Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возможна ли в современном мире неуродливая экономика?

Автор Devorator linguarum, ноября 27, 2013, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

troyshadow

Нужно просто всех занять нормальной работой за достойную зарплату-всегда есть,что нужно сделать.Другое дело,что капиталисты не всегда готовы за это платить.

Devorator linguarum

Цитата: GaLL от ноября 28, 2013, 15:58
Что такое людоедская экономика?
Экономика, перераспределяющая общественный доход от бедных и средних к богатым. В результате чего бедным и средним приходится прилагать все больше трудовых усилий, просто чтобы удерживаться на прежнем уровне достатка.

Leo

Цитата: troyshadow от ноября 28, 2013, 16:05
Нужно просто всех занять нормальной работой за достойную зарплату-всегда есть,что нужно сделать.

именно это и пытались сделать коммунисты

Nevik Xukxo

Самая справедливая экономика у охотников-собирателей - собрал еду и сожрал.
Производящая экономика людоедская. 8-)

Triton

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2013, 15:35
Цитата: Triton от ноября 28, 2013, 15:15
Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2013, 15:14
Одна из проблем современных экономических систем - социальная. Связано с огромным количеством людей, которые с характерным для глубоких религиозных фундаменталистов не приемлют абсолютно ничего, связанного с либерализмом и человечным отношением к другим людям, видя в этом зло и развал в абсолютном любом виде. Разумеется, в таких условиях о здоровой экономике не может быть и речи.
:+1:
Кажется, первая здравая мысль в этом треде!

А по-моему, во-первых — совершенно невпопад, во-вторых — мозгопромытый бред на почве нетерпимости ко всякому инакомыслию.
Вы продемонстрировали собой отличный пример, того, о чем говорил From_Odessa, спасибо.
Вам про: человечное отношение к другим людям.
А вы в ответ: мозгопромытый бред на почве нетерпимости ко всякому инакомыслию.

Лучшее доказательство сложно представить.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

GaLL

Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2013, 16:06
Цитата: GaLL от ноября 28, 2013, 15:58
Что такое людоедская экономика?
Экономика, перераспределяющая общественный доход от бедных и средних к богатым. В результате чего бедным и средним приходится прилагать все больше трудовых усилий, просто чтобы удерживаться на прежнем уровне достатка.

Почему Вы считаете, что любая капиталистическая экономика - людоедская?

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 28, 2013, 16:09
Самая справедливая экономика у охотников-собирателей - собрал еду и сожрал.
Производящая экономика людоедская. 8-)

так собиратели и людей сожрать могут - опять людоедская экономика  :)

Leo

Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2013, 16:06
Цитата: GaLL от ноября 28, 2013, 15:58
Что такое людоедская экономика?
Экономика, перераспределяющая общественный доход от бедных и средних к богатым. В результате чего бедным и средним приходится прилагать все больше трудовых усилий, просто чтобы удерживаться на прежнем уровне достатка.

+100500

Hellerick

Цитата: Triton от ноября 28, 2013, 16:09
Вы продемонстрировали собой отличный пример, того, о чем говорил From_Odessa, спасибо.
Вам про: человечное отношение к другим людям.
А вы в ответ: мозгопромытый бред на почве нетерпимости ко всякому инакомыслию.

Лучшее доказательство сложно представить.

Все фундаменталисты любят втирать про человеколюбие, и у всех это проявляется в ненависти к тем, кто имеет наглость непохожим на них — ФромОдесса как раз такое поведение и продемонстрировал.

Triton

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2013, 16:32
Цитата: Triton от ноября 28, 2013, 16:09
Вы продемонстрировали собой отличный пример, того, о чем говорил From_Odessa, спасибо.
Вам про: человечное отношение к другим людям.
А вы в ответ: мозгопромытый бред на почве нетерпимости ко всякому инакомыслию.

Лучшее доказательство сложно представить.
Все фундаменталисты любят втирать про человеколюбие, и у всех это проявляется в ненависти к тем, кто имеет наглость непохожим на них — ФромОдесса как раз такое поведение и продемонстрировал.
Если он фундаменталист, а вы — нет, что вам мешает вести себя лучше, чем он?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

BormoGlott

Цитата: Devorator linguarum от ноября 27, 2013, 15:21
Возможна ли в современном мире неуродливая экономика? Т.е. устойчивая и не людоедская. У современной капиталистической экономики плохо и с тем, и с другим; у социалистической было плохо сначала со вторым, потом с первым. По-другому вообще быть может? :what:
Советский Союз хоть и был закрыт железным занавесом, но занавес этот был в большей мере политический нежели экономический. Как раз с экономической стороны вопроса ни о каком закрытом обществе говорить нельзя. Товарно-денежные  отношения с зарубежными странами нормально развивались, то есть экономика СССР тесно взаимодействовала с западной экономикой и поэтому должна была принимать условия игры капиталистического рынка. Значит являлась по сути частью капиталистической системы с её неотделимым атрибутом -- конкурентной борьбой, в которой в конце концов проиграла.  Причины поражения - это отдельный большой вопрос. Но факт в том, что какой бы политически закрытой страна не была, закрытую экономику в современном глобальном мире ей создать не удастся. Отсюда вывод: В современном мире неуродливая экономика не возможна

From_Odessa

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2013, 15:35
мозгопромытый бред на почве нетерпимости ко всякому инакомыслию.
Ну да, с этой стороны ведь может быть только мозгопромытый бред.

Hellerick

Цитата: BormoGlott от ноября 28, 2013, 16:59
Но факт в том, что какой бы политически закрытой страна не была, закрытую экономику в современном глобальном мире ей создать не удастся.

Но СССР, вроде бы, не особо и пытался.
В данном случае его опыт не является доказательством чего либо.

Damaskin

Цитата: BormoGlott от ноября 28, 2013, 16:59
Но факт в том, что какой бы политически закрытой страна не была, закрытую экономику в современном глобальном мире ей создать не удастся. Отсюда вывод:В современном мире неуродливая экономика не возможна

Вывод другой: неуродливую экономику нельзя построить в отдельно взятой стране.

Devorator linguarum

Цитата: GaLL от ноября 28, 2013, 16:15
Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2013, 16:06
Цитата: GaLL от ноября 28, 2013, 15:58
Что такое людоедская экономика?
Экономика, перераспределяющая общественный доход от бедных и средних к богатым. В результате чего бедным и средним приходится прилагать все больше трудовых усилий, просто чтобы удерживаться на прежнем уровне достатка.
Почему Вы считаете, что любая капиталистическая экономика - людоедская?
А я разве это говорил?! :o Впрочем, вы правы, что по факту так и получается: любая реальная капиталистическая экономика - людоедская. Поздравляю с политэкономическим открытием! :green:

From_Odessa

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2013, 16:32
Все фундаменталисты любят втирать про человеколюбие, и у всех это проявляется в ненависти к тем, кто имеет наглость непохожим на них — ФромОдесса как раз такое поведение и продемонстрировал.
Секундочку. Во-первых, никакой ненависти там не было. Откуда ненависть? Если бы я ненавидел людей, то на каком основании я мог бы вообще говорить о терпимости и принятии? Но отсутствие ненависти ведь не означает, что я не могу испытывать отрицательные эмоции, а иногда говорить и жестче, чем следует. Но при чем тут ненависть? Я всего лишь описал, как это представляется. Во-вторых, я говорил о конкретных случаях, когда люди во всем, что касается либерализма и толерантности (или терпимости), видят негатив, в том числе и в дальней перспективе. Именно об этих, а не о конструктивном рассмотрении. Ведь либерализм имеет тучу недостатков, и я себя бы сам не назвал либералом, хотя, может быть, меня бы им и посчитали. И толерантность - тоже. Нет единого рецепта, могут быть общие принципы, по-разному применимые в разной ситуации. Важна прежде всего гибкость и способность принимать данные условия. Это и ксенофобию подавит, нетерпимость.

Ненависть тут совсем ни при чем.

Triton

Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2013, 17:04
Цитата: GaLL от ноября 28, 2013, 16:15
Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2013, 16:06
Цитата: GaLL от ноября 28, 2013, 15:58
Что такое людоедская экономика?
Экономика, перераспределяющая общественный доход от бедных и средних к богатым. В результате чего бедным и средним приходится прилагать все больше трудовых усилий, просто чтобы удерживаться на прежнем уровне достатка.
Почему Вы считаете, что любая капиталистическая экономика - людоедская?
А я разве это говорил?! :o Впрочем, вы правы, что по факту так и получается: любая реальная капиталистическая экономика - людоедская. Поздравляю с политэкономическим открытием! :green:
Ага: сидят капиталисты и едят людей.
Призываю всех присутствующих воспользоваться разумом и перестать говорить штампами.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

GaLL

Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2013, 17:04
А я разве это говорил?! :o
А-а, прошу прощения, Вы говорили именно о совр. капитализме:
Цитата: Devorator linguarum от ноября 27, 2013, 15:21
У современной капиталистической экономики плохо и с тем, и с другим

Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2013, 17:04
Впрочем, вы правы, что по факту так и получается: любая реальная капиталистическая экономика - людоедская. Поздравляю с политэкономическим открытием!
Что значит "Вы правы"? Я не считаю, что любая капиталистическая экономика людоедская. Хотелось бы обоснований.

Python

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2013, 17:04
Вывод другой: неуродливую экономику нельзя построить в отдельно взятой стране.
Ну, на самом деле в одной отдельно взятой стране экономика может быть достаточно неуродливой, но только за счет подпитки от других стран, эксплуатируемых по полной. Принципиальных различий между страной с закрытыми границами и земным шариком (который сам по себе имеет ограниченные размеры) не так уж и много.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

BormoGlott

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2013, 17:04
Вывод другой: неуродливую экономику нельзя построить в отдельно взятой стране.
А если представить, что страна в экономическом смысле как бы одна и имеет федеративную структуру. То есть каждый субъект федерации имеет своё правительство, но экономика у них общая. По-моему это будет адекватной моделью современной мировой экономики. Значит вывод такой: Неуродливую экономику нельзя построить в закрытой системе, то есть в системе с ограниченными ресурсами. Выход из положения в поиске и разработке новых источников ресурсов, и если они кончатся на Земле следует искать их в космосе. Экспансия в космос необходима и начинать её нужно пока имеющиеся ресурсы ещё не выработаны

Hellerick

Цитата: BormoGlott от ноября 28, 2013, 17:18
Значит вывод такой: Неуродливую экономику нельзя построить в закрытой системе, то есть в системе с ограниченными ресурсами.

Не то, чтобы я был с этим не согласен, но я не понимаю, как вы этот вывод выводите.

GaLL

Цитата: Hellerick от ноября 27, 2013, 18:07
Цитата: Damaskin от ноября 27, 2013, 17:46
Цитата: Hellerick от ноября 27, 2013, 17:42
Я в нем родился.
Где моя экспансия?

Вы хотели бы, чтобы вас в люльке в космос отправили?

Я об том, что если СССР скончался до массированного выхода в космос, значит, для космической экспансии не годился.
Проблема в том, что освоение космоса было и остаётся в основном бесполезным (ну, кроме спутников и ещё некоторых вещей) без развития определённых технологий. Писатели-фантасты создавали футуристические миры с освоением Марса и пр., но без масштабного развития информационных и биологических технологий, и оказались в корне неправы.
А освоение космоса у СССРа шло хорошо в силу сопряжённости с развитием военных технологий, а также в связи с необходимостью поддержания имиджа страны.

Damaskin

Цитата: Python от ноября 28, 2013, 17:09
Ну, на самом деле в одной отдельно взятой стране экономика может быть достаточно неуродливой, но только за счет подпитки от других стран, эксплуатируемых по полной.

Совершенно верно. Но именно поэтому она и будет уродливой.

BormoGlott

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2013, 17:27
Цитата: BormoGlott от ноября 28, 2013, 17:18
Значит вывод такой: Неуродливую экономику нельзя построить в закрытой системе, то есть в системе с ограниченными ресурсами.
Не то, чтобы я был с этим не согласен, но я не понимаю, как вы этот вывод выводите.
Если ресурсы ограничены, значит неизбежна борьба за них, ослабить напряженность в этой борьбе может лишь открытие нового источника дефицитных ресурсов

BormoGlott

Цитата: BormoGlott от ноября 28, 2013, 17:18
Значит вывод такой: Неуродливую экономику нельзя построить в закрытой системе, то есть в системе с ограниченными ресурсами.
Почему-то  ни у кого не нашлось возражений.
Попробую тогда возразить себе сам.

Почему ресурсы обязательно ограничены?
Может быть выход стоит искать в переходе на возобновляемые ресурсы и полную утилизацию отходов жизнедеятельности и производства. Тогда при условии достижения  равновесия между рождаемостью и смертностью населения, вполне возможно создание не людоедской стабильной экономики, обеспечивающей все разумные потребности для комфортной жизни.
Тенденции к этому заметны в индустриально-развитых странах это и снижение роста рождаемости, и растущие объемы утилизированных отходов, и постепенное наращивание энергогенерации на основе возобновляемых ресурсов таких как ветро- и солнечная энергетика.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр