Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

timoti

Цитата: jvarg от января  7, 2007, 21:13
ЦитироватьА кстати китайцы до вас пока ещё не дошли? Успели прочесть ту статью про растущую нацию  -или модер стёр до того?
Повторю. Живу в Алтайском крае. г.Барнаул. До Китая - 200 км. До Грузии - 5000 км. Китайцев в городе - нет. Ну, говорят, человек пять учиться в местном универе, но это не в счет.

Ваших земляков на два порядка больше. А ведь у нас холодно...

Ну значит появяться скоро - вот закончится миграция в другие регионы и двинутся на Барнаул...  :green:
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

http://www.nukri.org/index.php?module=pnForum&func=print&topic=4038 -

этот саит не является грузинским - там в модераторы сидят полуармяне полугрузины -  и притворяются грузинами. Этому Нукри Башарули
помог один мой знакомый  обосновать этот  саит и теперь жалеет об этом, Вообще то дурацкий саит - мои знакомые давно уже туда не заходят. Там один модератор - Симон только стоит внимания  - остальные шпана!
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Это не имеет значения какой сайт. Я говорю о том, что Д. Рапава высказывает там свои взгляды. Какая разница, где он это делает?

Апсуа

Вы же говорите о мифических "ассимилированных картвелах-абхазах". Почему я не могу говорить о рельно ассимилированных на ментальном уровне мегрелах.

Circassian

timoti
Цитироватьмного  чего вы там выяснили? ...
а разве подавляющее большинство приведёных слов похожи на приведённый вами? Нет ни одного совпадения. ну и умники собрались.
С чего вы взяли, что приводя формы из адыгских диалектов я ждал, что они совпадут с формами картвельских языков?... Это был пример как пользоваться русскоязычным списком и не более.
Теперь я также как и Ахьшь склоняюсь к тому, что вы не совсем понимаете русский язык. Может вы пользуетесь автопереводчиком для чтения и написания постов, также как и английским?..
Или вам помогает доцент с ТГУ? вы ему по-грузински, а он оперативно переводит и вы вставляете сюда... нет?

Цитироватьперец  -  груз=цицака, пимпили წიწაკა, პიმპილი   мегр=запана, ზაფანა,    сван=dzаpаnäy
разве они не имеют одинаковый корень?
То, что запана и dzаpаnäy это одно слово я не спорю, но укажите мне где же тот единый корень, о котором вы говорили вот с этими словами "цицака", "пимпили"?

Circassian

ЦитироватьВообще-то он лучше владеет иностранными языками  чем русским.
Верно было подмечено для большинства грузин русский отнють не иностранный несмотря на то, что у них есть своя страна! Почему вы уезжаете оттуда в таких огромных количествах?
И почему народ взвыл когда путин попытался сделать благо для грузии - загнать обратно на родину ее сынов и дочерей?..
Абхазы понятно, вы им житься не даете (торговли развития нормального нет) но вам то кто не дает?...
Подождите немного скоро будет признание Косово, затем Абхазии, а потом Грузию с Абхазией возьмут в НАТО. Будете заново дружить, а не будете тогда возьмут Грузию в НАТО по частям, Мегрелия, Аджария, гРУЗИЯ и т.д.

timoti

Цитата: Апсуа от января  7, 2007, 21:47
Это не имеет значения какой сайт. Я говорю о том, что Д. Рапава высказывает там свои взгляды. Какая разница, где он это делает?

хорошо вот ответы на его пост -

xeta, хочу выразить вам свое уважение прежде всего за то, что вы смело выражаете свое мнение. Сразу скажу, что я менгрелка, с гордостью говорю это, и в моем роду с грузинской стороны все менгрелы. Неприязнь остальных грузин к менгрелам чувствуется явная, причины которой мне до сих пор не понятны. Один тбилисец сказал, что все менгрелы аферисты, непорядочные люди, грубияны и так далее. Аргументировав это тем, что исторически все менгрелы занимались торговлей, так как в менгрелии находятся морские порты, а все, кто занят в торговле, все "грязные", и как следствие у менгрелов выработались такие черты. еще они говорят, что мы любим заниматься "показухой", в лицо говорим одно, а за спиной другое и так далее.
Я не против менгрельского языка, менгрельской самобытности, но мне вообще очень не нравятся такие разговоры. Я не разделяю менгрелов, сванов, имеретинцев, гурийцев, аджарцев и других. мы все единая нация, а все эти междуусобицы наруку только нашим врагам.
-----------------------------------------------------------

Умный грузин никогда не будет испытывать неприязнь (даже такую когда кушасть сможет :) к мегрелам, сванам, тушинам и т.д. Это убийственно для нашего народа. Мегрельский и сванские языки (и все остальные диалекты грузинского языка), а так же обычаи, традиции и т.д. - это все ОБЩЕгрузинское наследие, которое нужно сохранять всем грузинам, а не только субэтносам.
Кто знает может именно в таком грузинском многообразии наша сила :)
-------------------------------------------
Мегрельский,сванский языки,диалекты грузинского языка,на которых говорят в разных краях нашей страны,являются богатством нашего народа,основой развития государства - той основой,которая привела нас до сегодняшего дня..

--------------------------------------------------------------------------
Lichno moe mnenie.Ia sam megrel,vladeu prekrasno megrelskim,no
esli etot iazik budet razvivaca,to eto priamaia ugroza gruzinskoi gosudarstvennosti v budushem.Tak shto te,kotorie tak
skazat za razvitie megrelskova iazika,daje predstavit ne mogut kakaia opastnost mojet jdat Gruzii v budushem. Budet razvivaca,ia imeu v vidu budet vipuskaca gazeti na etom iazike,v shkole uchit,perevedut bibliu na megrelskom i t.d.Ia uje pisal zdes,shto Megrelia monoetnicheski region.Tam jivut odni megreli i vse znaut prekrasno megrelski.Tak shto vse razgovori o tom,shto iakobi megrelski iazik izcheznet,prosto smeshno.Mi doljni naoborot obidiniat gruzinski narod,a s razvitiem megrelskova iazika,naoborot mi razdelim gruzinski narod
------------------------------------------------
Враги нашего государства направляют свои векторы именно туда чем держится связь Грузинских Народностей - Это ВЫСШЕЕ ХРИСТИАНСКОЕ Положение Грузинского Языка над Мегрельским, Сванским или Лазским. Убери кто нибудь превосходство Грузинского Языка и не будет больше той связывающей силы, чо держит народ вместе уже столько столетии.

Вы думаете "защитники" "порабощенных" языков просто так замахнулись сразу на Библию? Никак нет! Провокаторство видно сразу-же, так как затeм будем молится где-нибудь на Мегрельском, потом отделится из церквы "Мегрельская" ветвь(оценки деятельности Патриарха мы тут уже слышали) и дело сделано.

Равывайте Мегрельсикий язык, Сванский, без проблем, но учтите если они получат статус "Христианизатора" или языка "молитвы" -настанет конец Грузии, и этого, совершенно справедливо не допустит ни Патриарх, ни Парламент, ни никто и здравомыслящых Грузин.
-------------------------------------------------------------
e vpikrob naadrevia megrulat biblias da gazetebis dacera, dgevandeli saqartvelo iseti sustia rom es kidev upro daasustebs, dzlier saqartveloshi ratkmaunda megrul enastvis didi kuradgebaa misakcevi. Me megreli var kide erthel vambob, mama megreli mkavs deda megreli mkavs, da shvatashoris shvanaerat ar gamigot magram mec vpikrob rom megrelebi kvelaze upro namdvili qartvelebia, namdvilshi mhedveloba makvs rom shva qartvelebtan shedarebit upro cota gadajvareba konda shva eris halhtan. Ehla ar gamlahot ogont
------------------------------------
как видите этого Рапава не очень поддержали собеседники - многие из них мегрелы.

---------------------------------

вот это интересно -
Рапав:  Мегрельского и Сванского языка методом обьявления их диалектами -  там собрались несколько авантюрных лингвистов(Тариел путкарадзе, Терур гванцеладзе, Манана Табидзе
кстати все трое прекрасные учёные - книга Путкарадзе лежит у меня как настольная.

Вообще то прочитав посты Рапава сложилось впечатление ,что он раздувает проблемму - сильно смахивает на провокатора.

საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Circassian  даже если  -
Теперь я также как и Ахьшь склоняюсь к тому, что вы не совсем понимаете русский язык. Может вы пользуетесь автопереводчиком для чтения и написания постов, также как и английским?..
Если я плохо знаю русский - разве это страшно? Это для вас - для ассимилированных черкесов  страшно - которые забывают свои родной язык - и знают в совершенстве русский. Вы можете похвастаться, что боретесь за права вашего родного языка? Вы даже пикнуть не смеете против России - не в состоянии защитить права малых народов Кавказа а выстраиваете тут  виртуальный фронт борьбы за независимость и вступление в НАТО. И  развёртываете тут дисскусию про права мегрелов...Мягко говоря смешны и только.
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: Circassian от января  7, 2007, 22:06
ЦитироватьВообще-то он лучше владеет иностранными языками  чем русским.
Верно было подмечено для большинства грузин русский отнють не иностранный несмотря на то, что у них есть своя страна! Почему вы уезжаете оттуда в таких огромных количествах?
И почему народ взвыл когда путин попытался сделать благо для грузии - загнать обратно на родину ее сынов и дочерей?..
Абхазы понятно, вы им житься не даете (торговли развития нормального нет) но вам то кто не дает?...
Подождите немного скоро будет признание Косово, затем Абхазии, а потом Грузию с Абхазией возьмут в НАТО. Будете заново дружить, а не будете тогда возьмут Грузию в НАТО по частям, Мегрелия, Аджария, гРУЗИЯ и т.д.

Это уже из раздела маразматики. даже нечего комментировать. :D
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Прочитав то, что писал Рапава + часть его интервью, мне показалось, что это достойный человек. Хотя я о нём толком ничего не знаю. Не он в Что где когда играет?

Апсуа

Тимоти, а по-вашему, все кто не придерживается грузинской догматической точки зрения на мир - провокаторы?

timoti

То что для вас догматическая точка зрения - для меня  норма. А те кто стараются убедить мегрелов ,что они не являются частью Грузии - провокаторы. Иначе чем обьяснить  ваш повышенный интерес к этому вопросу?
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: Апсуа от января  7, 2007, 22:55
Прочитав то, что писал Рапава + часть его интервью, мне показалось, что это достойный человек. Хотя я о нём толком ничего не знаю. Не он в Что где когда играет?

типичный провокатор. Стиль сохранён.

Кстати я  нашёл кое что интересное для Вас лично -
В Парижской национальной библиотеке храниться топонимический список Сансона (Парижская национальная библиотека. Ge С. 8008 (2)). - в которой упоминаются черкеские племена - Сансон называет их сиркасами - "они  "заселились" в  Абхазию, захватив город Ески Сухуми и земли до р. Кодори" . т.е. Сансон отмечает ,что они мигрировали из северного Кавказа. Этот список составлен 1695  году.
Сансон знает и о том, что античные абаэги жили в Колхиде (Г.Сансон, Н.Филий. Античная география. A. t.i. Париж, МД1-ХХХ1П. 5, на лат. яз.). На карте Азии 1695 года (Парижская нац. библиотека, Ge С. 8008(1)) Сансон включил Абхазию в состав Грузии, отделив ее (Абхазию) от Мегрелии рекой Кодори. Подобная карта была составлена и издана в Париже в 1696 г.

 
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

საქართველო გაბრწყინდება!

Baruch

очень жаль, что вроде бы (по названию) лингвистический сайт ударился в совсем не лингвистческие и вообще не научные темы.
тем, кто считает сванский диалектом грузинского: сравните "новый дом" груз. ахали сахли - сван. махэ кор; "хороший человек" груз. карги каци - сван. хоча маарэ.
в груз. суффикс множественного числа -эб-,  в сван. -ар-.
В сванском глаголе различаются в первом лице множ. числа "мы" инклюзивное (мы с тобой) и "мы" эксклюзивное (мы без тебя).
По-моему, этих примеров достаточно.
Понимает ли грузин сванскую речь? Только если он выучил сванский язык.

омич

Что-то я не понимаю Тимоти.

1. Он, как видно, считает, что "самостоятельным" языком следует признать, даже в обход известных лингвистических критериев, язык самоопределившегося народа.

2. При этом обсуждаемые здесь народы и языки он выводит из-под действия этого положения. Логики здесь нет.


Circassian

А на другой ветке он утвержджал, что он ни много ни мало, 100% колх и его бабушка абасгская принцесса! На этом фоне, остальное совсем не удивительно.

Circassian

И чтобы прежде чем спорить с ним хорошенько подумали, так как у него есть друг в Кутаиси 2.30 м. с коллекцией мечей и сабель!


nbaliba


nbaliba

Цитата: Baruch от января  8, 2007, 07:41
Понимает ли грузин сванскую речь?

Понимает ли кантонец речь пекинца или, скажем сычуанца? А неаполитанец венецианца? И является ли сычуанский отдельным языком, или диалектом? Не все так однозначно, как вы хотели бы представить ....  Опять же: первый ответ timoti

омич

Цитата: nbaliba от января  8, 2007, 11:22
Цитата: омич от января  8, 2007, 08:43
Что-то я не понимаю Тимоти.

Вы хорошо его поймете, если внимательно прочтете первый же его ответ


Я это внимательно прочел. Остается непонятным, почему заявленные критерии он отказывается применять к обсуждаемым языкам.

nbaliba

Цитата: Baruch от января  8, 2007, 07:41
очень жаль, что вроде бы (по названию) лингвистический сайт ударился в совсем не лингвистческие и вообще не научные темы.

В этом я с вами согласен. Вот Circassian например хлебом не корми, а дай поплевать в timoti в частности и во все грузинское вообще.

tmadi

Цитата: nbaliba от января  8, 2007, 11:22
Понимает ли кантонец речь пекинца или, скажем сычуанца?

Большинство гуандунцев владеют путунхуа, посему пекинца поймут.

Цитата: nbaliba от января  8, 2007, 11:22
И является ли сычуанский отдельным языком, или диалектом?

Сычуаньский отдельным языком быть никак не может. Если я, иностранец, понимаю говорящего на диалекте Чэнду сычуаньца на 80%, то гуандунец тем более. И вообще, сычуаньские диалекты входят в северную (мандаринскую) диалектную группу, так что непонятен выбор 四川话 в качестве примера диалектной разобщенности, а тем более, существования языка в языке. Привели бы в пример хотя бы 闽南话 - тут еще есть о чем поговорить, а так разговор ни о чем получается.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр