Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sagittarius

Цитата: Tibaren от октября 25, 2011, 05:42
Цитата: mjora от октября 22, 2011, 13:17Да ,я в курсе ,но г. Хопа называется и Хоп'а и ХоПа:
Да, но как это объяснить? Звукосимволическая основа с нерегулярностью?

           ПИЕ 

1           2                         3

(p)         b             ИЕ:p<-p'->арм:pʰ/h/ноль
t           d                         t'
k          ɡ                         k'

собственно вопрос  я  в   соответстуюшей   теме  поставил.

Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 25, 2011, 14:44
           ПИЕ 
И при чём здесь мегрельский и сванский из сабж'а?
Особенно вторая строка "соответствий"?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

если   такая  система   будет обоснованной ,то    хоp(')     в  картвелских   это  индоевропейское заимствование .
Мегр. хop(')i, лаз. xop'e "весло, черпак"  ~    арм:*xop'->хоpʰ: лемех  ~   IE: *(s)kape- (-ph-) Russ. meaning: копать, мотыжить

Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 25, 2011, 15:12
если   такая  система   будет обоснованной ,то    хоp(')     в  картвелских   это  индоевропейское заимствование .
Мегр. хop(')i, лаз. xop'e "весло, черпак"  ~    арм:*xop'->хоpʰ: лемех  ~   IE: *(s)kape- (-ph-) Russ. meaning: копать, мотыжить
Угу. Для начала обоснуйте "регулярность" картв. /p./ ~ /ph/. Затем - семантику в сванском.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Tibaren от октября 25, 2011, 17:02
Цитата: sagittarius от октября 25, 2011, 15:12
если   такая  система   будет обоснованной ,то    хоp(')     в  картвелских   это  индоевропейское заимствование .
Мегр. хop(')i, лаз. xop'e "весло, черпак"  ~    арм:*xop'->хоpʰ: лемех  ~   IE: *(s)kape- (-ph-) Russ. meaning: копать, мотыжить
Угу. Для начала обоснуйте "регулярность" картв. /p./ ~ /ph/. Затем - семантику в сванском.

в  разных   ИЕ   было  <p>   в ПИЕ может  быть  <p'>    в   арм<ph>  . в чем именно проблемы ?  варианты  на  выбор есть .
а  про  сван. li-xp'e "плюхаться, расплёскивать",  то  насколько  она в тему ?
просто   есть в   армянском  lxp-ik  в значении  <сильно  мокрый > 
:donno:

Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 25, 2011, 17:27
в  разных   ИЕ   было  <p>   в ПИЕ может  быть  <p'>    в   арм<ph>  . в чем именно проблемы ?
Проблемы в картвельской фонетике. И то, что ПИЕ /*Х/ может дать /Y/ в языке-потомке отнюдь не означает, что сие явление распространяется на другие языковые семьи.

Цитироватьварианты  на  выбор есть .
а  про  сван. li-xp'e "плюхаться, расплёскивать",  то  насколько  она в тему ?
просто   есть в   армянском  lxp-ik  в значении  <сильно  мокрый > 
:donno:
Дайте морфологический анализ армянского <lxp>.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Tibaren от октября 25, 2011, 17:39
Проблемы в картвельской фонетике.

а   вариативность  p'/p    как  обьясняеться  ?

Цитата: Tibaren от октября 25, 2011, 17:39
Дайте морфологический анализ армянского <lxp>.

могу при  существовании
Proto-IE: *leyǝ-лить/Proto-IE: *leib-лить, мочить; совершать возлияние
предположить вариант  из  *leHʷ

Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 25, 2011, 17:53
а   вариативность  p'/p    как  обьясняеться  ?
Никак. Звукосимволичность? Перебой внутри занского?

Цитировать
могу при  существовании
Proto-IE: *leyǝ-лить/Proto-IE: *leib-лить, мочить; совершать возлияние
предположить вариант  из  *leHʷ
Замечательно, только в сванском выделяется префикс /lV-/.
Напомню, сванская форма: <li-xp'-e>, корень √xVp'-.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: sagittarius от октября 25, 2011, 17:53
Цитата: Tibaren от октября 25, 2011, 17:39
Проблемы в картвельской фонетике.

а   вариативность  p'/p    как  обьясняеться  ?

Цитата: Tibaren от октября 25, 2011, 17:39
Дайте морфологический анализ армянского <lxp>.

могу при  существовании
Proto-IE: *leyǝ-лить/Proto-IE: *leib-лить, мочить; совершать возлияние
предположить вариант  из  *leHʷ

"Хор'i" не единственное в своем роде мегрельское слово ,есть некоторое кол-во синонимов ,позволяющих с уверенностью говорить о исконно картвельском происхождении "Хор'i / Хар'i" :

Lemma: xup'orua ( обрабатывание отрубленной части бревна ,придавание его концу округлый вид)
Number: 28935 
ხუპორუა (ხუპორუას) იგივეა, რაც ხუმპორუა, -- სახელი ხუპორუნს ზმნისა -- 1. დამორვა. 2. ხის (ჯოხის და მისთ.) თავის მომრგვალება. ჯა გეგნოხუპორუ -- ხე ლამაზად გადაჭრა, -- გადამორა. ხუპორუნს (დოხუპორუ დამორა, დუუხუპორუ დაუმორავს, დონოხუპორუე(ნ) დამორავდა თურმე) გრდმ. მორავს; ხის თავს ლამაზად ამრგვალებს. მახუპორალი
Lemma: xop'o ( макушка черепа, панцырь черепахи)
Number: 28760 
ხოპო (ხოპოს) 1. ანატ. თავის ზემო ქერქი (ძვალი), -- ხოპი; ნიჟარა. კუს ხოპო გედგუ ჟი, მუთუნს ვაგაკვათე ფერი -- კუს ხოპი (ნიჟარა) ადგას ზევით, ვერაფერი რომ ვერ გაჭრის ისეთი. დუდიშ ხოპოს ქიგიაშქუ მასარი -- თავის ხოპს დაარტყა მესერი.

Более точный перевод думаю даст Тибарен.






Tibaren

Цитата: mjora от октября 25, 2011, 18:28
Более точный перевод думаю даст Тибарен.
:yes:Мжора, Вы дали замечательную этимологию, и она не нуждается в моём переводе.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от октября 25, 2011, 18:37
Цитата: mjora от октября 25, 2011, 18:28
Более точный перевод думаю даст Тибарен.
:yes:Мжора, Вы дали замечательную этимологию, и она не нуждается в моём переводе.

Может быть..... Но там несколько специфические слова ,прямое значение которых в русском  найти затруднительно ,поэтому ,чтобы поставить жирную  точку в этом споре  :yes:)))))))

Tibaren

Цитата: mjora от октября 25, 2011, 19:34
прямое значение которых в русском  найти затруднительно ,поэтому ,чтобы поставить жирную  точку в этом споре  :yes:)))))))
;) Мжора, я специально не буду переводить дословно, думаю, что это немного подхлестнёт Ваше знание русского...
Без обид...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: mjora от октября 25, 2011, 18:28
"Хор'i" не единственное в своем роде мегрельское слово ,есть некоторое кол-во синонимов ,позволяющих с уверенностью говорить о исконно картвельском происхождении "Хор'i / Хар'i" :

Lemma: xup'orua ( обрабатывание отрубленной части бревна ,придавание его концу округлый вид)
Lemma: xop'o ( макушка черепа, панцырь черепахи)

xup'orua ( обрабатывание отрубленной части бревна )   ~   Proto-IE: *(s)keip Russ. meaning: отщеплять, тонко нарезать; oтколотая часть, полено, палка
xop'o ( макушка черепа, панцырь черепахи)       ~                арм:xuph-закрытый, крышка


                                                                                       

Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 25, 2011, 20:30
xop'o ( макушка черепа, панцырь черепахи)       ~                арм:xuph-закрытый, крышка
 
                                                                                        :what:
Всё это не отменяет вопроса о передаче ИЕ /(s)k/  в картвельском /х/.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 25, 2011, 20:30
xop'o ( макушка черепа, панцырь черепахи)       ~                арм:xuph-закрытый, крышка                                                                     
Это да, интересно, а ещё есть примеры?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Tibaren от октября 25, 2011, 20:35
Всё это не отменяет вопроса о передаче ИЕ /(s)k/  в картвельском /х/.
что  мешает   в  ПИЕ  реконструрировать   на    месте   <k>     ларингал?

Цитата: Tibaren от октября 25, 2011, 20:38
Цитата: sagittarius от октября 25, 2011, 20:30
xop'o ( макушка черепа, панцырь черепахи)       ~                арм:xuph-закрытый, крышка                                                                     
а ещё есть примеры?

не   знаю ,может быть ,просто    армянский  родной   и в  данном случае  подобрать при известной семантике   аналогичное  слово  не  представляло  трудностей.
а   ПИЕ  вариант  для другого   выдал автоматический старлинговский  поиск   с  предпологаемой  для  когната    фонетической   формой. 

mjora

Цитата: Tibaren от октября 25, 2011, 19:37
Цитата: mjora от октября 25, 2011, 19:34
прямое значение которых в русском  найти затруднительно ,поэтому ,чтобы поставить жирную  точку в этом споре  :yes:)))))))
;) Мжора, я специально не буду переводить дословно, думаю, что это немного подхлестнёт Ваше знание русского...
Без обид...

Отчего же , напротив , буду рад услышать и самому интересно  :)

Lemma: xvip'-i  ( углубление )
Number: 28476 
ხვიპ-ი (ხვიპის) 1. ღრმა. ხვიპი სენი -- ღრმა თეფში. ხვიპი კობიტა (// კოპიტე) -- ხის ღრმა თეფში. 2. პეშვი.(Горсточка)


Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 25, 2011, 20:50
а   ПИЕ  вариант  для другого   выдал автоматический старлинговский  поиск   с  предпологаемой  для  когната    фонетической   формой.
Да в том-то и дело, Сагиттариус, что "автоматический старлинговский поиск когнатов" иногда приводит к заведомо ложным результатам...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от октября 25, 2011, 21:44
Отчего же , напротив , буду рад услышать и самому интересно  :)
Lemma: xvip'-i  ( углубление )
Number: 28476 
ხვიპ-ი (ხვიპის) 1. ღრმა. ხვიპი სენი -- ღრმა თეფში. ხვიპი კობიტა (// კოპიტე) -- ხის ღრმა თეფში. 2. პეშვი.(Горсточка)
:??? Почему бы и нет? Тем более, что ПК /*о/ в ряде случаев реализуется как /wi/...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Думаю ,что тут вопрос исчерпан или почти что исчерпан .

Как-то раз, недавно я хотел рассмотреть вероятность ИЕ ,конкретно , Армянское происхождение слова " Волк" (მგელი)(mgeli) в грузинском от арм. gayl ( к сожалению армянский алфавит знаю плохо,пишу латинскими буквами). Так вот , несмотря на наличие похожего слова в менгрельском и лазском (ნგერ , მნგერი)(nger,mnger).
Пост как и тема канул в лету как раз во время перекидывания постов из одной темы в другую ))))
Продолжу мысль .
К такому выводу пришли исследователи на основании того, что в сванском нет прямого соответствия груз.-занск. ((მგელი ნგერ , მნგერი) и в сванском "Волк" будет თხერე (txere).
Хотел бы заметить ,что сван. ლი-თხე ( li-txe) значит искать , аналогично в мегр. გორ-უა(gorua) მი-ა-გუ(mia-gu) - искать , найти( наткнуться), в груз.  მი-გნ-ება(migneba)  - найти ,наткнуться. Таким образом , "Волк"(მგელი) вовсе не  заимствование , а вполне картвельское слово.

sagittarius

Цитата: mjora от октября 25, 2011, 22:56
Как-то раз, недавно я хотел рассмотреть вероятность ИЕ ,конкретно , Армянское происхождение слова " Волк" (მგელი)(mgeli) в грузинском от арм. gayl ( к сожалению армянский алфавит знаю плохо,пишу латинскими буквами). Так вот , несмотря на наличие похожего слова в менгрельском и лазском (ნგერ , მნგერი)(nger,mnger).
Пост как и тема канул в лету как раз во время перекидывания постов из одной темы в другую ))))
Продолжу мысль .

К такому выводу пришли исследователи на основании того, что в сванском нет прямого соответствия груз.-занск. ((მგელი ნგერ , მნგერი) и в сванском "Волк" будет თხერე (txere).
Хотел бы заметить ,что сван. ლი-თხე ( li-txe) значит искать , аналогично в мегр. გორ-უა(gorua) მი-ა-გუ(mia-gu) - искать , найти( наткнуться), в груз.  მი-გნ-ება(migneba)  - найти ,наткнуться. Таким образом , "Волк"(მგელი) вовсе не  заимствование , а вполне картвельское слово.

у  вас   очень     вольные     семантические      сопаставления 
Aрм:(z)g-al-приходить ,чувствовать  ~   Proto-IE: *sāg(')-Russ. meaning: идти по следу


giga-11

sagittarius
а кроме гипотетического gayl вам известны какие либо арменизмы в картвельских восходящие к грузинско-занскому?
насколько вообще возможно существование таковых?
ведь время распространения армянского в зоне где могли иметь место непосредственные контакты с картвельскими приблизительно совпадает (возможно даже сравнительно позднее) с периодом дивергенции грузинского и занского..
:???

sagittarius

у   вас  даже  <вода>   чистый   арменизм.
arm:orrog-el:орошать <-Proto-IE: *h₁reug ->arm:orc-k-al-:блевать   ~  Proto-Kartvelian: *rć̣q̇w: блевать (->Georgian:rc̣q̇aw-: оpошать)->*rc̣q̇a-вода

mjora

sagittarius .

=у  вас   очень     вольные     семантические      сопаставления 
Aрм:(z)g-al-приходить ,чувствовать  ~   Proto-IE: *sāg(')-Russ. meaning: идти по следу=

Я не сказал ,что армяне у грузин его заимствовали ,а это простое совпадение в произношении ,имеющее объяснения как в картвельских так и в ИЕ языках.



Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 26, 2011, 15:14
у   вас  даже  <вода>   чистый   арменизм.
arm:orrog-el:орошать <-Proto-IE: *h₁reug ->arm:orc-k-al-:блевать   ~  Proto-Kartvelian: *rć̣q̇w: блевать (->Georgian:rc̣q̇aw-: оpошать)->*rc̣q̇a-вода

Сагиттариус, сколько можно повторять, вы сравниваете несопоставимое...


В картвельских /r-/ - поздняя вставка (суффикс-каузативатор).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр