Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видео 60 к/с

Автор Валентин Н, ноября 29, 2013, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Валентин, можете дать ссылку на какое-нибудь видео, с которым у вас всё плохо?

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от ноября 18, 2017, 06:30
Валентин, можете дать ссылку на какое-нибудь видео, с которым у вас всё плохо?
Я с торрента скачал, но это может произойти с абсолютно любым видеофайлом.
Дело в том, что с видео проблем нет — там не изменчивый фпс, обычные 23.976, просто почему-то звук ИНОГДА сползает, но после повторного запуска того же исходного файла, проблем со звуком уже нет.

Например, перегоняю сериал:
Запускаю серии: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
На выходе: 1, 2, 3, 4, — всё нормально; 5 — звук поехал, удаляю её; 6, 7, 8 — нормально; 9 — поехал, удаляю; 10 — нормально.
Повторно запускаю 5 и 9, на выходе уже нормальные.

А у вас нет таких проблем? Может прога чувствительна к скачкам напряжения?!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Тайльнемер, помните? вы жаловались, что некоторые переводят 30 в 25 простым выдёргиванием каждого шестого кадра , и видео получается дёрганым и с этим ничего нельзя поделать.

А вашу уплавнялку нельзя ли научить добавлять только каждый шестой кадр?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от ноября 27, 2017, 08:57
А вашу уплавнялку нельзя ли научить добавлять только каждый шестой кадр?
Теоретически — можно, да. Я думал над этим, но подумал, что возни много, а толку мало.

Кстати, извините, вашей проблеме со звуком пока не уделил время.

true

Прошу прощения, что не совсем по теме. Нужен аналог gMKVExtractGUI для контейнеров avi. Не нужно в принципе ничего навороченного - только распаковщик. Ну или программа, где есть такая функция. Желательно поменьше размером, а то интернет пипец ::)

Hellerick

FFMPEG умеет всё, разве не так?
Нужно только волшебные консольные заклинания знать.

true

Цитата: Hellerick от января  6, 2018, 06:34
Нужно только волшебные консольные заклинания знать
Вот это и проблема. Надо постоянно этим заниматься, что бы держать в памяти все эти команды. Или вечно лезть в инструкции. А мне оно нужно раз в год.
Наверное, какой-нибудь VirtualDub должен уметь извлекать, позже попробую.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Вообще-то, можно вообще ничего не качать, обходиться mmg (MKVMergeGUI) из комплекта MKVToolNix + MKVExtractGUI. Беретё AVI-шку, делаете из неё матрёшку с помощью mmg (15 секунд - 5 минут; + столько же места на диске, сколько занимает исходный файл), а потом из него извлекаете нужную дорожку с помощью meg.  Матрёшку удаляете, если больше не нужна. То же касается файлов MP4 и любых других, с которыми умеет работать пакет MKVToolNix.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Lodur от января  6, 2018, 09:49
mmg (MKVMergeGUI) из комплекта MKVToolNix + MKVExtractGUI
Это где такое? В моем комплекте ничего подобного нет :(
Может, версия ранняя? У меня v8.6.1. Вот все, что там установлено



Lodur

Э... Мне кажется, что у мя версия всяко постарее (смотрите скриншот, дату изменения файла), я уже больше 10 лет программку не обновлял. Но помню, что когда-то обновлял регулярно, и в предыдущих версиях всё было так же. Не знаю, может в новых версиях они слили функционал в один GUI? Попробуйте запустить MKVTollnixGUI, и поискать там.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: true от января  6, 2018, 07:46
Цитата: Hellerick от января  6, 2018, 06:34
Нужно только волшебные консольные заклинания знать
Вот это и проблема. Надо постоянно этим заниматься, что бы держать в памяти все эти команды. Или вечно лезть в инструкции. А мне оно нужно раз в год.
Наверное, какой-нибудь VirtualDub должен уметь извлекать, позже попробую.
Раньше тоже VirtualDub любил, простой и понятный. Но с современными форматами у него катастрофа прямо. Пришлось перейти на Киностудию и Вегас.

Тайльнемер

Цитата: true от января  6, 2018, 10:14
Цитата: Lodur от января  6, 2018, 09:49
mmg (MKVMergeGUI) из комплекта MKVToolNix + MKVExtractGUI
Это где такое? В моем комплекте ничего подобного нет :(
Это в старой версии было. Щас вместо него mkvtoolnix-gui.

Цитата: Lodur от января  6, 2018, 09:49
Беретё AVI-шку, делаете из неё матрёшку с помощью mmg (15 секунд - 5 минут; + столько же места на диске, сколько занимает исходный файл)
А если в mkvtoolnix-gui сразу выбрать только нужные дорожки, то и места на диске займёт меньше.
Цитата: Lodur от января  6, 2018, 09:49
а потом из него извлекаете нужную дорожку с помощью meg.  Матрёшку удаляете, если больше не нужна. То же касается файлов MP4 и любых других, с которыми умеет работать пакет MKVToolNix.
Да, я так и делаю. Если это нужно раз в год, как говорит true, то самое то.

jvarg

Цитата: true от января  6, 2018, 07:46
Цитата: Hellerick от января  6, 2018, 06:34
Нужно только волшебные консольные заклинания знать
Вот это и проблема.

Да.

Туркменам и русским это не по силам.

Только - кельтам.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Hellerick

У меня в Дропбоксе живет личная вики, в которой я в том числе храню консольные заклинания на все случаи жизни.

true

Lodur, оказывается не нужно ничего конвертировать. Можно просто выбрать авишку и отметить нужные дорожки. В моем случае это видеотрек из avi и сторонние аудиодорожки в mp3. Чё я так ступил ::)
Цитата: Easyskanker от января  6, 2018, 11:00
Вегас
Да зачем же мне такой наворот. Мне вполне хватает Format Factory и пару мелких утилит.

true

Еще вопрос. Пользуюсь для конвертации программой Видеомастер. При попытке сконвертить сохраненный на винте двд-диск пишет, мол, не могу обработать защищенный от записи диск. Проблема в том, что нагуглил утилиты для снятия защиты с реальных дисков для их копирования на винт. А у меня стоит ранее кем-то сделанная копия диска (ниже скрин). Есть мысли?

true


Тайльнемер

Цитата: true от января  8, 2018, 15:38
Проблема в том, что нагуглил утилиты для снятия защиты с реальных дисков для их копирования на винт.
Ага, я пользовался DVD Decrypter — она только с реальными (ну, или виртуальными) дисками работает. Так что с ходу не скажу, как лучше поступить.
Можно попробовать слепить ISO-шку и с неё это самое, но возня.

Думаю, лучше попробовать с помощью DGDecode:

  • Запустить DGIndex.exe
  • File → Open, выбрать нужную группу VOB'ов
  • File → Save project and demux video. Он сохранит отдельно видеопоток в формате m2v, отдельно аудиодорожки
  • Потом можно либо отдельно эти потоки обрабатывать, либо сложить в контейнер каким-нибудь muxer'ом (m2v без контейнера плох тем, что он не мотается в редакторах). Ещё DGIndex создаёт файл d2v, который удобно открывать из AviSynth функцией MpegSource (положив DGDecode.dll в папку плагинов), если вы пользуетесь AviSynth'ом

Но не уверен, что DGIndex не заругается точно так же на защищённый диск.

true

Тайльнемер, спасибо, но это сложно и долго. Собственно, я преспокойно переупаковываю все это дело в mkv за минуту, просто понравилось, что Видеомастер сам распознает фильмы и предлагает их конвертировать на выбор. Иногда бывает, что один фильм разбит на диске на части или наоборот в одном файле несколько фильмов (коротких). Вот в таких случаях очень удобно, что фильмы все равно будут отдельными цельными файлами, а не надо будет их еще и склеивать или резать.

Валентин Н

Чем можно перевести 30 в 24, какой-то гений лишний кадр всунул, в расширенную версию дня сурка, а с нормальным фпс, не вижу.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Если вы про этот релиз, то это просто лютый ужас!
Автор раздачи, судя по характеру нерегулярности интервалов между повторяющимися кадрами, сперва перевёл 23.976 в 25 вставкой кадров-дубликатов, потом сделал врезки сцен, а потом перевёл 25 в 29.97 :o

На вопрос «а нахрена?» автор даёт следующий ответ:
ЦитироватьПри меньшем битрейте видео (положенный fps 23.976 и 25) наблюдается "скачёк" ("прыжок"), поэтому и стал использовать битрейт в 30 fps.
Для меня это звучит как набор слов (даже если под «битрейтом» понимать «фреймрейт»). Автор, видимо просто не пендрит.

Вылечить это без потерь возможно, но чрезвычайно трудоёмко.
Я использовал комбинацию строго периодического вырезания кадров с функцией адаптивного вырезания FDecimate. В результате есть некоторая вероятность дубликатов или пропущенных кадров, но я таких не нашёл, и в основном всё ОК.

Плагин FDecimate щас почему-то не качается, поэтому прикладываю его к сообщению. Клать сюда:
C:\Program Files (x86)\AviSynth\plugins

А вот мой скрипт:

DSS2("Groundhog.Day.1993.Extended.Cut.BDRip.720p.mkv")
AssumeFPS(30000, 1001)
ChangeFPS(25)
FDecimate(rate=23.976023976)


Кажется, у вас были какие-то проблемы с DSS2, или уже всё нормально? К сожалению если вместо DSS2 поставить DirectShowSource, то скрипт (по крайней мере, у меня) работает некорректно — порядок кадров путается.

Если вы хотите ещё и интерполировать до 60 fps, то вот:

DSS2("Groundhog.Day.1993.Extended.Cut.BDRip.720p.mkv")
AssumeFPS(30000, 1001)
ChangeFPS(25)
FDecimate(rate=23.976023976)
ConvertToYV12()
InterFrame(GPU=true, Tuning="Film", NewNum=60000, NewDen=1001, Cores=4)


Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от февраля  4, 2018, 12:57
А вот мой скрипт:

DSS2("Groundhog.Day.1993.Extended.Cut.BDRip.720p.mkv")
AssumeFPS(30000, 1001)
ChangeFPS(25)
FDecimate(rate=23.976023976)
А что с ним делать? Для меня это просто непонятный текст :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Ой, я думал, вы уже освоились с AviSynth...

В таком случае, мне проще будет отдать вам готовый результат.
Вам 23.976 или интерполированный до 60 fps?

Lodur

Цитата: Валентин Н от февраля  4, 2018, 13:11А что с ним делать? Для меня это просто непонятный текст :donno:
Когда ж вы уже чему-нибудь научитесь? Как можно интересоваться темой, и ничего не запоминать? Вас же уже учили работать с AviSynth, и т. д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр