Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Baruch

Цитата: nbaliba от января  8, 2007, 11:22
Цитата: Baruch от января  8, 2007, 07:41
Понимает ли грузин сванскую речь?

Понимает ли кантонец речь пекинца или, скажем сычуанца? А неаполитанец венецианца? И является ли сычуанский отдельным языком, или диалектом? Не все так однозначно, как вы хотели бы представить ....  Опять же: первый ответ timoti

Во-первых, пекинец прекрасно понимает сычуанца, вы просто не в курсе. В Сычуани пользуются местным наречием северного (мандаринского) диалекта. Неаполитанцу требуется, скорее всего, несколько часов, чтобы понять венецианца. Кстати, почти все тюркские языки взаимопонятны (за исключением чувашского и якутского). Загляните в тюркологию здесь же на форуме.
Во-вторых, не только происхождение разных диалектов китайского (а также итальянского) едино, но и грамматический строй.
А самое главное: на приведенные примеры вы явно не желаете реагировать, а это самое интересное: заметное отличие в грамматическом строе и в базовой лексике.
Вас интересует, к сожалению, не язык, а политика.

timoti

Цитата: омич от января  8, 2007, 11:29
Цитата: nbaliba от января  8, 2007, 11:22
Цитата: омич от января  8, 2007, 08:43
Что-то я не понимаю Тимоти.

Вы хорошо его поймете, если внимательно прочтете первый же его ответ


Я это внимательно прочел. Остается непонятным, почему заявленные критерии он отказывается применять к обсуждаемым языкам.

потому что с грузинским языком всё оказалось сложнее - я начал понапрашивать знакомых лингвистов - оказалось, что это вопрос до конца ещё не рещён. Есть  веские доказателсьтва за диалект  - а что бы сказать ,что сванский  и мегрельский  отдельные  языки  отличные  от  грузинского - то  тоже будет неверно.
А что касается  Circassian  - мне кажется он здесь просто дурака валяет

что касается  приведённого примера - человек" груз. карги каци - сван. хоча маарэ.
  то сванский хоча - и мегрельской кочи весьма похожи на грузинский каци,
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
я начал понапрашивать знакомых лингвистов
имена, где имена?



Недавно прочитал у Гванцеладзе и Чантурия интересную вещь:
"Evidence of a Kartvelian (Kolkhis) substratum can be observed in the phonological and morphological system in almost every part of speech (especially noun and verb morphology), in the syntax, and in the lexicon of the Abkhaz dialects"
Если такие же филологи решают статус мингрельского и сванского языков, то что можно от них ожидать.

Вот слова Рапава: "Это конечно абсурд но там собрались несколько авантюрных лингвистов(Тариел путкарадзе, Терур гванцеладзе, Манана Табидзе) Хочу отметить что ни один из них не владеет не Мегрельским не Сванским. Зато они позволяют себе заявлять что Нико Марр, Александр Цагарели, Иосиф Кипшидзе Акакий шанидзе Шалва Беридзе Максим Калдани Варлам Топурия Гиорги Ахвледиани и многие другие корифеи картвелологии либо дураки либо были винужденны писать Что Мегрельский и Сванский это языки. Надо сказать что подавляющее большинство сегодняшних картвелологов називают группу Путкарадзе клоунами и дилетантами но зато эта группа ползуется поддержкой патриархии и реакционерской части общества".

timoti

Ахьшь - опять общие фразы и громкие заявления ура-патриотов подобных Рапава. Это ваши аргументы? может более подробно написать что ИМЕННО  писали вышеперечисленные учёные -  может подразумевалось совсем не то, о чём мы тут воюем? Вам бы следовало быть хотя бы приблизиться к Гванцеладзе знаниями а после выступать  с политическими заявлениями. Прошу в будущем больше не придавать постам политическую окраску и писать чисто аргументированно. Я ведь привожу цитаты с указанием источников? Что мешает вам доказать адыгеиское происхождение абхазов документами и ссылками?
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
Я ведь привожу цитаты с указанием источников? Что мешает вам доказать адыгеиское происхождение абхазов документами и ссылками?
адыгейское происхождение абхазов обсуждают  в другой теме!
у нас тема про мингрельский язык. приведите цитаты с указанием источников если хотите кого-нибудь убедить.

timoti

Цитата: Ахьшь от января  8, 2007, 13:48
Цитата: "timoti" от
Я ведь привожу цитаты с указанием источников? Что мешает вам доказать адыгеиское происхождение абхазов документами и ссылками?
адыгейское происхождение абхазов обсуждают  в другой теме!
у нас тема про мингрельский язык. приведите цитаты с указанием источников если хотите кого-нибудь убедить.

то же самое к вам.
Когда будут под руку более подробные источники приведу.
В интернете нет этих источников.
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

 
Цитироватьчеловек" груз. карги каци - сван. хоча маарэ.
  то сванский хоча - и мегрельской кочи весьма похожи на грузинский каци,
хоча - это хороший, а не парень  :)



timoti

Цитата: Апсуа от января  8, 2007, 14:45
Цитироватьчеловек" груз. карги каци - сван. хоча маарэ.
  то сванский хоча - и мегрельской кочи весьма похожи на грузинский каци,
хоча - это хороший, а не парень  :)




да вы правы но это не моя ошибка -
вот http://armazi.uni-frankfurt.de/armaziII/material/tabelle.htm

Mann მამაკაცი Kazi (груз)     Katsi   Kodschi (мегр)  Kotch,  Kotche (лаз)        Mare (сван)

коч маре - на мегрельском - пришёл мужщина свататься.

Есть ещё мама - отец, (груз) მამა Mamma     Mama Muma(мегр)     Muma Baba  Mu     Mu (сван)


Маре значит что нибудь на адыгеиском?
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
то же самое к вам.
я привел мнение троих. Климов у вас не открылся.



Цитата: "timoti" от
Когда будут под руку более подробные источники приведу.
В интернете нет этих источников.
я думаю, что таких источников вообще нет.

timoti

საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: Ахьшь от января  8, 2007, 15:46
Цитата: "timoti" от
то же самое к вам.
я привел мнение троих. Климов у вас не открылся.

Вы привели только  общие фразы а не аргументированно. Этого мало.
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Тимоти, у Вас всё, что указывает на Вашу неправоту - "общие фразы" или "просто совпадения"

timoti

Цитата: Апсуа от января  8, 2007, 16:26
Тимоти, у Вас всё, что указывает на Вашу неправоту - "общие фразы" или "просто совпадения"

Детально, более подробно -  - нужны аргументы.
საქართველო გაბრწყინდება!



Circassian

nbaliba
ЦитироватьCircassian например хлебом не корми, а дай поплевать в timoti в частности и во все грузинское вообще
Ну, а что вы хотите?.. Я же не претендую тут на академическую степень как наш тимка, вот и поодаюсь на его грязные провокации, а так я грузин люблю, и мегрелов и сванов тоже:)
timoti
ЦитироватьМаре значит что нибудь на адыгеиском?
Это у сванов от вайнахов. По-чеч. "муж" - майра, в абх.-адыг. этому слову соответствует "зять" адыг. махъу-лъэ, абх. а-маху, убых. мыхъы (чтобы понять родство сван. -Р, во втором слоге маре, ее нужно произносить как фран. грассирующую R).

Ахьшь

Цитата: "Circassian" от
а так я грузин люблю, и мегрелов и сванов тоже:)
ты должен любить сванов и мингрельцев как часть грузин. по отдельности нельзя. это провокация и необоснованно. )))

timoti

достаточно сказать - люблю грузинок - тут и сваны и мегрелы подразумеваются... :green:
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

как «Мингрельская азбука», составленная по заказу царских чиновников известным Ашордуа, мастером по подделке документов на дворянское звание для лиц недворянского происхождения [1889]. !!!!!
Очень интересно...http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le7/le7-0761.htm

Значи уже тогда старались отделить мегрелов от картвелов... Знакомая песня...  >(

Мегрельское стихосложение (силлабо-тоническое), совпадая в основном с грузинским, имеет и некоторые особенности, отчасти присущие и народному стиху пшавов и хевсуров; сюда относится напр. редуцирование или полное усечение исходного гласного, либо восполнение им недостающего слога — в видах равномерного распределения слогов в стихах и пр
--------------------------------------------------------
А вот это как раз говорит в пользу диалекта!



МЕГРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК (мингрельский) — принадлежит к так наз. «картвельской» группе яфетических яз. (см.) Кавказа. Как по фонетическим, так и по морфологическим и синтаксическим своим особенностям он ближе всего примыкает к лазскому (см.) или чанскому яз., составляя вместе с последним шипящую группу сибилянтной ветви яфетических яз.
Многовековое экономическое и культурно-политическое сотрудничество мегрелов с прочими «картвельскими» племенами, особенно длительное и тесное с картвелами-грузинами, способствовало тому, что М. яз. не только испытал на себе влияние сопредельных с ним яз., более всего грузинского, но в процессе закономерного с ними скрещения содействовал в свою очередь обогащению сложной речевой культуры отдельных племенных образований и общегосударственного для них разнослойного грузинского яз
---------------------------------------
А вот это уже идиотизм и знаете почему?
Потому что на самом деле мегрельский является диалектом занского а по мнению лингвистов от картвельского отделился  сперва  занский  (9 -10 век до н.э) а после в 1 век н.э. образовался мегрельский а не наоборот



საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: Circassian от января  8, 2007, 20:18
nbaliba
ЦитироватьCircassian например хлебом не корми, а дай поплевать в timoti в частности и во все грузинское вообще
Ну, а что вы хотите?.. Я же не претендую тут на академическую степень как наш тимка, вот и поодаюсь на его грязные провокации, а так я грузин люблю, и мегрелов и сванов тоже:)
timoti
ЦитироватьМаре значит что нибудь на адыгеиском?
Это у сванов от вайнахов. По-чеч. "муж" - майра, в абх.-адыг. этому слову соответствует "зять" адыг. махъу-лъэ, абх. а-маху, убых. мыхъы (чтобы понять родство сван. -Р, во втором слоге маре, ее нужно произносить как фран. грассирующую R).

У меня не грязные провокации а цветные... :green:

Что касается чеченского майра - похоже ,но маху ? Ну так это чеченское слово или адыгейское?  маре произносится как მაღე?
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: Апсуа от января  8, 2007, 17:57
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le7/le7-0761.htm
Статья "Мингрельский язык" К. Дондуа, видимо 1930 годы

а где статья то ? Апсуа, Вы познаёте  только по заголовкам? Уроки в школе тоже так учили?  ;D :P
საქართველო გაბრწყინდება!

Baruch

Цитата: timoti от января  8, 2007, 15:14
Цитата: Апсуа от января  8, 2007, 14:45
Цитироватьчеловек" груз. карги каци - сван. хоча маарэ.
  то сванский хоча - и мегрельской кочи весьма похожи на грузинский каци,
хоча - это хороший, а не парень  :)




да вы правы но это не моя ошибка -
вот http://armazi.uni-frankfurt.de/armaziII/material/tabelle.htm

Mann მამაკაცი Kazi (груз)     Katsi   Kodschi (мегр)  Kotch,  Kotche (лаз)        Mare (сван)

коч маре - на мегрельском - пришёл мужщина свататься.

Есть ещё мама - отец, (груз) მამა Mamma     Mama Muma(мегр)     Muma Baba  Mu     Mu (сван)


Маре значит что нибудь на адыгеиском?

Это именно ваша ошибка, так как в приведенном вами месте четко сказано: Mare (сван)
Коч - это на лазском, который много ближе к грузинскому, чем сванский. Как я уже писал, родство сванского с грузинским примерно на уровне литовского или даже немецкого с русским, никак не ближе.

timoti

Цитата: Baruch от января  8, 2007, 21:07
Цитата: timoti от января  8, 2007, 15:14
Цитата: Апсуа от января  8, 2007, 14:45
Цитироватьчеловек" груз. карги каци - сван. хоча маарэ.
  то сванский хоча - и мегрельской кочи весьма похожи на грузинский каци,
хоча - это хороший, а не парень  :)




да вы правы но это не моя ошибка -
вот http://armazi.uni-frankfurt.de/armaziII/material/tabelle.htm

Mann მამაკაცი Kazi (груз)     Katsi   Kodschi (мегр)  Kotch,  Kotche (лаз)        Mare (сван)

коч маре - на мегрельском - пришёл мужщина свататься.

Есть ещё мама - отец, (груз) მამა Mamma     Mama Muma(мегр)     Muma Baba  Mu     Mu (сван)


Маре значит что нибудь на адыгеиском?

Это именно ваша ошибка, так как в приведенном вами месте четко сказано: Mare (сван)
Коч - это на лазском, который много ближе к грузинскому, чем сванский. Как я уже писал, родство сванского с грузинским примерно на уровне литовского или даже немецкого с русским, никак не ближе.

Ещё раз повторяю - это не моя ошибка - просмотрите предыдущие посты.
А что касается сравнение сванского с литовским - это грубеишая ошибка и не делает вам чести.
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

ЦитироватьА что касается сравнение сванского с литовским - это грубеишая ошибка и не делает вам чести.
Действительно, что общего между сванским и литовским?
Baruch, вы провокатор и враг Грузии. Но таким как Вы не удастся разделить Грузию, потому что мегрельский и сванский - это диалекты (это доказал доцент ТГУ, а также сотрудники газеты "Резонанси", кроме того это подтвердили два крестьянина из Обуджи, а также сельский учитель грузинского языка и литературы и женщина-абасг), а следовательно, мегрелы и сваны - часть Грузии  :green:

Тимоти, статья про литературу у меня открывается

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
Потому что на самом деле мегрельский является диалектом занского а по мнению лингвистов от картвельского отделился  сперва  занский  (9 -10 век до н.э) а после в 1 век н.э. образовался мегрельский а не наоборот
Неyжели вы прозрели, Тимоти?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр