Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинский язык в мире

Автор Dağ Xan, ноября 27, 2013, 01:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

Цитата: piton от августа  2, 2017, 11:32
Цитировать
немецкий — 56.
Что-то скудно. В моей школе больше изучало.

Так в Крыму и немцев-то еще поискать, а уж группу набрать и того сложнее.

Иваныч

Цитата: piton от августа  2, 2017, 10:33
Интересно всегда было, почему всегда указывают на Башкирию как на пример существования украинского в России? Вроде регион ни численно, ни исторически показательным не является. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.

Я живу в Уфе, поэтому и привел пример по Башкортостану.

DarkMax2

В Воронеже разговаривают по-украински — Российская газета
Ах, красота! 2004 г., юные воронежцы учат украинский язык, носят вышиванки.
Но подозреваю, что это сильное такое исключение из правила.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 01:24
Очень бы хотел знать, преподают ли сейчас  украинский язык на факультативной основе хоть в некоторых школах Кубани, российской части Слобожанщины, Западной Сибири, Приморья? Насколько это распространено или такого сейчас нет вообще?
Я на ЛФ выкладывал обзор преподавания украинского в российских школах на начало 2010-х гг. Погуглите, не помню в какой теме. Если кратко, то да - преподают в крупных городах, в Башкирии и на Кубани.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 09:45
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 01:24
Очень бы хотел знать, преподают ли сейчас  украинский язык на факультативной основе хоть в некоторых школах Кубани, российской части Слобожанщины, Западной Сибири, Приморья? Насколько это распространено или такого сейчас нет вообще?

А почему только эти регионы вы указали?
Исторические регионы компактного расселения украинцев в России.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 10:24
Вам нагадати, що Крим не Росія?

Дарк, истерики отставьте. Речь о школах с преподаванием украинского в России. По конституции России Крым — республика с тремя государственными языками: русским, украинским и крымско-татарским. Поэтому там украинские школы есть, как говорится — их не может там не быть. В других регионах — при культурных центрах и прочих представительствах — для детей работников (сейчас-то — куда им деваться... ;D).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от августа  2, 2017, 10:33
Интересно всегда было, почему всегда указывают на Башкирию как на пример существования украинского в России? Вроде регион ни численно, ни исторически показательным не является. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.
В Башкортостане действует, по всей видимости, принцип солидарности в защите родного языка, так как и украинскому в России, и башкирскому в перспективе угрожает исчезновение.

Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 12:52
Исторические регионы компактного расселения украинцев в России.

Выходцев с Украины. И исторически. Это два очень важных момента, собственно, объясняющих, почему такие школы не востребованы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 12:57
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 12:52
Исторические регионы компактного расселения украинцев в России.

Выходцев с Украины. И исторически. Это два очень важных момента, собственно, объясняющих, почему такие школы не востребованы.
А что это меняет? Если в Кантемировском районе Воронежской области говорят на точно таких же украинских диалектах, как и в Меловском районе Луганской, то тоже язык учить непотребно?

Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 13:01
А что это меняет? Если в Кантемировском районе Воронежской области говорят на точно таких же украинских диалектах, как и в Меловском районе Луганской, то тоже язык учить непотребно?

Говоры учить предлагаете? Так они не кодифицированы, и никто этим заниматься, вроде, не собирается. А литературный язык там в школах и так учат — русский. Чем он хуже украинского литературного?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Geoalex от августа  2, 2017, 12:18
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 01:24
Очень бы хотел знать, преподают ли сейчас  украинский язык на факультативной основе хоть в некоторых школах Кубани, российской части Слобожанщины, Западной Сибири, Приморья? Насколько это распространено или такого сейчас нет вообще?
Я на ЛФ выкладывал обзор преподавания украинского в российских школах на начало 2010-х гг. Погуглите, не помню в какой теме. Если кратко, то да - преподают в крупных городах, в Башкирии и на Кубани.
Это как я буду гуглить, если вы мне даже точных параметров для поиска не дали?  :negozhe:

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 12:55По конституции Росси
Я как бы тоже могу сослаться на Конституцию и несколько документов ООН и повторить, что Крым отношения к вопросу не имеет, так как это не Россия.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 13:04
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 13:01
А что это меняет? Если в Кантемировском районе Воронежской области говорят на точно таких же украинских диалектах, как и в Меловском районе Луганской, то тоже язык учить непотребно?

Говоры учить предлагаете? Так они не кодифицированы, и никто этим заниматься, вроде, не собирается. А литературный язык там в школах и так учат — русский. Чем он хуже украинского литературного?
Зачем говоры учить? СУЛЯ можно учить, он русского ничем не хуже и не лучше, просто для этих людей он родной, понимаете?

Geoalex

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 13:06
Зачем говоры учить? СУЛЯ можно учить, он русского ничем не хуже и не лучше, просто для этих людей он родной, понимаете?
Если он для них родной, то зачем его учить? Они его и так знают. А вот найти нормальную работу с русским на много порядков проще, чем с украинским. Вот и учат русский.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Geoalex от августа  2, 2017, 13:33
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 13:06
Зачем говоры учить? СУЛЯ можно учить, он русского ничем не хуже и не лучше, просто для этих людей он родной, понимаете?
Если он для них родной, то зачем его учить? Они его и так знают. А вот найти нормальную работу с русским на много порядков проще, чем с украинским. Вот и учат русский.
Если родной язык нигде не представлен, зато вокруг широко представлен близкородственный чужой, то родному языку грозит стремительное угасание, что мы и наблюдаем.

Сяргей Леанідавіч

А про работу: заметьте, речь не даже не о школах с преподаванием всех предметов на украинском, а о украинском языке как предмете, причем на факультативной основе.

DarkMax2

Цитата: Geoalex от августа  2, 2017, 13:33
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 13:06
Зачем говоры учить? СУЛЯ можно учить, он русского ничем не хуже и не лучше, просто для этих людей он родной, понимаете?
Если он для них родной, то зачем его учить? Они его и так знают. А вот найти нормальную работу с русским на много порядков проще, чем с украинским. Вот и учат русский.
Родной тоже учить нужно, чтобы не было потом пеши исчо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 13:35
Если родной язык нигде не представлен, зато вокруг широко представлен близкородственный чужой, то родному языку грозит стремительное угасание, что мы и наблюдаем.
Вы так говорите, как будто это плохо. Чем меньше языков, тем удобнее всему человечеству.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 13:38
Родной тоже учить нужно, чтобы не было потом пеши исчо.
Логично. Но спрос на украинский как родной  в России, тем не менее, минимален. Там, где этот спрос есть, преподавание как предмета или факультатива присутствует.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Geoalex от августа  2, 2017, 13:39
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 13:35
Если родной язык нигде не представлен, зато вокруг широко представлен близкородственный чужой, то родному языку грозит стремительное угасание, что мы и наблюдаем.
Вы так говорите, как будто это плохо. Чем меньше языков, тем удобнее всему человечеству.
Конечно плохо. Странно, что вы с такими взглядами здесь делаете...

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Geoalex от августа  2, 2017, 13:40
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 13:38
Родной тоже учить нужно, чтобы не было потом пеши исчо.
Логично. Но спрос на украинский как родной  в России, тем не менее, минимален. Там, где этот спрос есть, преподавание как предмета или факультатива присутствует.
А вы уверены, что, скажем, в любом кубанском селе будут возможности для его изучения?

piton

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 12:55
По конституции России Крым — республика с тремя государственными языками: русским, украинским и крымско-татарским. Поэтому там украинские школы есть, как говорится — их не может там не быть.
Оптимистичненько. :)
У нас всё может. Вон по конституции Якутии юкагирский там официальный. В ЕАО идиш хоть и не провозглашен, а кое-где на вывесках попадается. :)
W

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 09:45
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 01:24
Очень бы хотел знать, преподают ли сейчас  украинский язык на факультативной основе хоть в некоторых школах Кубани, российской части Слобожанщины, Западной Сибири, Приморья? Насколько это распространено или такого сейчас нет вообще?

А почему только эти регионы вы указали?
Видимо, потому что там исторически были этнически украинские сёла. Думаю, не считая Кубани и небольших кусочков прилегающих к Украине областей, в этих сёлах везде давно перешли на русский.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Lodur от августа  2, 2017, 14:05
Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 09:45
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 01:24
Очень бы хотел знать, преподают ли сейчас  украинский язык на факультативной основе хоть в некоторых школах Кубани, российской части Слобожанщины, Западной Сибири, Приморья? Насколько это распространено или такого сейчас нет вообще?

А почему только эти регионы вы указали?
Видимо, потому что там исторически были этнически украинские сёла. Думаю, не считая Кубани и небольших кусочков прилегающих к Украине областей, в этих сёлах везде давно перешли на русский.
http://www.ntv.ru/video/148015/
Не знаю, правда, какой год выпуска сюжета.

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 13:35
Если родной язык нигде не представлен, зато вокруг широко представлен близкородственный чужой, то родному языку грозит стремительное угасание, что мы и наблюдаем.
И дальше что? Долго я подбирал аналогию, пришел к выводу, что одобрять националистов, готовых на принудиловку и ограничение прав - всё одно, что поддерживать расовые законы фюрера.
А что, вам разве не жаль, что последняя натуральная блондинка родится в 2040?
Заметьте, это генетическая, необратимая потеря. В отличие от языка, который теоретически возродить можно.
W