Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Юнга

Не нашёл другой темы((

Не мог бы кто нибудь перевести?
ათმაყა (ათმაყას)
აფხაზ. ართმაყა

ტოფსუკა, ჩახვი ერთნაირი (პ. ჭარ.); ათმაყა არის პატარა ჩანთა. შდრ. ჩახვია.
Source: მეგრულ-ქართული ლექსიკონი = Megrelian-Georgian dictionary : [3 ტომად] / ოთარ ქაჯაია ; [სარედ. საბჭო: თ. გამყრელიძე (მთ. რედ.) [და სხვ.]]. - თბილისი : ნეკერი, 2001. - 29 სმ..
http://www.nplg.gov.ge/gwdict/index.php?a=term&d=33&t=606

29 номер страницы в словаре? Т.1. 2001 г.? Никто не видел этот словарь в живую?

И хотел спросить, как мусульманин на мегрельском? Имеет слово 'неверный' семантику 'мусульманин'?

ivanovgoga

Цитата: Юнга от октября  1, 2015, 14:42
Не мог бы кто нибудь перевести?
ათმაყა (ათმაყას)
აფხაზ. ართმაყა
ათმაყა -маленькая сумка, кисет.
словарь Каджаиа в электронном виде здесь
http://armazi.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etca/cauc/megr/kajaia/kajai.htm
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Юнга от октября  1, 2015, 14:42
И хотел спросить, как мусульманин на мегрельском?
:what: muslimi, mahmadiani. Мжора лучше ответит.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Я слыхал только муслимани. Махмадиане в книжках чаще встречается, чем в разговорной речи,разве только какой священник в разговоре так скажет
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от октября  1, 2015, 15:33
Я слыхал только муслимани. Махмадиане в книжках чаще встречается,
Offtop
:) Я просто вычитал это в маргалури википедиани...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Pawlo

Цитата: Baruch от января  6, 2007, 07:23
Сванский отличается от грузинского не меньше, чем русский от английского - оба индоевропейские, а те оба картвельские.
Мегрельский довольно близок к грузинскому, но все равно это особый язык.

А как сами сваны и мегрелы считают?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Tibaren

Цитата: Pawlo от октября  1, 2015, 18:31
Цитата: Baruch от января  6, 2007, 07:23
Сванский отличается от грузинского не меньше, чем русский от английского - оба индоевропейские, а те оба картвельские.
Мегрельский довольно близок к грузинскому, но все равно это особый язык.
А как сами сваны и мегрелы считают?
:) А вы думаете, они все поголовно лингвисты-компаративисты?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Pawlo

Цитата: timoti от января  6, 2007, 11:49
А.Ю. Мусорин

ЧТО ТАКОЕ ОТДЕЛЬНЫЙ ЯЗЫК?

(Сибирский лингвистический семинар. - Новосибирск, 2001, № 1. - С. 12-16)

......
Несколько иначе обстоит дело с древнерусским и современным и восточнославянскими языками. Наиболее крупный из них, собственно русский, сохраняет лингвоним языка-предка. Это создает иллюзию того, что современный русский является непосредственным продолжением языка Киевской Руси, а то время как белорусский и украинский представляют собой своего рода побочные отпочкования, что, конечно же, совершенно не соответствует действительности: литературный стандарт современного русского языка, впрочем, и двух других восточнославянских языков не является продуктом исторического развития литературных письменных традиций Древней Руси, а территория распространения древнерусского языка примерно в равных долях распределена между современными Россией, Белоруссией и Украиной.


О! Какая хорошая цитата. Она понадобиться мне в другой теме  :)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

ivanovgoga

Цитата: Pawlo от октября  1, 2015, 18:31
Цитата: Baruch от января  6, 2007, 07:23Сванский отличается от грузинского не меньше, чем русский от английского - оба индоевропейские, а те оба картвельские.
Мегрельский довольно близок к грузинскому, но все равно это особый язык.
А как сами сваны и мегрелы считают?
Они обычно меж собой (сваны с мегрелами) по грузински изъясняются. Хотя в пограничных районах есть  двуязычие, но не более.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга

Tibaren, Ivanovgoga,
спасибо большое за разъяснения!

Цитироватьათმაყა -маленькая сумка, кисет.
словарь Каджаиа в электронном виде здесь
http://armazi.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etca/cauc/megr/kajaia/kajai.htm

спасибо за перевод! просто мне еще нужно для ссылки, поэтому хотел узнать не является ли თბილისი : ნეკერი, 2001. - 29 სმ.. номером страницы
Каджайа называет ათმაყა займом из абхазского?

mjora

Среди мингрелов мусульман не было и даже слова мечеть просто не существует.
А так в народе я встречал и бусурманеп и мусулманеп но махмадианеп никогда.
Мингрельская википедия составлена дилетантами среди которых нет лингвистов.Увы...
Кроме спорных неологизмов там есть заимчтвования из лазского которым они хотят заменить грузинизмы -город село дверь и т.д.
Хотя лазы почти ни один тюркизм и грецизм ни одним заимствованием с мингрельского не заменили . Либо создали неологизм либо оставили как есть. Молодцы.
С лазским названием "города" вообще конфуз вышел. Дело в том что то как лазы ныне именуют город еще 120 лет назад означало пойму реки собственно как и в мингрельском оно и сейчас то же означает. Сколько я не просил редактора убрать эту ересь - ни в какую...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Pawlo

Цитата: Tibaren от октября  1, 2015, 20:43
Цитата: Pawlo от октября  1, 2015, 19:02
О! Какая хорошая цитата.
Я один не вижу в данной цитате ни слова по сабжу?

Я ж написал

ЦитироватьОна мне понадобиться в другом месте
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

shkaxa

Цитата: timoti от января  6, 2007, 16:25
Цитата: Ахьшь от января  6, 2007, 16:17
Давайте вернемся к языкам!
Между русским и белорусским есть взаимопонимание. Между мингрельским и грузинским есть? И является ли это критерием?

Конечно это не единственный критерии - но грузины могут понять мегрельскую речь,  если прислушаться. Сванский понять трудно. Он давно отделился от протокартвельского.

Прислушаться это как? Грузин, не владеющий мингрельским, не поймёт речь. "Сванский понять трудно"? Если не знать сванского, его понять так же "трудно" как китайский.

ivanovgoga

Цитата: shkaxa от августа  8, 2016, 15:03
Прислушаться это как? Грузин, не владеющий мингрельским, не поймёт речь.
абсолютно, даже грузин из восточной Грузии скорее всего не поймет гурийца, если тот на своем диалекте будет говорить, что уж о мегрельском говорить.
Цитата: shkaxa от августа  8, 2016, 15:03
Если не знать сванского, его понять так же "трудно" как китайский.
:yes:И мегрелу и имеретинцу и тбилисцу...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

shkaxa

Цитата: ivanovgoga от октября  1, 2015, 19:35
Цитата: Pawlo от октября  1, 2015, 18:31
Цитата: Baruch от января  6, 2007, 07:23Сванский отличается от грузинского не меньше, чем русский от английского - оба индоевропейские, а те оба картвельские.
Мегрельский довольно близок к грузинскому, но все равно это особый язык.
А как сами сваны и мегрелы считают?
Они обычно меж собой (сваны с мегрелами) по грузински изъясняются. Хотя в пограничных районах есть  двуязычие, но не более.
Сванский я услышал впервые в детстве на зугдидском рынке. Сначала подумал, что иностранцы какие-то. Потом тоже слышал этот язык только там. Но с местными по-грузински общались они. Думаю в пограничных районах сейчас тоже двуязычия нет. Если по Ингури, то от последней мингрельской деревни до первой сванской километров 40-50 наверно ))

ivanovgoga

В Джари живут и мегрелы и сваны, в Цебельде, Лате, Амткели, Каманах жили (до войны) и мегрелы и сваны.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от августа  9, 2016, 08:10
в Цебельде, Лате, Амткели, Каманах жили (до войны) и мегрелы и сваны.
:yes: В Лате застал сванов задолго до войны.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

shkaxa

Цитата: ivanovgoga от августа  9, 2016, 08:10
В Джари живут и мегрелы и сваны, в Цебельде, Лате, Амткели, Каманах жили (до войны) и мегрелы и сваны.
Это все следствие переселений и совместного проживания. А я имел ввиду пограничные области. Сваны еще жили в Охурее и Чубурхинджи. Но в таких случаях сваны владели мингрельским, но не наоборот. Видимо сваны восприимчивы к языкам окружения, но чтобы их соседи овладевали сванским, таких случаев я не знаю. В Отхаре жили абхазы и сваны до войны. Сваны знали сванский, грузинский, абхазский и русский. А абхазы только абхазский и русский. В Чубурхинджи и сейчас живут сваны, которые уже полностью ассимилировались с мингрелами.
В Лате по идее мингрелы должны были знать сванский, но и там не знали, насколько мне известно

Tibaren

Цитата: shkaxa от августа  9, 2016, 12:18
В Лате по идее мингрелы должны были знать сванский, но и там не знали, насколько мне известно
В 1984 - 1985 г. знали.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: shkaxa от августа  9, 2016, 12:18
Это все следствие переселений и совместного проживания. А я имел ввиду пограничные области.
Что вы подразумеваете под этим словом? Лата, Джвари, Цаленджиха, Цебельда- чем не  пограничные области?
Цитата: shkaxa от августа  9, 2016, 12:18
Сваны знали сванский, грузинский, абхазский и русский
сваны самый одаренный народ. ;)
Цитата: shkaxa от августа  9, 2016, 12:18
В Лате по идее мингрелы должны были знать сванский, но и там не знали, насколько мне известно
Знали, но не все. Рожденные и выросшие там знали. Как вы представляете себе детский сад или школу с раздельными сванской и мегрельской группой(классом)? Или соседские ребятишки дошкольного возраста на каком общались?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

shkaxa

ЦитироватьЧто вы подразумеваете под этим словом? Лата, Джвари, Цаленджиха, Цебельда- чем не  пограничные области?
я имею ввиду коренной регион, так где моноэтнические села граничат друг с другом. а ваши примеры - совместное проживание в одном селе.

ЦитироватьКак вы представляете себе детский сад или школу со сванской и мегрельской группой(классом)
В стенах сада и школы грузинский же был. а вот на улице да.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр