Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Апсуа

ЦитироватьЕсли б А.Чикобава знал бы,  что  сегодня некоторые стараются на основе его термина "Сванский язык"
Это не его термин, а факт. И знал он. очевидно, побольше Вас в обсуждаемом вопросе

ЦитироватьНу и что  в этом удивительного?  Разве народы живущие в соседстве не влияют друг на друга лингвистически, тем более ,что адыгея была  ближе чем Тбилиси?
И вы ещё скажете, что уже тогда все сваны, как один, считали себя грузинами  :)

timoti

Конечно скажу,   в Сванетии полным полно археологичекого материала на которых надписи сделаны грузинскими буквами (асомтаврули) на грузинском языке - хотите покажу?
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Цитироватьв Сванетии полным полно археологичекого материала на которых надписи сделаны грузинскими буквами (асомтаврули) на грузинском языке
А по всей европе и средиземноморью полным полно такого матириала с греческими и латинскими надписями. Что это меняет?

timoti

Цитата: Апсуа от января  9, 2007, 20:47
Цитироватьв Сванетии полным полно археологичекого материала на которых надписи сделаны грузинскими буквами (асомтаврули) на грузинском языке
А по всей европе и средиземноморью полным полно такого матириала с греческими и латинскими надписями. Что это меняет?

Повторяете чужую мысль? А почему сваны выбрали грузинский язык для общения и для надписей, а адыгейцы нет?
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: Pere от января  9, 2007, 18:43
Цитата: "jvarg" от
Ну, я - верноподданный Российской Империи, и горжусь этим. Дальше что?
Ну и как, приятно быть верноподданным государства-трупа, заживо сгнившего за сотню лет, начавшего разваливаться тотчас же, как естественные природные условия в силу развития человеческой цивилизации перестали быть его надёжной защитой, то есть в начале 20 века?

Вообще то Россия уже не империя или нет?
საქართველო გაბრწყინდება!

nbaliba

Цитата: tmadi от января  8, 2007, 11:59
Сычуаньский отдельным языком быть никак не может. Если я, иностранец, понимаю говорящего на диалекте Чэнду сычуаньца на 80%, то гуандунец тем более.

Цитата: Baruch от января  8, 2007, 12:27
Во-первых, пекинец прекрасно понимает сычуанца, вы просто не в курсе.

Так, приходится повторить вопрос еще раз. Понимает ли кантонец пекинца или сычуанца? Или же
Цитата: tmadi от января  8, 2007, 11:59
Большинство гуандунцев владеют путунхуа, посему пекинца поймут.

nbaliba

Цитата: Baruch от января  8, 2007, 12:27
Неаполитанцу требуется, скорее всего, несколько часов, чтобы понять венецианца.
Не делайте слишком смелых предположений. Загляните в романистику здесь же на форуме и задайте там вопрос, насколько отличаются неаполитанский, сицилийскй или сардинский диалекты от венецианского или генуэзского.


Апсуа

А почему сваны выбрали грузинский язык для общения и для надписей, а адыгейцы нет?

Я думаю, сваны ничего сами не выбирали. Более того, вряд ли более 1%-2% сванов в Сванетии знали грузинский до 20-го века. В то же время они владели адыгским, как показано у Лапинского.

nbaliba

Цитата: Baruch от января  8, 2007, 12:27
Во-вторых, не только происхождение разных диалектов китайского (а также итальянского) едино, но и грамматический строй.
А самое главное: на приведенные примеры вы явно не желаете реагировать, а это самое интересное: заметное отличие в грамматическом строе и в базовой лексике.

Никаких убедительных доводов принципиального отличия грамматического строя скажем мегрельского и литературного грузинского языка вы, простите не приводили.
Что касается китайского, то
Цитировать
Диалекты различаются фонетически, что затрудняет или делает невозможным междиалектическое общение, лексикой, отчасти грамматикой, однако основы их грамматического строя и словарного состава едины. Диалекты связаны регулярными звуковыми соответствиями (определенным звукам одного диалекта соответствуют определенные звуки другого диалекта).

Отличие от ситуации с картвельскими языками небольшое.
Про итальянский вам тоже расскажут интересные факты

Circassian

timoti
ЦитироватьА почему сваны выбрали грузинский язык для общения и для надписей, а адыгейцы нет?
Чего ты добиваешься, пересмотра результатов войны?!
Сваны не выбирали грузинский! Всего навсего они были географически ближе к грузинским христианским центрам. И если бы у них было столько же сил к сопротивлению христианской экспансии со стороны чужаков, то они не "выбрали" бы грузинский.. Как будто у них выбор был.
А у адыгов был. Но даже несмотря на наличие выбора в числе опций грузинского не было. Грузинский - это местный язык, местный понимаешь?.. Знание его никогда на Кавказе не прибавляло уважения. Арабский и турецкий да! А грузинский ничем не выделялся, т.к. "Грузия" постоянно была частью какой-либо из близлежащих империи.

timoti

Цитата: Circassian от января  9, 2007, 22:34
timoti
ЦитироватьА почему сваны выбрали грузинский язык для общения и для надписей, а адыгейцы нет?
Чего ты добиваешься, пересмотра результатов войны?!
Сваны не выбирали грузинский! Всего навсего они были географически ближе к грузинским христианским центрам. И если бы у них было столько же сил к сопротивлению христианской экспансии со стороны чужаков, то они не "выбрали" бы грузинский.. Как будто у них выбор был.
А у адыгов был. Но даже несмотря на наличие выбора в числе опций грузинского не было. Грузинский - это местный язык, местный понимаешь?.. Знание его никогда на Кавказе не прибавляло уважения. Арабский и турецкий да! А грузинский ничем не выделялся, т.к. "Грузия" постоянно была частью какой-либо из близлежащих империи.

У  Circassian начинаются  признаки истерики...  :P

-------------------------------------------
Всего навсего они были географически ближе к грузинским христианским центрам
-----------------------------------------
Не скажите - сегодня встретил одного свана - он мне сказал ,что адыгея намного ближе чем Грузия - попасть в черкессию пустяк - 1,52 - часа езды на лошади через перевал - потому и есть много общего в предметах обихода  - но почему то сваны ВЫБРАЛИ именно грузинский язык и христианство - хотя соседи рядом были мусульмане.
Между прочем очень трудно экспансировать Сванетию - очень трудно упрямых сванов заставить сделать что либо - они делают и выбирают то ,что душе угодно - а душе сванов было  угодно быть частью Грузии а не Адыгеи.


Грузинский - это местный язык, местный понимаешь?.. Знание его никогда на Кавказе не прибавляло уважения. Арабский и турецкий да! А грузинский ничем не выделялся, т.к. "Грузия" постоянно была частью какой-либо из близлежащих империи.
------------------------------------
Хи хи... ::) :green:
почитайте ка лучше историю Грузии - для начала можете позакомится с историей Колхиды - http://www.nplg.gov.ge/ic/DGL/work/Ocherki_istorii_gruzii/Ocherki_istorii_gruzii_I/6/1.htm
http://www.nplg.gov.ge/ic/DGL/work/History_of_Georgia/History_of_Georgia_I/2 РRabovladetelskay_epokha/4/4.htm

Кстати там не раз упоминается, что предметы найденные в Колхиде аналогичны находкам в восточной Грузии - так что никаких "местных грузин" не было в природе - грузины всегда были там, где и сеичас.
საქართველო გაბრწყინდება!

nbaliba

Вобщем суммируя в одном посте: картвельские языки являются не взаимопонятными, но связаны общим происхождением, регулярными соответствиями в фонетике и сходным грамматическим строем. С другой стороны, такие языки как китайский, итальянский и даже немецкий, или скажем марийский имеют невзаимопонятные диалекты, причем различия встречаются не только в фонетике, но и в грамматике. Принципиальных отличий от грузинского языка нет. В противоположность  вышеперечисленным, подавляющее большинство например тюркских языков понятны всем носителям других тюркских, но считаются отдельными языками. Примеры можно продолжить в обе стороны. Таким образом на вопрос "язык или диалект" лингвистика однозначного ответе не дает, обычно этот вопрос решается политически.

Апсуа

Скажите, отношения самых далеко отстоящих друг от друга китайских диалектов схожи с отношениями сванский-грузинский?
Т.е. вы хотите сказать. что если сегодня Германия окажется частью России, то можно вполне спокойно объявить немецкий - диалектом русского?
А как быть с тем, что сванский сам делиться на где-то 20 диалектов, объединяемых в 4 наречия?

tmadi

Цитата: nbaliba от января  9, 2007, 21:59
Цитата: tmadi от января  8, 2007, 11:59
Сычуаньский отдельным языком быть никак не может. Если я, иностранец, понимаю говорящего на диалекте Чэнду сычуаньца на 80%, то гуандунец тем более.

Цитата: Baruch от января  8, 2007, 12:27
Во-первых, пекинец прекрасно понимает сычуанца, вы просто не в курсе.

Так, приходится повторить вопрос еще раз. Понимает ли кантонец пекинца или сычуанца? Или же
Цитата: tmadi от января  8, 2007, 11:59
Большинство гуандунцев владеют путунхуа, посему пекинца поймут.

Так, приходится повторить ответ еще раз:

Если я, иностранец, понимаю говорящего на диалекте Чэнду сычуаньца на 80%, то гуандунец тем более.

Гуандунец всегда поймет сычуаньца. В самом крайнем случае на руке или в воздухе напишет иероглиф, чтобы продемонстрировать непонятное слово. Но до этого может и не дойти.

timoti

 мегрельский тоже  делится на 20 диалекта?



Т.е. вы хотите сказать. что если сегодня Германия окажется частью России, то можно вполне спокойно объявить немецкий - диалектом русского?
-----------------------------------------------------------------
Не совсем удачное сравнение - прежде чем стать частью России немцы были бы отдельной нацией,  сваны же всегда были картвелами  - и не старайтесь прилепить сванов к адыгеицам.
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа


timoti

საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

http://www.kartvelology.ge/english.htm -

http://www.putkaradze.4t.com/

это саит Путкарадзе - к сожаленью пока текст не мог найти в инете, где говорится о мегрельском как о диалекте.
საქართველო გაბრწყინდება!



nbaliba

Цитата: tmadi от января 10, 2007, 01:40

Так, приходится повторить ответ еще раз:

Если я, иностранец, понимаю говорящего на диалекте Чэнду сычуаньца на 80%, то гуандунец тем более.

Гуандунец всегда поймет сычуаньца. В самом крайнем случае на руке или в воздухе напишет иероглиф, чтобы продемонстрировать непонятное слово. Но до этого может и не дойти.

В таком случае tmadi запомните следующее: мегрел всегда поймет свана. В крайнем случае поговорит с ним на литературном грузинском. И прекратите утверждать, что между сванским и мегрельским есть вообще какая нибудь разница.
Или имейте мужество признать, что были неправы.

nbaliba

Цитата: Апсуа от января 10, 2007, 01:36
Скажите, отношения самых далеко отстоящих друг от друга китайских диалектов схожи с отношениями сванский-грузинский?

Именно так, отношения схожи. Вопреки тому, что утверждает tmadi, китайцы, говорящие только на диалектах мало, или вообще не понимают друг друга.

tmadi

Цитата: nbaliba от января 10, 2007, 03:22
Цитата: tmadi от января 10, 2007, 01:40

Так, приходится повторить ответ еще раз:

Если я, иностранец, понимаю говорящего на диалекте Чэнду сычуаньца на 80%, то гуандунец тем более.

Гуандунец всегда поймет сычуаньца. В самом крайнем случае на руке или в воздухе напишет иероглиф, чтобы продемонстрировать непонятное слово. Но до этого может и не дойти.

В таком случае tmadi запомните следующее: мегрел всегда поймет свана. В крайнем случае поговорит с ним на литературном грузинском. И прекратите утверждать, что между сванским и мегрельским есть вообще какая нибудь разница.
Или имейте мужество признать, что были неправы.

nbaliba, что вы себе позволяете? Кто вас воспитывал - так мужчины не разговаривают. Мне дела нет до мегрельского и сванского, я про них слова не сказал. Если вам кажется что я утверждал то, о чем представления не имею - в этом случае вы бредите.

Здесь я говорил лишь о ненужности эмоций и о китайском языке, которым я владею, а вы - нет. Мегрелы, сваны, и прочая картвелология вне моей компетенции, повторяю.

Имейте мужество извиниться. Впрочем, безразлично.

Baruch

Цитата: nbaliba от января  9, 2007, 22:08
Цитата: Baruch от января  8, 2007, 12:27
Неаполитанцу требуется, скорее всего, несколько часов, чтобы понять венецианца.
Не делайте слишком смелых предположений. Загляните в романистику здесь же на форуме и задайте там вопрос, насколько отличаются неаполитанский, сицилийскй или сардинский диалекты от венецианского или генуэзского.
Я не делаю слишком смелых предположений.
Видел я тексты на разных диалектах - кстати, никто не считает сардинский ЯЗЫК диалектом итальянского. Более того, близость между романскими языками такова, что я был свидетелем, как говорившие по-порьугальски бразильянцы свободно общались с говорившими на испанском аргентинцами. Я сам (хотя я не специалист по романским языкам) читаю научную литературу по специальности и на итальянском, и на каталанском, а это разные языки.
Вас совершенно очевидно меньше всего интересует действительная ситуация с языком. Вам важно провозгласить (именно провозгласить, а не доказать) единство грузин, включая в их состав сванов и мегрелов.
Меня же интересует действительная ситуация с их языками, а кем вы считаете этих людей, это никакого отношения к языку не имеет.




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр