Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ахьшь

Цитата: "timoti" от То что народу кажется языком с лингвистической точки зрения - совсем не так.
Меня мнение народа по этому вопросу не интересует. Меня интересует мнение специалистов. Климов и Вамлинг - это специалисты.



Цитата: "timoti" от
Мой знакомый филолог сказал ясно
Как мы можем убедиться в том, что вы не выдумали этого. Имя филолога вы не называете.
Приведите мне цитату из специальной литературы, где говорится что сванский/мингрельский имеют тот же статус, что кахетиский/аджарский/рачинский... и я от вас отстану. Могу вам подсказать имена филологов: Чикобава, Рогава, Ломтатидзе, Гудава, Гамкрелидзе, Дзидзигури, Чанишвили, Шарадзениде....

Апсуа

Цитироватьзато подтвердили очевидцы - мне для установления  истины не надо ехать  в ООН и ОБСЕ - я достаточно хорошо знаю жителей Гагры.
Очевидцы? Какие очевидцы? После освобождения Гагры там уже почти не осталось грузин. Да даже если бы и остались, Вы думаете, имей место факт, они пришли на стадион и смотрели бы? Эту глупость состряпали журналисты. Да и к тому же ничто их чеченцев этого не подтверждал, а они, к сожалению, обычно бравировали подобными действиями.
Складывается впечатление. что у Вас по всему миру информанты  :)

ЦитироватьВы непризнанное государство - это хуже чем быть в составе Грузии
Да мы непризнанное государство, но тем не менее государство со всеми атрибутами. А что хуже - это нам виднее.

ЦитироватьВы не можете официально не продать, не купить  ничего ,не можете официально присутствовать как суверенное государство, все ваши деиствия на международной арене незаконны
Это нам мешает, но тем не менее не смертельно. Мы нормально торгуем с соседями: Россией и Турцией, а также и с другими странами.

ЦитироватьА вы почему постоянно мне что то доказываете? не надоело?
Заключение: фантазия кончилась

ЦитироватьЭто не мания - это факт.
Факт приведён в документах того периода и во мнениях информантов. Не думаю. что в Мингрелии имелись реальные сепаратисты.  Это Ваши фобии

jvarg

Цитировать...У Вас мания всюду видить проявления сепаратизма и руку Кремля
------------------------------------------------------------------
Это не мания - это факт.
В смысле, рука Кремля? Ах, как прятно чуствовать руку на 2000 км.

И вопрос, чем хуже рука кремля руки вашингтона?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Circassian

timoti
ЦитироватьCircassian - вы бываете надоедлив
Давай-ка, оставь при себе свои переживания. Тогда и я воздержусь от детализации твоего амплуа здесь.
Спасибо за перевод, он красноречиво доказывает факт абсолютного отсутствия взаимопонимания полноценных представителей этих народов.
Относительно лазов неужели ты и их язык включил в список диалектов грузинского?
С лазами все ясно, им повезло, что они живут в Турции, и поэтому я не просил приводить примеры из их языка.
ЦитироватьНу и что вы доказали?
осталось посмотреть сову и перец по свански... если хотите, поищу в других источниках,  но кажется не одно слово не совпало... Имеет сымсл искать дальше?
Как и следовало ожидать не совпало даже и половины, причем слова содержат совершенно различные корни! Складывается впечатление, что сванский отстоит от грузинского также как скажем русский. И это в лексике основного фонда языка!
О чем вообще вы тут спорите?

сова   мегр. γu, сван. γuh
перец    сван. dzаpаnäy
камень сван. bäč (а не как у тебя сван =ква, ქვა)

Попутно мы выяснили, что ты не владешь основной лексикой мегрельского! Если нет самосознания и языка, то какой же ты мегрел?

timoti

чего-чего?
На сванском ква - http://armazi.uni-frankfurt.de/armaziII/material/tabelle.htm
много  чего вы там выяснили? ...
а разве подавляющее большинство приведёных слов похожи на приведённый вами? Нет ни одного совпадения. ну и умники собрались.

საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

перец  -  груз=цицака, пимпили წიწაკა, პიმპილი   мегр=запана, ზაფანა,    сван=dzаpаnäy
разве они не имеют одинаковый корень? кстати запрана на грузинском тоже специи -  употребляемый в кулинарии - так что они схожи.
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

4) меч= хмали, сатевари (карт)  мегр=кама ყამა, ლეკური    сван = хмал  ხმალ 
неужели сванский хмал и груниркййи хмали так сильно отличаются друг от друга? или может сванский хмал похож на адыгейский маисэ?



или может  мальчик -  мег =боши, комольскуа   груз=битчи, важи,  лаз=битчи  похожи на  адыг кIалэ   ?

или может     мясо  -  груз=хорци,   мегр=хорци   похоже на адыгское  лы?
маладэц!
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: jvarg от января  7, 2007, 17:55
Цитировать...У Вас мания всюду видить проявления сепаратизма и руку Кремля
------------------------------------------------------------------
Это не мания - это факт.
В смысле, рука Кремля? Ах, как прятно чуствовать руку на 2000 км.

И вопрос, чем хуже рука кремля руки вашингтона?


Рука Вашингтона не поддерживает сеппаратизм. Она сладкая и щедрая. Тем и лучше.
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

ЦитироватьРука Вашингтона не поддерживает сеппаратизм.
Вот и всё что нам нужно  :) А сепаратизм она тоже поддерживает. Поддерживает только то, что её выгодно. Так что осторожней. Может завтра им станет выгодна независимость Абхазии

timoti

зато подтвердили очевидцы - мне для установления  истины не надо ехать  в ООН и ОБСЕ - я достаточно хорошо знаю жителей Гагры.[/quote]
Очевидцы? Какие очевидцы? После освобождения Гагры там уже почти не осталось грузин. Да даже если бы и остались, Вы думаете, имей место факт, они пришли на стадион и смотрели бы? Эту глупость состряпали журналисты. Да и к тому же ничто их чеченцев этого не подтверждал, а они, к сожалению, обычно бравировали подобными действиями.
Складывается впечатление. что у Вас по всему миру информанты  :)
-----------------------------------------------------------------------
Существуют видеокадры и в своё время вы их увидите.



ЦитироватьВы непризнанное государство - это хуже чем быть в составе Грузии
Да мы непризнанное государство, но тем не менее государство со всеми атрибутами. А что хуже - это нам виднее.
------------------------------------
А какими атрибутами? У вас собственная валюта?  В школах учат на абхазском или на русском? Пенсии получаете из собственного банка или из кармана Краснодарского края? Может паспорта есть? Какие это атрибуты определяют вашу независимость?



ЦитироватьВы не можете официально не продать, не купить  ничего ,не можете официально присутствовать как суверенное государство, все ваши деиствия на международной арене незаконны
Это нам мешает, но тем не менее не смертельно. Мы нормально торгуем с соседями: Россией и Турцией, а также и с другими странами.
---------------------------------------------------------
Неофициально да. Ну ка попробуите провести крупную сделку с любым серьёзным инвестором. Вряд ли.



ЦитироватьА вы почему постоянно мне что то доказываете? не надоело?
Заключение: фантазия кончилась
---------------------------------------------------------
:down:




ЦитироватьЭто не мания - это факт.
Факт приведён в документах того периода и во мнениях информантов. Не думаю. что в Мингрелии имелись реальные сепаратисты.  Это Ваши фобии
-----------------------------------------------
Документов в качестве контраргументов сто раз больше - но боюсь этот спор  далеко зайдёт.
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: Апсуа от января  7, 2007, 18:41
ЦитироватьРука Вашингтона не поддерживает сеппаратизм.
Вот и всё что нам нужно  :) А сепаратизм она тоже поддерживает. Поддерживает только то, что её выгодно. Так что осторожней. Может завтра им станет выгодна независимость Абхазии

поживём увидим
საქართველო გაბრწყინდება!

jvarg

Цитировать...Она сладкая и щедрая. Тем и лучше...
Сказала мышка в мышеловке....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

timoti

Цитата: Ахьшь от января  7, 2007, 17:49
Цитата: "timoti" от То что народу кажется языком с лингвистической точки зрения - совсем не так.
Меня мнение народа по этому вопросу не интересует. Меня интересует мнение специалистов. Климов и Вамлинг - это специалисты.



Цитата: "timoti" от
Мой знакомый филолог сказал ясно
Как мы можем убедиться в том, что вы не выдумали этого. Имя филолога вы не называете.
Приведите мне цитату из специальной литературы, где говорится что сванский/мингрельский имеют тот же статус, что кахетиский/аджарский/рачинский... и я от вас отстану. Могу вам подсказать имена филологов: Чикобава, Рогава, Ломтатидзе, Гудава, Гамкрелидзе, Дзидзигури, Чанишвили, Шарадзениде....

Ни цитаты Климова ни прямые критерии определения диалекта и языка вы не приводили - там опять общие фразы - я попросил бы вас более точно дать определение этим понятиям - я в свою очередь тоже попробую найти детали, которые нас интересуют. Я лично ничего не имею проотив ни  диалекта и ни языка - но доверяю доценту ТГУ. Имени я не называю по простой причине - он мог бы сделать это сам при желании.  Имена грузинских лингвистов я знаю - но этого не достаточно - нужны работы - где различается язык от диалекта аргументированно а не в общих фразах.
Ещё раз повторяю  -   ваш Климов не открывается.
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: jvarg от января  7, 2007, 18:52
Цитировать...Она сладкая и щедрая. Тем и лучше...
Сказала мышка в мышеловке....

Ну да!  - если б не была  сладкая не бежала бы половина России на запад  и в США на заработок. ;D :up:
საქართველო გაბრწყინდება!

jvarg

Цитата: timoti от января  7, 2007, 18:55
Цитата: jvarg от января  7, 2007, 18:52
Цитировать...Она сладкая и щедрая. Тем и лучше...
Сказала мышка в мышеловке....

Ну да!  - если б не была  сладкая не бежала бы половина России на запад  и в США на заработок. ;D :up:
Простите, но у нас "убежало" в лучшем случае 0,5%. А у вас 50 %.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

timoti

Цитата: jvarg от января  7, 2007, 19:13
Цитата: timoti от января  7, 2007, 18:55
Цитата: jvarg от января  7, 2007, 18:52
Цитировать...Она сладкая и щедрая. Тем и лучше...
Сказала мышка в мышеловке....

Ну да!  - если б не была  сладкая не бежала бы половина России на запад  и в США на заработок. ;D :up:
Простите, но у нас "убежало" в лучшем случае 0,5%. А у вас 50 %.

откуда цифры? :scl: ;D
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

ЦитироватьСуществуют видеокадры
Если это такие же кадры, как из гальской школы, то увольте  :)
Кстати, вы так и не ответили, какие это журналисты сняли урок в гальской школе? И часто они там уроки снимает, или это было приурочено к выкрику на грузинском?  :)

ЦитироватьУ вас собственная валюта?
Нет. Пока нет необходимости. Но ввести нет сложностей. Приднестровье ввело же.
Да и это не показатель. Во всей Европе почти не осталось национальной валюты.

ЦитироватьВ школах учат на абхазском или на русском?
И на абхазском и на русском. Ещё и на армянском. Причём здесь язык школьного обучения, я не понимаю? Как он связан с признаками государства? В Новой Зеландии на каком языке учат? А в Колумбии?

ЦитироватьПенсии получаете из собственного банка или из кармана Краснодарского края?
Не волнуйся, из собственного. Все граждане Абхазии пенсионного возраста получают пенсии из бюджета РА. Те, кто имеют также российское гражданство - и российские.

ЦитироватьМожет паспорта есть?
Уже давно ввели. Я думал, Вы информированны  :)

А ещё есть реальные органы власти всех уровней, есть армия, свободная пресса. Что Вас ещё интересует?

ладно, ушли от темы. Ваш доцент ТГУ владеет русским? Почему бы его не попросить здесь нам растолковать свою позицию, чтоб расставить все точки над i.




Ахьшь

Давайте все, что не касается языка перенесем в тему грузино-абхазская дискуссия.

Цитата: "timoti" от
Ни цитаты Климова ни прямые критерии определения диалекта и языка вы не приводили - там опять общие фразы - я попросил бы вас более точно дать определение этим понятиям - я в свою очередь тоже попробую найти детали, которые нас интересуют.
Давайте не будем спорить о терминах, а просто определим (прибегнув к помощи специалистов) как относятся между собой такие явления как грузинский, кахетинский, мингрельский, сенакский, сванский.

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
Ещё раз повторяю  -   ваш Климов не открывается.
у кого еще не открывается? у меня все открывается.

timoti

Существуют видеокадры [/quote]
Если это такие же кадры, как из гальской школы, то увольте  :)
Кстати, вы так и не ответили, какие это журналисты сняли урок в гальской школе? И часто они там уроки снимает, или это было приурочено к выкрику на грузинском?  :)
-------------------------------------------------------
Апсуа если хотите увидеть кадры - пошлите письмо в  http://www.rustavi2.com/ в архив и пришлют вам эти кадры и успокоитесь.



ЦитироватьУ вас собственная валюта?
Нет. Пока нет необходимости. Но ввести нет сложностей. Приднестровье ввело же.
Да и это не показатель. Во всей Европе почти не осталось национальной валюты.
--------------------------------------------------------------------
Почему нет необходимости? Какая то странная у вас получается независимость - вы полностью зависите  от России  и говорите что независимы...  :green:
- так чего же вы хотите  -  независимости или зависимости от России?




ЦитироватьВ школах учат на абхазском или на русском?
И на абхазском и на русском. Ещё и на армянском. Причём здесь язык школьного обучения, я не понимаю? Как он связан с признаками государства? В Новой Зеландии на каком языке учат? А в Колумбии?
----------------------------------
Когда поймёте будет поздно...  :D




ЦитироватьПенсии получаете из собственного банка или из кармана Краснодарского края?
Не волнуйся, из собственного. Все граждане Абхазии пенсионного возраста получают пенсии из бюджета РА. Те, кто имеют также российское гражданство - и российские.
----------------------------------------------------------------------
А почему у вас россииские граждане? Вы граждане независимой Абхазии или губернии Росии? Ваши амбиции  быть независимым  очень  слабоваты...



ЦитироватьМожет паспорта есть?
Уже давно ввели. Я думал, Вы информированны  :)
--------------------------------------------------
Ну и далеко уедете на этом паспорте? Можете этим паспортом поехать в Австралию?, В Францию или в Чили?  8)



А ещё есть реальные органы власти всех уровней, есть армия, свободная пресса. Что Вас ещё интересует?
-------------------------------------------------------
Свободная пресса????  ;D :D
А можно я напечатаю у вас критическое письмо про сеппаратизм? Меня не пришьют?  8-) :P



ладно, ушли от темы. Ваш доцент ТГУ владеет русским? Почему бы его не попросить здесь нам растолковать свою позицию, чтоб расставить все точки над i.
--------------------------------------
Я уже предложил - он вежливо отмахнулся. Вообще-то он лучше владеет иностранными языками  чем русским.
Насчёт диалекта и языка не беспокойтесь разберёмся. Постепенно,  совмещая приятное с полезным,   юмор с сарказмом...  :D :green:




საქართველო გაბრწყინდება!

jvarg

Цитировать
ЦитироватьПростите, но у нас "убежало" в лучшем случае 0,5%. А у вас 50 %.
откуда цифры?   
Да хотя бы из личной практики.

У нас, в сибири, больше, чем грузин, только азербайджанцев. И чего дома то не сидится? Вот абхазы как-то не едут, видимо и так все хорошо...


Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

timoti

Цитата: jvarg от января  7, 2007, 20:34
Цитировать
ЦитироватьПростите, но у нас "убежало" в лучшем случае 0,5%. А у вас 50 %.
откуда цифры?   
Да хотя бы из личной практики.

У нас, в сибири, больше, чем грузин, только азербайджанцев. И чего дома то не сидится? Вот абхазы как-то не едут, видимо и так все хорошо...

да их всего 80 000 - если они все выедут по всей России - то наверно будет по 1 человеку на 10 000 кв. км.  :green:

А кстати китайцы до вас пока ещё не дошли? Успели прочесть ту статью про растущую нацию  -или модер стёр до того? :P
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

http://www.nukri.org/index.php?module=pnForum&func=print&topic=4038
Нашёл на грузинском форуме топик, начатый Давидом Рапава, переводчиком Библии на мингрельский. Почитайте, очень интересно. Он в частности описывает как на него давили при этом интервью с использованием грязного хода с ассимилированной мингрелкой

jvarg

ЦитироватьА кстати китайцы до вас пока ещё не дошли? Успели прочесть ту статью про растущую нацию  -или модер стёр до того?
Повторю. Живу в Алтайском крае. г.Барнаул. До Китая - 200 км. До Грузии - 5000 км. Китайцев в городе - нет. Ну, говорят, человек пять учиться в местном универе, но это не в счет.

Ваших земляков на два порядка больше. А ведь у нас холодно...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

timoti

Цитата: Апсуа от января  7, 2007, 21:07
http://www.nukri.org/index.php?module=pnForum&func=print&topic=4038
Нашёл на грузинском форуме топик, начатый Давидом Рапава, переводчиком Библии на мингрельский. Почитайте, очень интересно. Он в частности описывает как на него давили при этом интервью с использованием грязного хода с ассимилированной мингрелкой

ассимилированная  мингрелка это новый гибрид.
Апсуа перестаньте  вешать дурацкие ярлыки...
საქართველო გაბრწყინდება!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр