Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Digamma

Цитата: Circassian от мая 30, 2007, 04:40
timoti
А еще в абхазо-адыгских языках есть такие греческие слова как псэ "душа", тхьа "бог", лъэ-(пкъ) "народ" ну и проч.
Разумеется о том, что пантеон Богов идентичный с коррелирующими названиями упоминать думается не стоит.
Как это связано с топиком?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Цитата: timoti от мая 30, 2007, 01:59
К. Гамсахурдия заметил
а-мшəн (корень мшəн) является производной от основы шə (с локативным суффиксом -н и префиксом м-). Слово восходит к ПЗК wə "море" (хэ - производная от той же основы).

Так что Гамсахурдия, мягко говоря, немного придумал.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Цитата: Circassian от мая 30, 2007, 04:40
А еще в абхазо-адыгских языках есть такие греческие слова как псэ "душа", тхьа "бог", лъэ-(пкъ) "народ" ну и проч.
тхьа ~ тео- при лъэ ~ демо-? тх ~ т при лъ ~ д? В чём логика?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
К. Гамсахурдия заметил
Я больше доверяю этимологии Старостина и вам того же советую.
См. тут http://lingvoforum.net/index.php/topic,2164.120.html

timoti

Ахьшь
вот  выписка из указанной ссылки вами -

Мне представляется по иному. Изначально вода псы. В Абхазии и Грузии до сих пор полно годронимов с этим элементом. Вот кое-что по теме:
С. Н. Джанашиа
ЧЕРКЕССКИЙ (АДЫГЕЙСКИЙ) ЭЛЕМЕНТ В ТОПОНИМИКЕ ГРУЗИИ
(Резюме)
На основе анализа современных и исторических данных по топонимике Грузии, автор считает бесспорным существование, среди географических названий Грузии, двух черкесских (адыгейских) морфологических типов:
1. Названия рек на psa, psы: p. Супса (в Гурии; от Сурпса = Сурская, т. е. Суребская река, имеет истоки в Суребских горах); исторически данные названия Акампси = (Чорохи) и Лагумпса (Ипп). Словообразовательный элемент черк. псы = «вода», «река».

2.Названия речек (и местностей) на qva: Агидаква, Ачква, Малтаква и др. (в Гурии); Боква (в Раче); с наращением грузинского локативного суффикса -t - Джуруквети, Бобокзати, Мурквети (Гурия - Адчара). Словообразовательный элемент - черк. (кабард.) qva = «овраг», «балка», «ущелье», «речка».

реки в Абхазии - Лашпсы, Хепсы, Аапсы, Гумсы (от Гумпсы) и другие.
Аква, Абжаква (в Абхазии)
Предположительно высказывается мнение о возможности объяснения структуры названия Бзып, Bzыp (река в Абхазии) при помощи черкесского ра = «нос», «конец», «устье реки». При этом допускается возможность последующего перенесения названия местности при устье реки на реку. Бзы- убых. "вода"
http://lingvoforum.net/index.php/topic,2164.120.html


ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ  -  ПСЫ, ПСУ- ШУМЕРСКОЕ   СЛОВО  И ОЗНАЧАЕТ ВОДНЫЙ МИР!

а теперь припомните  где жили шумеры и вспомните версию Меликишвили, насчёт того, что пракартвелы жили на севере Месопотамии...
И станет предельно ясно - кто откуда произошёл!
;D

საქართველო გაბრწყინდება!

Baruch

Цитата: Ахьшь от мая 30, 2007, 11:09
Цитата: "timoti" от
К. Гамсахурдия заметил
Я больше доверяю этимологии Старостина и вам того же советую.
См. тут http://lingvoforum.net/index.php/topic,2164.120.html

При всей моей симпатии к Старостину трудно принять его реконструкцию прасеверокавказского со 168 согласными.

Wolliger Mensch

Цитата: Baruch от мая 30, 2007, 12:46
При всей моей симпатии к Старостину трудно принять его реконструкцию прасеверокавказского со 168 согласными.
Джон Кихада, жалко, не знает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Digamma

Цитата: Baruch от мая 30, 2007, 12:46
Цитата: Ахьшь от мая 30, 2007, 11:09
Цитата: "timoti" от
К. Гамсахурдия заметил
Я больше доверяю этимологии Старостина и вам того же советую.
См. тут http://lingvoforum.net/index.php/topic,2164.120.html
При всей моей симпатии к Старостину трудно принять его реконструкцию прасеверокавказского со 168 согласными.
Да, но на самом деле там, кажется, речь идёт о переносе на согласные вторичных признаков (таких, как огубленность).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Circassian


timoti

საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
Ахьшь
вот�  выписка из указанной ссылки вами -
еще раз убедился, что вы не догоняете....
какое отношение Джанашия имеет к этимологии Старостина?
глаза ниже опустить надо было до Ответа #123.

Ахьшь

Цитата: "Baruch" от
При всей моей симпатии к Старостину трудно принять его реконструкцию прасеверокавказского со 168 согласными.
Есть другая менее перегруженная (если я не ошибаюсь) реконструкция.
См.: Chirikba V.A. Common West Caucasian. The Reconstruction of its Phonological System and Parts of its Lexicon and Morphology. – Leiden: Research School CNWS. 1996.

timoti

საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ахьшь

Интересное мнение.
Торнике Гордадзе пишет (см. Аспекты грузино-абхазского конфликта. 2. Материалы... конференции, август 1999. Ирвайн. 2000. С. 57):
ЦитироватьГрузинская Православная церковь выступала в роли союзника грузинского национального движения и способствовала внедрению грузинского языка там, где на нем практически не говорили (в Абхазии, Мегрелии, Сванетии и т.д.).

Апсуа



timoti

вообще не говорили или не говорили вообще никогда?
Когда внедряла? в 20, в 15 , в 10 веке а может 5 веке до н.э.?
Опять продолжаете выдёргивать фразы?
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
Когда внедряла? в 20, в 15 , в 10 веке а может 5 веке до н.э.?
Опять продолжаете выдёргивать фразы?
:wall:
Грузинское нац. движение зародилось в 19 веке.
Теперь перечитайте пост 466.


Ахьшь

http://www.nukri.org/index.php?name=News&file=article&sid=402
ЦитироватьОднако все три (четыре?) картвельских языка безусловно являются потомками одного протокартвельского языка... все эти три (четыре?) языки с лингвистической точки зрения РАЗНЫЕ, но с социальной точки зрения мегрельский и сванский ИГРАЮТ РОЛЬ диалектов грузинского языка.

nbaliba

Цитата: Ахьшь от июня  9, 2007, 23:26
Грузинское нац. движение зародилось в 19 веке.
Подобные безаппеляционные заявления можете делать в отношении абхазского национального движения.
Что касается грузин, то возьмем, к примеру, какого-нибудь Григола Хандзтели (VIII в.). Вполне себе грузинское национальное движение.

Nevik Xukxo

Цитироватьно с социальной точки зрения мегрельский и сванский ИГРАЮТ РОЛЬ диалектов грузинского языка.

Всё дело в официальном статусе языка\диалекта, а не в научной объективности, я так понимаю...  :tss:

nbaliba

Цитата: Невский чукчо от декабря 21, 2008, 13:27
Всё дело в официальном статусе языка\диалекта, а не в научной объективности

В том то и дело, что определение язык\диалект зависит зависит от социальной функции этого языка\диалекта. Других критериев "научной объективности" реально не существует.
Это уже обсуждалось тут дюжину страниц назад, с многочисленными примерами.
Просто некоторых настолько не устраивает существующее положение дел, что они готовы толочь воду бесконечно, повторяя снова и снова, через каждую страницу одни и те же доводы, игнорируя ответы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр