Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видео 60 к/с

Автор Валентин Н, ноября 29, 2013, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от декабря 29, 2013, 20:09
А если они разнесены во времени, тогда зачем они половинить???
Не совсем понял вопрос.
ЭЛТ-телевизоры так работают — луч чертит по очереди то чётные, то нечётные строки кадра.
Если чертить последовательно с той же скоростью, то изображение будет сильно мигать. А если чертить последовательно, но в 2 раза быстрее, то нам нужно в 2 раза увеличивать ширину канала ТВ-вещания, а это очень накладно.
Интерлейсинг — это такое оригинальное компромиссное решение.

Цитата: Валентин Н от декабря 29, 2013, 20:09
В влц есть такой фильтр устранения чересстрочности и в нём режим смешивание — это оно?
Что «оно»?
Устранение чресстрочности (= деинтерлейсинг) может быть выполнено по-разному. Один из самых фиговых способов называется blend («смешение»). Он представляет из себя weave, размытый на 1 пиксель по вертикали. Т. е. (1) частота кадров получается в 2 раза ниже частоты оригинальных полукадров; (2) всё изображение размыто в вертикальном направлении; (3) движущиеся объекты двоятся.

Цитата: Валентин Н от декабря 29, 2013, 20:09
Кстати, я вот вспомнил, что вы когда-то выкладывали видео с Ф1. Это в какой теме было?
Не помню. А что конкретно вы хотели посмотреть?

Алексей Гринь

Цитата: Тайльнемер от декабря 29, 2013, 19:46
К сожалению, хорошее кино у некоторых прочно ассоциируется с убогой частотой кадров 24 Гц, вплоть до того, что это убожество называют «магией кино». Говносереалы не виноваты, что их снимают с лучшим качеством, чем кино с миллионными бюждетами.
Фишка ещё в том, что низкая частота позволяет перенести часть работы с рук специалистов по спецэффектам на сам мозг, который сам начинает интерполировать пропущенные кадры, дорисовывая в уме некоторые моменты и субъективно делая картинку краще. А дорисовывает-то он, учитывая предпочтения человека. Это индивидуально. Поэтому когда выходит экранизация книги, многие люди говорят, что они всё представляли в уме всё иначе и лучше. Когда частота слишком высокая, мозг перестаёт дорисовывать, он видит реальное изображение чётче, и косяки CGI становятся виднее, как и в Хоббите было, люди жаловались. А если CGI и красивых visuals нет, а частота всё равно высокая, то слишком сильный реализм это опять же тоже перебор, получается психологически, что смотришь на какой-то унылый документальный фильм.

Тут ведь психология тоже важна, а не просто техническая спецификация.
肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от декабря 29, 2013, 20:22
Цитата: Валентин Н от декабря 29, 2013, 20:09А если они разнесены во времени, тогда зачем они половинить???
Не совсем понял вопрос.
Главное, что я понял ответ :)

Цитата: Тайльнемер от декабря 29, 2013, 20:22
Цитата: Валентин Н от декабря 29, 2013, 20:09В влц есть такой фильтр устранения чересстрочности и в нём режим смешивание — это оно?
Что «оно»?
Аналогично!

Цитата: Тайльнемер от декабря 29, 2013, 20:22
Цитата: Валентин Н от декабря 29, 2013, 20:09Кстати, я вот вспомнил, что вы когда-то выкладывали видео с Ф1. Это в какой теме было?
Не помню. А что конкретно вы хотели посмотреть?
Хотел ту тему почитать ещё раз, и те ролики посмотреть.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Алексей Гринь от декабря 29, 2013, 20:26
Тут ведь психология тоже важна, а не просто техническая спецификация.
Псевда какая-то...

Алексей Гринь

Цитата: Тайльнемер от декабря 29, 2013, 20:29
Псевда какая-то...
Угу, человеческая психология не важна, информация поступает сразу в ядро мозга (чтобы это ни значило), минуя все центры обработки визуального сигнала. Так что если частота кадров выше, то значит лучше. И всё тут, мы ведь абстрактные люди в вакууме.
肏! Τίς πέπορδε;

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от декабря 29, 2013, 20:26
Хотел ту тему почитать ещё раз, и те ролики посмотреть.
Не помню. Про деинтерлейсинг я вот такую тему нашёл (из неё взял картинку с weave'ом):
Как записывать iptv с vlc?

Тайльнемер

Цитата: Алексей Гринь от декабря 29, 2013, 20:26
низкая частота позволяет перенести часть работы с рук специалистов по спецэффектам на сам мозг, который сам начинает интерполировать пропущенные кадры, дорисовывая в уме некоторые моменты и субъективно делая картинку краще.
Мой мозг во время просмотра 24-герцового кино говорит: «чё вы мне подсовываете мельтешение какое-то? В реальности движения выглядят совсем не так!»

Алексей Гринь

Цитата: Тайльнемер от декабря 29, 2013, 20:40
Мой мозг во время просмотра 24-герцового кино говорит: «чё вы мне подсовываете мельтешение какое-то? В реальности движения выглядят совсем не так!»
У вас особенный мозг.

Я не говорю, что 60 к/с это плохо, я к тому что фильмы с ним становятся хуже без должного усердия.
肏! Τίς πέπορδε;

Lodur

Цитата: Тайльнемер от декабря 29, 2013, 20:29
Цитата: Алексей Гринь от декабря 29, 2013, 20:26
Тут ведь психология тоже важна, а не просто техническая спецификация.
Псевда какая-то...
Видимо, имелась в виду всё же физиология ЦНС.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Алексей Гринь от декабря 29, 2013, 20:45
Я не говорю, что 60 к/с это плохо, я к тому что фильмы с ним становятся хуже без должного усердия.
Ну да. Логично, что если мы улучшаем качество показа, то снимать сложнее. Если делать плоские декорации в стереоскопических фильмах или плохо фокусировать камеру в фильмах с высоким разрешением, то эти технологии тоже окажутся бесполезными.

Тайльнемер

Сдедлал ролики для сравнение разной частоты кадров на одном экране:

Первый (4.7 MiB)
Второй (4.1 MiB)
(видео mpeg4 AVC (x264), 768 × 384 × 60 fps)

Валентин Н

Второй дёргается или тормозит у меня?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Возможно, тормозит.
Я могу пережать Xvid'ом — он меньше нагружает проц.

Валентин Н

Щас загрузил другой проигрыватель, там нормально.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Разница заметна.
Я вот что подумал: в сутках 24 часа, в часе 60 минут, в минуте 60 секунд, в секунде... 24 кадра — круг замкнулся, может быть за 24 кадра держатся, тк там какой-то масонский символизм? :-\
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

А почему в жк мониторах нет режима 120 полукадров? Поток информации от этого больше не становится же, только режим отображения разный. Так можно бы сделать и 180 третей кадров, 240 четвертей итд. Странно, что не делают.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января  2, 2014, 12:20
Разница заметна.
Между чем?

Цитата: Валентин Н от января  2, 2014, 12:25
А почему в жк мониторах нет режима 120 полукадров?
ЖК-мониторам несвойственно чресстрочное отображение картинки. Если они начнут попеременно строки через одну гасить, то во-первых, нужна будет в два раза более яркая подсветка, во-вторых, это вообще ужос какой-то.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января  2, 2014, 12:41
Если они начнут попеременно строки через одну гасить, то во-первых, нужна будет в два раза более яркая лампа, во-вторых, это вообще ужос какой-то.
1. Почему же, если половина строк погаснет, вторая не станет темнее.
2. :what:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января  2, 2014, 12:45
1. Почему же, если половина строк погаснет, вторая не станет темнее.
Ны десу же... То все строки всё время горят, а то — только половину времени.

Цитата: Валентин Н от января  2, 2014, 12:45
2. :what:
Интерлейсинг — это извращение, которое было необходимо ранним телевизорам как костыль.
Заниматься подобными извращениями без необходимости — это ужос. Если уж менять картинку на ЖК 120 раз в секнду, то полностью, а не через строчку.

Тайльнемер


Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января  2, 2014, 12:51
Если уж менять картинку на ЖК 120 раз в секнду, то полностью, а не через строчку.
120и герцовые мониторы стоят совсем другую цену, а я имел ввиду самый обычный. Наличие доп. режима на цену ни как не повлияло бы — новая функция и только.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января  2, 2014, 12:51
Ну десу же... То все строки всё время горят, а то — только половину времени.
Зато в ту половину веремени горят другие строки, а их яркость не меняется.

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Валентин, подумайте.

Цитата: Валентин Н от января  2, 2014, 14:03
Зато в ту половину веремени горят другие строки, а их яркость не меняется.
Когда источник света быстро мигает, глаз не успевает уловить мигание, зато воспринимаемая глазом яркость получается равной яркости света, делённой на скважность.

Цитата: Валентин Н от января  2, 2014, 13:57
120и герцовые мониторы стоят совсем другую цену, а я имел ввиду самый обычный. Наличие доп. режима на цену ни как не повлияло бы — новая функция и только.
Чресстрочный 120-герцовый монитор — это полноценный 120-герцовый монитор, в котором половина строк принудительно гасится. Засчёт чего он должен быть дешевле?

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января  2, 2014, 14:36
Чресстрочный 120-герцовый монитор — это полноценный 120-герцовый монитор, в котором половина строк принудительно гасится.
Да, действительно.

Цитата: Тайльнемер от января  2, 2014, 14:36
Цитата: Валентин Н от января  2, 2014, 14:03Зато в ту половину веремени горят другие строки, а их яркость не меняется.
Когда источник света быстро мигает, глаз не успевает уловить мигание, зато воспринимаемая глазом яркость получается равной яркости света, делённой на скважность.
Это да, но тут в разных частях экрана и с полной яркостью — там же нет мигания одной картинки.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января  2, 2014, 17:13
Это да, но тут в разных частях экрана и с полной яркостью — там же нет мигания одной картинки.
Ну Валентин, ну вы что?. .
Не важно, чередуются строки или нет. Каждый отдельно взятый пиксель экрана горит половину времени.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр