Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видео 60 к/с

Автор Валентин Н, ноября 29, 2013, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Но в каждый момент времени картинка видна с полной яркостью.
Предположим, картинка стоит на нечётных строках, стоит стоит стоит, потом сместилась на чётные, разве яркость поменяется от этого? И если она будет прыгать туда сюда, яркость меняться не будет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

В каждый момент времени горят только половина строк, а значит яркость картинки в два раза меньше.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января  2, 2014, 18:26
В каждый момент времени горят только половина строк, а значит яркость картинки в два раза меньше.
И площадь тоже.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер


Тайльнемер


arzawa

Давно не ходил в магазины: оказывается полным ходом идет продажа телевизоров 600 Гц. По моему один затесался на 480.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января  3, 2014, 05:06
vs
Чудно́ как. Но тогда, выходит меня обманули в другой теме? Вот тут "Объединение" пикселей в мониторе. меня убедили, что при увеличении площади, яркость останется такой же.
Или там другой случай?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января  3, 2014, 11:55
Но тогда, выходит меня обманули в другой теме?
Почему обманули-то? Вам всё правильно сказали же.

Валентин Н

А почему тут при уменьшении площади яркость уменьшается?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: arzawa от января  3, 2014, 08:27
Давно не ходил в магазины: оказывается полным ходом идет продажа телевизоров 600 Гц. По моему один затесался на 480.
Это имеет смысл. 600 = НОК(24, 25, 30, 50, 60). То есть, все популярные частоты кадров на таком телевизоре будут показываться равномерно, без скачков.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января  4, 2014, 15:17
все популярные частоты кадров на таком телевизоре будут показываться равномерно, без скачков.
В каком разрешении? 320*240?
Не фига он не будет показывать — это коммерческий ход. Есть телевизоы и 1200гц, вы же не думаете, что они способны 1200к/с показать?
Сдаётся мне, что это герцы подсветки :-\
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Валентин, вы не поняли. Я имел в виду, что 600 Гц и 1200 Гц — это частота кадров матрицы, а не входного сигнала. Когда на входе монитора 24 Гц, он каждый кадр показывает по 25 раз, когда на входе 25 ГЦ — по 24 раза, когда 30 Гц — по 20 раз и т. д.
Матрица же не обязана реально эти 600 Гц отрабатывать, раз там изображение не меняется. Она просто должна именть возможность менять картинку именно в эти моменты времени, не округляя их до ближайшей 1/60 с, как обычные мониторы.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января  4, 2014, 15:29
Она просто должна именть возможность менять картинку именно в эти моменты времени, не округляя их до ближайшей 1/60 с, как обычные мониторы.
А что это даёт?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Равномерность даёт.
Как на 60-герцовом мониторе показывается 24, 25, 48 или 50 Гц? 60 же не делится на эти числа.
Получается, что одни кадры показываются дольше, другие короче.
Либо можно делать интерполяцию — смешивать кадры в нужных пропорциях, но так никто не делает, кажется.

Во, кстати, идея. Нужно сделать ролики со сравнением интерполяции и простого вывода.

Валентин Н

Телевизор будет показывать всегда с одинаковой частотой? Можно ли менять режим с 800 на 600, например.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января  4, 2014, 15:59
Телевизор будет показывать всегда с одинаковой частотой?
Что?

Цитата: Валентин Н от января  4, 2014, 15:59
Можно ли менять режим с 800 на 600, например.
Что?

Валентин Н

НУ 30 к/с нельзя нормально отобразить если 800гц, можно в ли 600гц перевести?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

А у вас 800-герцовый телевизор?

Вообще на таких высоких частотах разница не будет заметна.
Например, ни 60, ни 600 не делятся на 48. Но если смотреть 48 к/с на 60-герцовом мониторе, то «длинные» кадры будут длиннее «коротких» в 2 раза, а на 600-герцовом мониторе — в 13/12 раза. В последнем случае вы просто не заметите неравномерность.
При 30 к/с на 800-гц мониторе разница ещё меньше — 27/26.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января  4, 2014, 17:53
А у вас 800-герцовый телевизор?
Нет, это был теоретический вопрос. Ну так можно ли в другой режим перевести?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Я не знаю, как они устроены. Но думаю, если б можно было, то и переводили бы в режимы 24—25—30—48—50—60 и т. д., и тогда частоты типа 600 и 800 были бы не нужны. Так что, наверное, частота у матрицы не меняется.

Валентин Н

Тайльнемер, посоветуйте конвертер добавляющий кадры в видеофайлы.
И, хотел спросить, для телевизора надо конвертировать в 50? А что делать с через строчностью, ведь там будут полноценные 50, для тв это не годится наверно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 11, 2014, 11:13
Тайльнемер, посоветуйте конвертер добавляющий кадры в видеофайлы.
Плагин SVPflow для AviSynth из проекта SVP.

Я так понимаю, у вас винда, да? Соответственно, вам понадобится:

  • AviSynth — это интерпретатор специального скриптового языка для обработки видео.
  • Плагин SVPflow.
  • Энкодер (например, MeGui или VirtualDub).
  • Если исходный файл в MPEG-2, вам понадобится DGIndex.
Процесс выглядит так:
Вы в блокноте (или в специальном редакторе, что намного удобнее) пишете скрипт обработки (можно просто скопипастить из примера, проставить путь к исходному файлу и, возможно, внести некоторые корректировки).
Потом открываете этот скрипт энкодером, выставляете параметры сжатия и запускаете процесс. Через некоторое время (обычно в несколько раз дольше продолжительности фильма) получаете результат.

Я могу описать подробно. Может показаться что сложно, но на самом деле нет.


Цитата: Валентин Н от января 11, 2014, 11:13
И, хотел спросить, для телевизора надо конвертировать в 50?
Я не знаю. Если это европейский телевизор, то, скорее всего, частота кадров матрицы там 50 Гц, а если японский, то фиг знает.

Цитата: Валентин Н от января 11, 2014, 11:13
А что делать с через строчностью, ведь там будут полноценные 50, для тв это не годится наверно.
Это сложный вопрос, и я не смогу ответить. Тут нужен эксперимент.

Дело в том, что прежде чем попасть на экран телевизора, видео проходит через плеер (видеокарту компьютера) и через начинку телевизора.
В каждом из этих мест с ним что-то происходит. И что именно происходит — зависит от конкретных моделей. Причём всё это обычно не документируется явно нигде.

Если у вас ЖК-телевизор, то он отображает только целые кадры, а чресстрочное видео в нём подвергается предварительному деинтерлейсингу.
Если и плеер и телевизор поддерживают 50p (50 целых тадров в секунду), то конечно нужно использовать его.
Но я подозреваю, что 50p может вообще не поддерживаться как выходной формат плеера или входной телевизора на многих моделях, ведь он не совсем стандартный. Тогда плеер либо сам превратит его в чресстрочный, а потом телевизор его продеинтерлейсит, превратив обратно в последовательный (это просто немного ухудшит качество), либо плеер проиграет его как 25p, взяв кадры через один, либо вообще не проиграет.
В последних случаях имеет смысл конвертировать сразу в чресстрочный.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 11, 2014, 12:39
Я так понимаю, у вас винда, да?
Да.

Цитата: Тайльнемер от января 11, 2014, 12:39
AviSynth — это интерпретатор специального скриптового языка для обработки видео.
экʒэшник не запускается

Цитата: Тайльнемер от января 11, 2014, 12:39
в специальном редакторе, что намного удобнее
Тут тоже не запускается — не найден указанный путь.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр