Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2012, 10:12
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2012, 10:09
Датский-то ту при чём?
Может, лазский? :???
:) Тут, кажись, произошла контаминация терминов "датский и "database"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2012, 10:12
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2012, 10:09Датский-то ту при чём?
Может, лазский?
:???
Во-во именно лазский - ведь скандинавы потомки колхов  :tss: скан-динавия
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


mjora

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2012, 10:12
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2012, 10:09
Датский-то ту при чём?

Может, лазский? :???


;D

Я писал с телефона поэтому он вместо "лаз-ский" выдал "дат-ский"  :donno:

mjora



http://www.lazuri.com/nenapuna/b1.html


К сожалению со шрифтом будут некоторые проблемы,но надо просто привыкнуть и изучить его .
Конечно некоторое знание турецкого языка необходимо,но гугл-транслит вам в помощь  :)


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ахьшь


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Tibaren

Отвечу позже, материалы не под рукой, нужно уточнить.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

К сожалению, потерял данные в недрах компа... На память, связывали с греческим kolo-kynthe "горький огурец".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

amaZulu

контрвопрос

насколько правильно называть эту яз. с. картвельской?
лазы вот недовольны
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от апреля 14, 2013, 13:08
Вроде как из грузинского, а в нём из греческого.
значит грузины жили ближе к грекам , чем мегрело-лазы! :E:  Все эти "заимствования" не стыкуются с географией  :negozhe:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

ОК. Ждём от вас картвельскую этимологию огурца.
Да, и несмотря на географию, в мегрельском таки ощутимо количество грецизмов via грузинский, например, в христианской терминологии.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

В лазском "китри" древесная тыква и скорее является грецизмом . "Огурец" же будет "шука"- то же грецизм.В мингрельском "Шинка"- "дыня".
Заимствование мингрельской формы из грузинского маловероятно .

ivanovgoga

Цитата: mjora от апреля 21, 2013, 16:01
В лазском "китри" древесная тыква и скорее является грецизмом
κύστις (кустис ) " пузырь" -греческое название диких (горьких) огурцов  .  :donno: Скорее русское куст , чем грузинское Kitri
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora

Цитата: ivanovgoga от апреля 21, 2013, 16:38
Цитата: mjora от апреля 21, 2013, 16:01
В лазском "китри" древесная тыква и скорее является грецизмом
κύστις (кустис ) " пузырь" -греческое название диких (горьких) огурцов  .  :donno: Скорее русское куст , чем грузинское Kitri


ბერძნულიდან შეითვისა ქართულმა ენამ საერთაშორისო სიტყ-ვები: კანონი, ეტიმოლოგია, მუსიკა, ისტორია, ფილოსოფია, გრამატიკა, მათემატიკა... აგრეთვე: ანდამატი, ბარბაროსი, გალია, ეპიტაფია, თეატრი, კალამი, კიტრი, კლიტე, კრიალოსანი, ლექსი, მილიონი, მელანი, საბანი, საპონი, სტაფილო, ფასი, წიგნი, ჰაერი...


http://putkaradze.ge/qartuli_enis_istoria/links/4.6.htm


ivanovgoga

Цитата: mjora от апреля 21, 2013, 16:56
Цитата: ivanovgoga от апреля 21, 2013, 16:38
Цитата: mjora от апреля 21, 2013, 16:01В лазском "китри" древесная тыква и скорее является грецизмом
κύστις (кустис ) " пузырь" -греческое название диких (горьких) огурцов  .  :donno: Скорее русское куст , чем грузинское Kitri

ბერძნულიდან შეითვისა ქართულმა ენამ საერთაშორისო სიტყ-ვები: კანონი, ეტიმოლოგია, მუსიკა, ისტორია, ფილოსოფია, გრამატიკა, მათემატიკა... აგრეთვე: ანდამატი, ბარბაროსი, გალია, ეპიტაფია, თეატრი, კალამი, კიტრი, კლიტე, კრიალოსანი, ლექსი, მილიონი, მელანი, საბანი, საპონი, სტაფილო, ფასი, წიგნი, ჰაერი...


http://putkaradze.ge/qartuli_enis_istoria/links/4.6.htm
Неужели вы думаете , что я этого не читал . Но где подтверждения (этимологии) и откуда  - в "кустис" появился "Р" при заимствовании в картвельские ? :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora

=Неужели вы думаете , что я этого не читал . Но где подтверждения (этимологии) и откуда  - в "кустис" появился "Р" при заимствовании в картвельские ? =

Причем тут "кустис" горький огурец ?
Я вам о тыкве говорю  :)

Leo

говорят ли мегрелы и сваны на грузинском с акцентом ?

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Leo от мая  6, 2013, 12:08
говорят ли мегрелы и сваны на грузинском с акцентом ?
Цитата: Tibaren от мая  6, 2013, 12:18
Скорее у них своя характерная ритмика...
:negozhe:  Скорее именно акцент
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от мая  6, 2013, 12:35
Цитата: Leo от мая  6, 2013, 12:08
говорят ли мегрелы и сваны на грузинском с акцентом ?
Цитата: Tibaren от мая  6, 2013, 12:18
Скорее у них своя характерная ритмика...
:negozhe:  Скорее именно акцент
:) А может и акцент... Я не носитель картвельских и по-мегрельски не говорю, но в Тбилиси мне неоднократно указывали на мой "мегрельский акцент" грузинского...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от мая  6, 2013, 12:45
Тбилиси мне неоднократно указывали на мой "мегрельский акцент" грузинского...
:donno:
Это видимо, вы слишком мягко (как "е") произносите "ე"  , особенно в связке с  ლ -"ле"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

А вообще известны характерные особенности мегрельского и сванского произношения на грузинском ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр