Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Наиболее характерны мегрельская палатализация /l/ и сванское произношение [v] как [w]. Особенности просодии словами не передать :).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

amaZulu

Цитата: Leo от мая  6, 2013, 12:08
говорят ли мегрелы и сваны на грузинском с акцентом ?
все грузины говорят с акцентом, если не говорят на литературном... кстати, мохевцы с туристами (с мной) говорили на литературном грузинском, а потом переходили на свой мохевский, хотя диалект горный, гортанный и казалось, что на нем говорить трудно, а нет. им, видимо, на своем говорить легче.
мтиульская бабушка тоже говорила на мтиульском. подкравшись, решил подслушать, но заметив меня сразу же перешла на простой грузинский.  :(
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Leo

Всё-таки в одном случае это диалектный говор, а в другом - иноязычный акцент.

amaZulu

Цитата: Leo от мая  8, 2013, 04:19
Всё-таки в одном случае это диалектный говор, а в другом - иноязычный акцент.
да это диалект, но у мегрельского языка свое произношение, которое для грузинского уже акцент. выходит, что грузин из Зугдиди на грузинском говорит с акцентом?  :???
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Leo


mjora

Цитата: Leo от мая  6, 2013, 12:08
говорят ли мегрелы и сваны на грузинском с акцентом ?

Если они выросли в Мингрелии и Сванети - то да .
В мингрельском нет твердой "л" есть только "ль" мягкая и в разговоре сразу заметен акцент )))



Ais1

Цитата: mjora от мая 10, 2013, 18:55
Цитата: Leo от мая  6, 2013, 12:08
говорят ли мегрелы и сваны на грузинском с акцентом ?

Если они выросли в Мингрелии и Сванети - то да .
В мингрельском нет твердой "л" есть только "ль" мягкая и в разговоре сразу заметен акцент )))
Соиша рек? :D

mjora


Ais1

Цитата: mjora от июля 14, 2013, 21:59
Цитата: Ais1 от июля 14, 2013, 10:40

Соиша рек? :D


Выучите язык по-лучше ,либо напишите на русском языке  :yes:
так я учу по немногу. садаури хар(т)?

Tibaren

Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 11:17
Цитата: mjora от июля 14, 2013, 21:59
Цитата: Ais1 от июля 14, 2013, 10:40
Соиша рек? :D
Выучите язык по-лучше ,либо напишите на русском языке  :yes:
так я учу по немногу. садаури хар(т)?
:) Cадаури = солеше?
соиша = саит?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ais1

Цитата: Tibaren от июля 15, 2013, 12:16
Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 11:17
Цитата: mjora от июля 14, 2013, 21:59
Цитата: Ais1 от июля 14, 2013, 10:40
Соиша рек? :D
Выучите язык по-лучше ,либо напишите на русском языке  :yes:
так я учу по немногу. садаури хар(т)?
:) Cадаури = солеше?
соиша = саит?
шемешала, садаури хар?

mjora



mjora

Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 13:04


Qogevgi

Qigebgi  :yes:

Может вы как Паганель , вместо испанского португальский учите ?  ;)
Ваш мингрельский больше на лазский смахивает  :)


Ais1

Цитата: mjora от июля 15, 2013, 13:08
Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 13:04


Qogevgi

Qigebgi  :yes:

Может вы как Паганель , вместо испанского португальский учите ?  ;)
Ваш мингрельский больше на лазский смахивает  :)
Не "мингрельский", а мегрельский. Какой вы мегрельский знаете, зугдидско-самурзаканский или сенакско-абашский? Я так понял вы не грузин, интересно.

mjora

Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 13:14

Не "мингрельский", а мегрельский. Какой вы мегрельский знаете, зугдидско-самурзаканский или сенакско-абашский? Я так понял вы не грузин, интересно.

По-русски "мингрел",по-грузински - мэгрели. Не вижу никаких причин почему мингрелов на русском надо называть по-грузински )

А разве житель Хашури или Зестафони назовет себя мингрелом (мэгрелом) по-национальности ,несмотря на то что они родственны мингрелам ? Тогда почему я должен именоваться грузином (в узком смысле) когда я не грузин ,а мингрел ?   8-)





Ais1

Цитата: mjora от июля 15, 2013, 13:51
Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 13:14

Не "мингрельский", а мегрельский. Какой вы мегрельский знаете, зугдидско-самурзаканский или сенакско-абашский? Я так понял вы не грузин, интересно.

По-русски "мингрел",по-грузински - мэгрели. Не вижу никаких причин почему мингрелов на русском надо называть по-грузински )

А разве житель Хашури или Зестафони назовет себя мингрелом (мэгрелом) по-национальности ,несмотря на то что они родственны мингрелам ? Тогда почему я должен именоваться грузином (в узком смысле) когда я не грузин ,а мингрел ?   8-)
Лично мое мнение то, что читсто с точки зрения лингвистики форма "мегрел" правильнее, нежели "мингрел", тем более это искажение русского...конечно не назовет, я тоже мегрел, но считаю себя и этим и грузином...тут просто надо разобраться. Как-то по-дурацки , в русском грузинов называют и картвелов, и только картлийцев, эта ошибка должна исправиться, а то она постоянно сбивает. :what:

mjora

Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 14:34

Лично мое мнение то, что читсто с точки зрения лингвистики форма "мегрел" правильнее, нежели "мингрел", тем более это искажение русского...конечно не назовет, я тоже мегрел, но считаю себя и этим и грузином...тут просто надо разобраться. Как-то по-дурацки , в русском грузинов называют и картвелов, и только картлийцев, эта ошибка должна исправиться, а то она постоянно сбивает. :what:

На многих европейских  языках с 14-15 вв. укоренилось название Mingrelia и в русском это название (Мингрелия) встречается с 17 века . В результате  оголтелой шовинистической политики в середине 30-х гг. 20 века национальность "мингрел" и "сван" были упразднены и они укрупнили кол-во "грузин" .Название  "Мингрел" отныне признали ,оклеймили отголоском империалистической политики РИ и убедили впредь именовать эту, уже "энтографическую группу грузин", "мегрелами")
Поэтому, с научной точки зрения , мингрел грузином быть не может ,а картвелом - вполне .


Tibaren

Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 14:34
Лично мое мнение то, что читсто с точки зрения лингвистики форма "мегрел" правильнее, нежели "мингрел",
С лингвистической точки зрения и с позиций СРЛЯ правильно, конечно, "мегрел". Мингрел(ец) - устаревшее название, так же как и́верский, егерский или гишпанский vs. испанский, обезы vs. грузины.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ais1

Цитата: mjora от июля 15, 2013, 15:06
Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 14:34

Лично мое мнение то, что читсто с точки зрения лингвистики форма "мегрел" правильнее, нежели "мингрел", тем более это искажение русского...конечно не назовет, я тоже мегрел, но считаю себя и этим и грузином...тут просто надо разобраться. Как-то по-дурацки , в русском грузинов называют и картвелов, и только картлийцев, эта ошибка должна исправиться, а то она постоянно сбивает. :what:

На многих европейских  языках с 14-15 вв. укоренилось название Mingrelia и в русском это название (Мингрелия) встречается с 17 века . В результате  оголтелой шовинистической политики в середине 30-х гг. 20 века национальность "мингрел" и "сван" были упразднены и они укрупнили кол-во "грузин" .Название  "Мингрел" отныне признали ,оклеймили отголоском империалистической политики РИ и убедили впредь именовать эту, уже "энтографическую группу грузин", "мегрелами")
Поэтому, с научной точки зрения , мингрел грузином быть не может ,а картвелом - вполне .
Жаль не все это знают. Вы мегрел с абхазии?

Ais1

Цитата: Tibaren от июля 15, 2013, 15:13
Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 14:34
Лично мое мнение то, что читсто с точки зрения лингвистики форма "мегрел" правильнее, нежели "мингрел",
С лингвистической точки зрения и с позиций СРЛЯ правильно, конечно, "мегрел". Мингрел(ец) - устаревшее название, так же как и́верский, егерский или гишпанский vs. испанский, обезы vs. грузины.
Ясно, а что такое СРЛЯ?

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ais1

Цитата: Tibaren от июля 15, 2013, 15:26
Цитата: Ais1 от июля 15, 2013, 15:23
а что такое СРЛЯ?
Современный русский литературный язык
Спасибо. Я вот в последнее время распинаюсь в плане хаттского языка. Не могли б вы поделиться некой информацией о них?

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ais1

Цитата: Tibaren от июля 15, 2013, 15:32
Что именно вас интересует?
Структура языка, в широком плане, все, что знаю об хаттском на сегодняшний день.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр