2013, 20:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  4, 2013, 05:51
Ср. древнеболгарскую письменность.

Вы имеете в виду славянскую?
Но ведь в славянских языках не было звука [ð].

Греческие слова с дельтой заимствовались бы, вероятно, через звук [ð]. А значит, и его обозначение в письменности могло бы стать соответствующим.

sergik

Цитата: mrEasyskanker от декабря  1, 2013, 13:07
"ѫ" используется для обозначения звука /ɤ/, а звук /ɒ/ из-за близости к /ɑ/ (как в американском английском) обозначается "а". Можно сказать, что звука /ɒ/ практически нет. Ѕѫс:
А а     ɑ, ʌ, ɒ
Ѫ ѫ    ɤ
Большие и малые юсы в старославянском языке использовались для обозначения носовых гласных. Малый юс обозначал звук [ɛ̃], большой юс - звук [ɔ̃], а вовсе не [ɤ]. Разве в английском когда-нибудь были носовые гласные? 

Easyskanker

Цитата: sergik от декабря  4, 2013, 08:31
Цитата: mrEasyskanker от декабря  1, 2013, 13:07
"ѫ" используется для обозначения звука /ɤ/, а звук /ɒ/ из-за близости к /ɑ/ (как в американском английском) обозначается "а". Можно сказать, что звука /ɒ/ практически нет. Ѕѫс:
А а     ɑ, ʌ, ɒ
Ѫ ѫ    ɤ
Большие и малые юсы в старославянском языке использовались для обозначения носовых гласных. Малый юс обозначал звук [ɛ̃], большой юс - звук [ɔ̃], а вовсе не [ɤ]. Разве в английском когда-нибудь были носовые гласные?
см. румынскую кириллицу.

Цитата: Hellerick от декабря  4, 2013, 06:06Вы имеете в виду славянскую?
Но ведь в славянских языках не было звука [ð]. Греческие слова с дельтой заимствовались бы, вероятно, через звук [ð]. А значит, и его обозначение в письменности могло бы стать соответствующим.
спасибо, что заметили. Мне следовало это учесть, но слишком увлекся копированием старославянской азбуки.

Easyskanker

Древнеанглийский кириллический алфавит (IX-XII вв.):


"Ч" здесь - зеркальное отражение буквы "К" без нижнего правого штриха, буквы для /g/ и /ʤ/ взяты из коптского алфавита, буква для /u/ - это "o" без верхней дуги. Долгота для звуков кроме /i:/ и /o:/ указывалась надчеркиванием буквы. Буквы дзета, кси, пси использовались только при записи греческих слов. Прописные и строчные являются копиями др. др., различаются регистром.

Этот алфавит необходим для понимания дальнейшего пути развития английской т.н. кириллицы.

Hellerick

Звук /v/, я так понимаю, тоже буквой Ф обозначается?

Я сам думал, как же обозначать звук /d/ и решил, что в данном случае для англов было бы логично противопоставлять греческую «Д» римской «Д» и записывать их соответственно. А знали бы они римскую «Д» в ее унциальное форме, т.е. как тут:



или тут:

.

Easyskanker

Цитата: Hellerick от декабря  5, 2013, 17:54
Звук /v/, я так понимаю, тоже буквой Ф обозначается?
точно, она аналогично "С" обозначает звонкий и глухой звук в зависимости от позиции.

Цитата: Hellerick от декабря  5, 2013, 17:54Я сам думал, как же обозначать звук /d/ и решил, что в данном случае для англов было бы логично противопоставлять греческую «Д» римской «Д» и записывать их соответственно. А знали бы они римскую «Д» в ее унциальное форме, т.е. как тут:
или тут:
-> ( ) ;up:

Hellerick

Не будет ли это слишком похоже на А? :???

Может, из-за опасности такой путаницы ей следует эволюционировать до зеркального «ь»? (Хотя таким образом, она опять таки приблизится к «d»).

Для вашей системы подмены православных букв юникодовскими можно было бы использовать знак частного дифференциала (∂).

Easyskanker

Так, навскидку, между собой будут путаться:
1 дельта, лямбда, а, д, джанджа
2 пси, омега, ф
3 г, т
4 б, в
5 м, н
6 х, джанджа
7 фита, о
8 ф, р
9 и (будет плохо различима в связке букв вследствие еще не изобретенной точки сверху)

Не сказал бы, что все это именно мои косяки.
Поэтому мы плавно переходим к более позднему и более удобному варианту алфавита.

Цитата: Hellerick от декабря  6, 2013, 17:00Может, из-за опасности такой путаницы ей следует эволюционировать до зеркального «ь»? (Хотя таким образом, она опять таки приблизится к «d»).
Судьба у этой буквы такая - эволюционировать из обрезанной дельты в d  :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр