Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видео 60 к/с

Автор Валентин Н, ноября 29, 2013, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 13, 2014, 18:30
Кстати, может, вы вышлите мне ваш исходный файл? А то я так не могу понять из-за чего звук уехал.
Решил пересмотреть старенькое http://rusfolder.com/39470912
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Валентин, а у вас при кодировании случайно вот такая табличка не вылетала?


Если вылетала, то значит, у вас в настройках кодека не стоит галочка VirtualDub Hack:

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 12, 2014, 16:36
А как битрейт определять?
bitrate (в битах в секунду) = width × height × fps × bpp,
где bpp (bits per pixel) подбирается на глаз в зависимости от сложности движений изображения.
Для x246 для нормального качества bpp надо в районе 0,15—0,2, для не очень хорошего качества или малодинамичного видео — 0,05—0,15, для хорошего качества или динамичного видео — 0,2—0,3 и выше.
Для XviD всё раза в 1,5—2 больше.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 14, 2014, 02:24
Если вылетала, то значит, у вас в настройках кодека не стоит галочка VirtualDub Hack:
Да вылетала, исправил, теперь звук вроде бы нормальный.

Позвольте ещё не много помучть? :-[

Можно ли как-то создать список прекодировки, что перекодировать сериал, и не пасти процесс. И что делать с мкв.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 14, 2014, 19:39
И что делать с мкв.
С mkv можно делать всё так же, только звук из VirtualDub'a сразу подшить не получится. Нужно будет потом сделать это с помощью mmg.exe.

Либо, если вместо VirtualDub'а использовать MeGui, то такой проблемы не будет. MeGui сразу делает mkv.

Цитата: Валентин Н от января 14, 2014, 19:39
Можно ли как-то создать список прекодировки, что перекодировать сериал, и не пасти процесс.
Можно. Я подумаю, как это сделать будет проще.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Кстати, кстати!
Плагин SVPflow позволяет задействовать возможности видеокарты и генерировать промежуточные кадры быстрее.
У меня видюха это не поддерживает, так что я не пробовал. Но пишут, что некоторые современные карты могут.
Для этого скрипт надо модифицировать вот так:

SetMemoryMax(1024)
threads=10
SetMTMode(3,threads)
DirectShowSource("ИсходныйФайл.avi", audio=false)
ConvertToYV12()
SetMTMode(2)
super = SVSuper("{gpu:1}")
vectors = SVAnalyse(super, "{}")
SVSmoothFps(super, vectors, "{rate:{num:50, abs:true}, algo:23, cubic:1, mask:{area:50}}", mt=threads, url="www.svp-team.com")


Что там к чему я не разбирался. Просто списал как было в примере.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 14, 2014, 20:22
Плагин SVPflow позволяет задействовать возможности видеокарты и генерировать промежуточные кадры быстрее.
Чуть больше чем в 2 раза быстрее стало кодироваться :=
А в свп менеджере, можно ли тоже видюху подключить? Проц не любое видео тянуть может.

Цитата: Тайльнемер от января 14, 2014, 20:22
У меня видюха это не поддерживает, так что я не пробовал. Но пишут, что некоторые современные карты могут.
Я думал это у н-видий только.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 14, 2014, 21:32
А в свп менеджере, можно ли тоже видюху подключить? Проц не любое видео тянуть может.
Я думал, там это по умолчанию должно быть, если видюха позволяет. Нет?
Посмотрите используемый скрипт (SVP manager → Information → Last used AVS script) — там у super_params стоит gpu:0 или gpu:1?
Если 0, значит, надо где-то включить. Я чё-то пока не нашёл, где.


Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2014, 02:25
Если 0, значит, надо где-то включить.
Там 1 стоит. Это значит видюха тоже задействуется? А как это можно проверить?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

sasza

Цитата: Валентин Н от января 15, 2014, 18:03
Там 1 стоит. Это значит видюха тоже задействуется? А как это можно проверить?
Поменять на 0 и посмотреть, что получится :wall: :)

Валентин Н

Цитата: sasza от января 15, 2014, 19:13
Поменять на 0 и посмотреть, что получится :wall:

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2014, 02:25
Если 0, значит, надо где-то включить. Я чё-то пока не нашёл, где.
Видать, не там надо переключать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Да, ну так чего там с кодированием сериалов? :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Ой блин, я забыл.
Там всё просто. Завтра напишу, если руки дойдут.

Тайльнемер

Извините, Валенитин, у меня пока не получается сделать так, чтобы работало с уникодными названиями файлов. Я ещё подумаю. По идее, можно сделать, чтоб работало.
А пока вот способ, работающий с файлами, у которых названия не выходят за ASCII:

Во-первых, убедитесь, что в папке плагинов AviSynth'а у вас есть файл InterFrame2.avsi. Если нету, то скачайте его отсюда и положите туда. (InterFrame2 — это более удобная обёртка для того же SVPflow).

Теперь создайте папку (скпжем, «D:\Video\Videos to convert to 50fps») и положите туда все файлы, которые хотите конвертировать и больше ничего.

Теперь создайте (не в этой папке, а где-нибудь в другом месте) текстовый файл с расширением .cmd и следующим содержанием:

То, что я отметил красным, вам надо заменить на своё:

dir — это путь к той папке, куда вы положили исходные видеофайлы, без кавычек и без слэша на конце.
cores — число ядер процессора.
fps_num и fps_den — числитель и знаменатель новой частоты кадров
      если у исходных файлов была целая частота: 24, 25, 30 и т. п, то новая должна быть 50/1,
      а если была частота 23.98 или 29.97, то новая частота должна быть 50000/1001.
tuning — настройка:
      Smooth — плавнее, но больше артефактов,
      Film — не так плавно, но меньше артефактов,
      Animation — для рисованных мультфильмов.
quality — качество сжатия. Чем меньше число, тем лучше качество и больше займёт файл. Имеет смысл выбирать из диапазона 16—28.
path_x264 и path_mkvmerge — пути к консольным энкодеру и максеру соответственно. Проверьте, что они правильные.

Теперь, если вы запустите .cmd двойным щелчком, по идее, файлы должны сконвертироваться, и результат оказаться в той же папке.

Валентин Н

Спасибо гигантское — весьма и весьма признателен
Весьма и весьма признателен.

Что из этого получится отпишусь через некоторое время, щас не успею уже.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Тайльнемер от января  4, 2014, 15:54Во, кстати, идея. Нужно сделать ролики со сравнением интерполяции и простого вывода.
Ох... Лучше уж неравномерность, чем это.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Тайльнемер от января 11, 2014, 19:35открыть в VirtualDub.
Жив, курилка. А на меня на одном закрытом форуме пару лет назад косо посмотрели, когда я признался, что по-старинке работаю в этой программе. Пришлось переучиваться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Lodur от января 18, 2014, 22:18
Ох... Лучше уж неравномерность, чем это.
Что именно «это»?

Цитата: Lodur от января 18, 2014, 22:29
А на меня на одном закрытом форуме пару лет назад косо посмотрели, когда я признался, что по-старинке работаю в этой программе. Пришлось переучиваться.
+1. Работает только с устаревшим vfw  и с устаревшим контейнером .avi, но зато он удобный.

Hellerick

Можно глупый вопрос немного не по теме?

Почему на видео с чресстрочной разверткой на компьютере в VLC смотреть страшно, а по телевизору — всё норм?

Подозреваю, что на телевизоре один чресстрочный кадр разлагается на два с пониженным вдвое разрешением по вертикали, а VLC этого делать почему-то не может. Или может?

Тайльнемер

Что значит «страшно»? Что именно вы видете?
И какой вы телевизор имеете в виду? ЖК?

Чтобы отобразить чресстрочное видео на последовательном экране, его надо продеинтерлейсить. Видимо, дело в том, что у вас в VLC выбран более плохой алгоритм деинтерлейсинга, по сравнению с тем, который применён в вашем телевизоре.

Цитата: Hellerick от января 19, 2014, 06:25
Подозреваю, что на телевизоре один чресстрочный кадр разлагается на два с пониженным вдвое разрешением по вертикали
Этот алгоритм называется Bob.
(см. Как записывать iptv с vlc?)
В телевизорах обычно стоят деинтерлейсеры получше.

Цитата: Hellerick от января 19, 2014, 06:25
а VLC этого делать почему-то не может. Или может?
Может. VLC поддерживает разные алгоритмы деинтерлейсинга. Я использую Yadif2x.

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от января 19, 2014, 07:02
Что значит «страшно»? Что именно вы видете?
Очень четкую «гребенку» по левому и правому краям движущихся изображений

Цитата: Тайльнемер от января 19, 2014, 07:02
И какой вы телевизор имеете в виду? ЖК?
ЖК, получающий сигнал с понимающего флэшки медиаплеера.

Цитата: Тайльнемер от января 19, 2014, 07:02
Может. VLC поддерживает разные алгоритмы деинтерлейсинга. Я использую Yadif2x.
Спасибо. Надо бы поискать.

Lodur

Цитата: Тайльнемер от января 19, 2014, 03:25
Цитата: Lodur от января 18, 2014, 22:18
Ох... Лучше уж неравномерность, чем это.
Что именно «это»?
Вот это:
Цитата: Тайльнемер от января  4, 2014, 15:54Либо можно делать интерполяцию — смешивать кадры в нужных пропорциях, но так никто не делает, кажется.
Так делают в самом видео при смене сцен, быстром движении, и т. д., и т. п. Раз занимаетесь редактированием видео, вам наверняка должны были попадаться подобные кадры. Если видео остановить на подобном кадре, выглядит это... жутковато. Я понимаю, что в самом видео всё не так страшно, ибо психология восприятия, работа моСКа, и всё такое... И всё же. Если вообще возникла данная тема, значит, кому-то 24/30 кадров в секунду мало, для него видео распадается на отдельные кадры (лично у меня такого никогда не бывает, если в видео "честные" 24 кадра в секунду, вот в аниме-сериалах, где большая часть анимации рисуется для экономии 8 кадров в секунду, я иногда замечаю это), и для них подобные "фантомы" должны выглядеть просто ужасно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от января 19, 2014, 07:16
Спасибо. Надо бы поискать.
https://wiki.videolan.org/Deinterlacing
Цитировать
VLC media player has deinterlacing off by default.
You can enable it for the currently playing video by using the main menus, the right-click menus or by using [[hotkey] (by default: D). It switches deinterlacing on and off (using the mode selected in the Preferences).

To change the settings, go to the Video section in the Simple Preferences. You can choose from On, Automatic or Off. This setting controls whether VLC enables deinterlacing when you open a video. You can also choose the mode (algorithm). See below for available modes and mode recommendations.
. . .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр