Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинский язык в мире

Автор Dağ Xan, ноября 27, 2013, 01:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 13:05
Я как бы тоже могу сослаться на Конституцию и несколько документов ООН и повторить, что Крым отношения к вопросу не имеет, так как это не Россия.

«Как бы».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:13
На Кубани и северо-восточной части Слобожанщины не "выходцы", а рождённые на своей земле.

На Кубани — выходцы. «Своя земля» — это Полесье и Средняя полоса. Южнее древнее население а) многократно менялось, б) там так часто были набеги и войны, что долго там никто не держался. Чего вы дёргаетесь? Речь не про вышельство.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lammik

Не надо ссылаться. Надо следовать фактам. А по факту в Крыму образовательным процессом занимается наше министерство образования. А еще по факту доля украинских детей с 6 до 16 в России в пять раз ниже доли украинцев в населении.

piton

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 15:26
Цитата: DarkMax2 от На Кубани и северо-восточной части Слобожанщины не "выходцы", а рождённые на своей земле.
На Кубани — выходцы.
Ну, в данном случае DarkMax2 прав абсолютно. :)
С автохтонными шовинстами надо вообще по законам военного времени.
W

Artiemij

ИТТ: Почему вы не хотите насильно заставлять детей учить бесполезный язык недружелюбного к вам государства?

Я тартар!

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 15:26
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:13
На Кубани и северо-восточной части Слобожанщины не "выходцы", а рождённые на своей земле.

На Кубани — выходцы. «Своя земля» — это Полесье и Средняя полоса. Южнее древнее население а) многократно менялось, б) там так часто были набеги и войны, что долго там никто не держался. Чего вы дёргаетесь? Речь не про вышельство.
Так и великороссы там тоже выходцы если в таком плане смотреть на вопрос. Вообще, выходцами я бы назвал жителей Украины, приехавших поработать на какое-нибудь предприятие, связанное с добычей газа, которое находится в ХМАО, но человека, все предки которого живут с XVII в. в каком-нибудь слобожанском селе...

DarkMax2

Цитата: Artiemij от августа  2, 2017, 15:33
ИТТ: Почему вы не хотите насильно заставлять детей учить бесполезный язык недружелюбного государства?
Честно говоря, детей насильно заставляют учиться всему. :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 15:00
я говорю о языке своего рода, родном языке
О, так родной язык - это язык рода, оказывается? А я-то думал... А оно: вон оно как.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 15:33
Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 15:26
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:13
На Кубани и северо-восточной части Слобожанщины не "выходцы", а рождённые на своей земле.

На Кубани — выходцы. «Своя земля» — это Полесье и Средняя полоса. Южнее древнее население а) многократно менялось, б) там так часто были набеги и войны, что долго там никто не держался. Чего вы дёргаетесь? Речь не про вышельство.
Так и великороссы там тоже выходцы если в таком плане смотреть на вопрос. Вообще, выходцами я бы назвал жителей Украины, приехавших поработать на какое-нибудь предприятие, связанное с добычей газа, которое находится в ХМАО, но человека, все предки которого живут с XVII в. в каком-нибудь слобожанском селе...
Про то и речь. Потомки переселенцев 17 и 18 веков это это совсем не "выходцы из Украины". Выходцы ехали из УССР и уже современной Украины. Они мигранты. А то колонизаторы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:40
Потомки переселенцев 17 и 18 веков это это совсем не "выходцы из Украины".
Которые 17 века - беженцы и вынужденные переселенцы, принятые российским правительством.
А 18 века - депортированные, жертвы политических репрессий. :)
W

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:36Честно говоря, детей насильно заставляют учиться всему. :-)
Тоже верно. Но в нормальном случае хотя бы подразумевается некая польза в будущем и наличие согласия родителей. В идеале, по крайней мере. Но то, что предлагает делать товарищ в этом треде, ничего кроме недоумения и вопроса «Нахрена?» вызвать не может :donno:
Я тартар!

lammik

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:40
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 15:33
Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 15:26
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:13
На Кубани и северо-восточной части Слобожанщины не "выходцы", а рождённые на своей земле.

На Кубани — выходцы. «Своя земля» — это Полесье и Средняя полоса. Южнее древнее население а) многократно менялось, б) там так часто были набеги и войны, что долго там никто не держался. Чего вы дёргаетесь? Речь не про вышельство.
Так и великороссы там тоже выходцы если в таком плане смотреть на вопрос. Вообще, выходцами я бы назвал жителей Украины, приехавших поработать на какое-нибудь предприятие, связанное с добычей газа, которое находится в ХМАО, но человека, все предки которого живут с XVII в. в каком-нибудь слобожанском селе...
Про то и речь. Потомки переселенцев 17 и 18 веков это это совсем не "выходцы из Украины". Выходцы ехали из УССР и уже современной Украины. Они мигранты. А то колонизаторы.

Нет никаких выходцев, мигрантов и прочей словесной эквилибристики. Есть россияне и у них есть право изучать или не изучать украинский или еще какой язык. и они этим правом активно пользуются. Теперь и в Крыму.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Lodur от августа  2, 2017, 15:36
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 15:00
я говорю о языке своего рода, родном языке
О, так родной язык - это язык рода, оказывается? А я-то думал... А оно: вон оно как.
Это комплексное понятие, которое, да, верно и в этом значении. Например, у нас на переписи 2009 г. назвали белорусский родным более 50% граждан, хотя если брать термин "родной язык" как первый язык, усвоенный в детстве, то это не всегда так.

DarkMax2

Цитата: lammik от августа  2, 2017, 15:52
Есть россияне и у них есть право изучать или не изучать украинский или еще какой язык. и они этим правом активно пользуются.
Технически у них нет права не изучать русский :) Это к слову. Проблема в том, что российское информационное пространство формирует низки престиж для языков меньшинств.
В Украине в приграничных районах вряд ли кто-то посчитает ненужным венгерский или румынский языки.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:59
Цитата: lammik от августа  2, 2017, 15:52
Есть россияне и у них есть право изучать или не изучать украинский или еще какой язык. и они этим правом активно пользуются.
Технически у них нет права не изучать русский :) Это к слову. Проблема в том, что российское информационное пространство формирует низки престиж для языков меньшинств.
В Украине в приграничных районах вряд ли кто-то посчитает ненужным венгерский или румынский языки.
А уж польский... :) Я так пониманию, что его знание в ЗУ достаточно массово. Не знаете, где проходит восточная граница массового знания польского? Сильно западнее границы 2РП?

DarkMax2

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:02
А уж польский...
Сейчас на него дикая мода. А в этом году появился интерес к чешскому у людей.
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:02
Я так пониманию, что его знание в ЗУ достаточно массово.
Его знание массово и в научных кругах - даже на востоке страны. Сейчас аспиранты и молодые доктора почти поголовно берутся за польский после английского.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:59
Проблема в том, что российское информационное пространство формирует низки престиж для языков меньшинств.
Думаю, это везде так.
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:59
В Украине в приграничных районах вряд ли кто-то посчитает ненужным венгерский или румынский языки.
Реально? Думаю, большинство именно так и посчитают. Кроме самих венгров и румын, конечно.
W

akron

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:59
В Украине в приграничных районах вряд ли кто-то посчитает ненужным венгерский или румынский языки.
Это только для возможной эмиграции. Эмигрировать в Украину...  :no: Сами понимаете экономическая ситуация не способствует.

DarkMax2

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:02
Не знаете, где проходит восточная граница массового знания польского? Сильно западнее границы 2РП?
Ой, не знаю. Наблюдал знание польского языка только у интеллигенции с Восточной Украины :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:03
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:02
А уж польский...
Сейчас на него дикая мода. А в этом году появился интерес к чешскому у людей.
Интересно. К чешскому интерес по всей стране или только в западной части? Среди каких слоев населения?

lammik

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:59
В Украине в приграничных районах вряд ли кто-то посчитает ненужным венгерский или румынский языки.

Они туда уехать собрались в случае чего. Мотивация более чем солидная. А на Украину ехать едва ли кто-то захочет.

akron

Вообще, будет спрос на украинский в РФ -- люди сами побегут учить. Когда этот спрос будет... Вопрос риторический.

DarkMax2

Цитата: akron от августа  2, 2017, 16:05
Это только для возможной эмиграции.
Нет. С этой целью учат немецкий. :) Губа ж не дура ;)
Цитата: lammik от августа  2, 2017, 16:08
А на Украину ехать едва ли кто-то захочет.
Цитата: akron от августа  2, 2017, 16:05
Эмигрировать в Украину...
Между тем я в прошлом месяце наткнулся в Ютубе на одной неделе аж на 3 видеоблогеров, которые из России переехали в Украину.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

lammik

Еще простовову вспомните.

akron

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:08
Между тем я в прошлом месяце наткнулся в Ютубе на одной неделе аж на 3 видеоблогеров, которые из России переехали в Украину.
Ну а сколько выехало из Украины?

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:08
Нет. С этой целью учат немецкий. :) Губа ж не дура ;)

Ну, значит, венгерский учат для работы. Опять же, кому надо учить украинский для работы?