Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ахьшь

Цитата: "nbaliba" от
В том то и дело, что определение язык\диалект зависит зависит от социальной функции этого языка\диалекта. Других критериев "научной объективности" реально не существует.
Социальная функция бацбийского языка такая же, как и у сванского/мегрельского языков.

nbaliba

Цитата: Ахьшь от декабря 21, 2008, 14:55
Социальная функция бацбийского языка такая же, как и у сванского/мегрельского языков.
Ну так он и является диалектом вайнахского.

Ахьшь

Цитата: nbaliba от декабря 21, 2008, 15:18
Цитата: Ахьшь от декабря 21, 2008, 14:55
Социальная функция бацбийского языка такая же, как и у сванского/мегрельского языков.
Ну так он и является диалектом вайнахского.
Литературный язык у них грузинский, а не вайнахский.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: злой от декабря 21, 2008, 15:48
А кистинцы на каком языке говорят?

Я так понял, что они ближе к чеченцам, чем бацбийцы...  :donno:

злой

Ну это понятно. У них фамилии вроде "Асланишвили". Мне интересно, на каком языке они в быту говорят.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

nbaliba

Бацбийцы как и кистинцы попросту двуязычны. Говорят по грузински и по чеченски.
При этом бацбийцы более ассимилированы грузинами, а кистинцы менее.
В быту кистинцы больше говорят на чеченском, причем позиции последнего еще более укрепились из-за недавнего притока беженцев из Чечни.

Tibaren

Кистинцы говорят на кистинском диалекте чеченского языка. Бацбийский - самостоятельный язык нахской группы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ахьшь

Цитата: nbaliba от декабря 21, 2008, 13:22
Цитата: Ахьшь от июня  9, 2007, 23:26
Грузинское нац. движение зародилось в 19 веке.
Подобные безаппеляционные заявления можете делать в отношении абхазского национального движения.
Что касается грузин, то возьмем, к примеру, какого-нибудь Григола Хандзтели (VIII в.). Вполне себе грузинское национальное движение.
Это мнение Торнике Гордадзе (см. Аспекты грузино-абхазского конфликта. 2. Материалы... конференции, август 1999. Ирвайн. 2000. С. 58).
http://www.socsci.uci.edu/~cpb/progs/pdfs/russian2.pdf

nbaliba

Цитата: Ахьшь от декабря 21, 2008, 16:54
Это мнение Торнике Гордадзе

С этим мнением можно и нужно поспорить. См. мой пост выше.

nbaliba

Цитата: Tibaren от декабря 21, 2008, 16:50
Бацбийский - самостоятельный язык нахской группы.

А кстати, какие признаки позволяют считать бацбийский самостоятельным языком?

Tibaren

Цитата: nbaliba от декабря 21, 2008, 18:01
Цитата: Tibaren от декабря 21, 2008, 16:50
Бацбийский - самостоятельный язык нахской группы.

А кстати, какие признаки позволяют считать бацбийский самостоятельным языком?

Фонетические особенности: отсутствие дифтонгов оа, уо, уо и долгого у, назализация гласных, присутствие глухого латерального лъ, интенсивные (геминированнные ккъ, лл, сс, хх).
В морфологии: наличие 8 грамматических классов против 6 в чеченском и ингушском; особенности спряжения глагола (сочетание в одной глагольной форме как показателя класса, так и показателя объекта).
В ситаксисе: отсутствие явного противопоставления посессивной и локативной конструкции предложения и морфологических средств их выражения.
Для демонстрации рассмотрим, например числительное «шесть» в бацбийском и других нахских:
Бацб. – йетх
Ингуш. – ялх
Чечен. – ялх
Аккинск. - ярх
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ахьшь

В фамилиях p'ap'a-sk'iri, p'ap'a-skiri, p'ap'a-sk'ua вторую часть как перевести?

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от декабря 21, 2008, 19:57
Бацб. – йетх
Ингуш. – ялх
Чечен. – ялх
Аккинск. - ярх


А как там у них со Сводешом вообще? бацбийский немного отдельно от ингушского с чеченским получается?

Nevik Xukxo

И вообще. Будь у мегрельского со сванским официальный статус региональных языков Грузии и масса литературы на них, вопросов о том, диалекты ли это, не возникало бы. Это сугубо политика всё.  :what:

nbaliba

Различия кажутся довольно значительными. Насколько я помню принятая исторками точка зрения заключается в том, что бацбийцы являются несколькими родами чеченцев, пару веков назад присоединившихся к обществу тушинцев. Однако выглядит странным, что такие различия могли накопится за столь малый срок, да еще в условиях весьма относительной изоляции - бацбийцы продолжают жить приграничье Грузии, и языковые контакты с чеченцами, хоте и затрудненные горным рельефом должны были сохранятся.

nbaliba

Цитата: Невский чукчо от декабря 21, 2008, 21:55
Будь у мегрельского со сванским официальный статус региональных языков Грузии и масса литературы на них, вопросов о том, диалекты ли это, не возникало бы.

Если бы да кабы во рту росли бобы ...
У мегрельского со сванским нет статуса региональных языков и массы литературы на них.  И врядли когда нибудь будет, но не потому что саакашвилевские тон-тон макуты топят в крови мегрельское национальное движение, как утверждает Circassian. Просто нет реальной потребности в этом. Ни сейчас, не было ни при распаде советского союза, ни в XIX веке, когда власти Российской империи официально считали грузин, мегрелов и сванов разными народами.
Просто, на самом деле это один народ.

Ахьшь

Цитата: "nbaliba" от
У мегрельского со сванским нет статуса региональных языков и массы литературы на них... Просто нет реальной потребности в этом.
У некоторых людей все же есть потребность (см. картинку из мегрельской газеты).

nbaliba

Цитата: Ахьшь от декабря 21, 2008, 22:55
У некоторых людей все же есть потребность

Я даже знаю этих людей - Игорь Гиоргадзе и Как-его-там Чачия.
Только они больше в Москве востребованны, чем в Мингрелии.

Roland

==
Я даже знаю этих людей - Игорь Гиоргадзе и Как-его-там Чачия.
Только они больше в Москве востребованны, чем в Мингрелии.
==

Браво nbaliba! В точку!
Я только добавлю, что ещё в этом есть потребность у Ахьшь, Апсуа, Circassian, как и у работников агентства Регнум при информационном отделе Кремля. Вон Digamma просто стоический и так, и эдак, а им хоть кол на голове теши. С первых постов сих товариСЧей ясно как день Божий, что они тут вовсе не для лингвистики ради, а токмо для антигрузинской политизации предмета через попытку внесения в ряды общекартвельского этноса разброда и шатания посредством объяснения тёмным мегрелам и сванам их необщекартвельского происхождения.

Панове Ахьшь, Апсуа, Circassian (и другие бойцы невидимого фронта), а что, вы с Чачия не знакомы? Может встречались где, в одном и том же месте, на Севере от Грузии.

P.S.
Сорри перед Уважаемой публикой за таксказать отход от темы топика.

Tibaren

Цитата: Ахьшь от декабря 21, 2008, 21:33
В фамилиях p'ap'a-sk'iri, p'ap'a-skiri, p'ap'a-sk'ua вторую часть как перевести?

Соответствует груз. -швили.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Невский чукчо от декабря 21, 2008, 21:49
А как там у них со Сводешом вообще? бацбийский немного отдельно от ингушского с чеченским получается?

Со Сводешом и Яхонтовым у них все в порядке  ;)
Бацбийский - действительно стоит особняком в группе. Иногда говорят, что нахская группа состоит из вайнахской (чеч. + ингуш.) и бацбийской подгрупп.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Roland

Ахьшь
==
В фамилиях p'ap'a-sk'iri, p'ap'a-skiri, p'ap'a-sk'ua вторую часть как перевести?
==

А Вы как будто не знаете :)  

P.S.
на сванском море будет не совсем ЗГВА, если точно ДЗУГВА.
СИ ИМТЕ ЕСХРИ? -ТЫ КУДА ИДЁШ
ДЗУГВАТЭ ОСХ(У)РИ МИ - К МОРЮ ИДУ Я.

и ещё одно, буквально до конца 16 века (могу немного ошибаться с веком, но именно немного) в Грузии повсеместно использовался звук КХ (на сванском в слове бык -КХЬАН, КХАН), но сейчас он остался только в сванском.

Ахьшь

Цитата: Tibaren от декабря 22, 2008, 01:51
Цитата: Ахьшь от декабря 21, 2008, 21:33
В фамилиях p'ap'a-sk'iri, p'ap'a-skiri, p'ap'a-sk'ua вторую часть как перевести?

Соответствует груз. -швили.
sk'iri/skiri и sk'ua это синонимы?

nbaliba

Цитата: Roland от декабря 22, 2008, 01:39
Панове Ахьшь, Апсуа, Circassian (и другие бойцы невидимого фронта)

Я думаю все-таки больше волонтеры, на общественных началах.
Если позволите мне дать вам совет, то лучше сосредоточьте свои усилия на чем нибудь позитивном. Например, чтобы открыть в Черкесске пару школ с обучением на черкесском, ну что нибудь в этом духе.

Цитата: Roland от декабря 22, 2008, 01:39
Сорри перед Уважаемой публикой за таксказать отход от темы топика.

Да, есть такой грешок, присоединяюсь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр