Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинский язык в мире

Автор Dağ Xan, ноября 27, 2013, 01:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Geoalex от ноября 27, 2013, 13:48
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 27, 2013, 13:42
да просто как в союзе говорили, как всё охрененно и мультикультурно, в т.ч. в Дагестане, так и теперь. Потому подозрительно.
При союзе в Дагестане тоже были и газеты-радио-книги, и школы с национальными языками (правда не на 14, а на 11 языках, ибо агульский, рутульский и цахурский стали письменными только в 1990 г.).
А как же до 1990 в печати агульно ругали?  :)
Я уж про себя молчу

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Geoalex от ноября 27, 2013, 13:48
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 27, 2013, 13:42
да просто как в союзе говорили, как всё охрененно и мультикультурно, в т.ч. в Дагестане, так и теперь. Потому подозрительно.
При союзе в Дагестане тоже были и газеты-радио-книги, и школы с национальными языками (правда не на 14, а на 11 языках, ибо агульский, рутульский и цахурский стали письменными только в 1990 г.).

знаю. везде всё было на местах - школы, кино, т.д. но на Беларуси в городах не было практически белорусских школ. Народу одной рукой сыпали стотысячные тиражи книг, другой - писали про новую общность людей, прививали презрение к национальному языку, выискивали националистов, по Минску бегал Хрущ с пророчествами "чем быстрее все заговорим на русском, тем быстрее построим коммунизм". А когда Машеров (первый секретарь, который был и есть культовым в народе) увидел проект украшения Минска к юбилею и в нём - белорусские надписи - ужаснулся: "это же национализм!"
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Red Khan от ноября 27, 2013, 13:40
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 27, 2013, 11:16
на всех 14? в полной мере? не бумажка ли это? прям рай языкового плюрализма и мультикультурализма.
Насчёт телевидения можно посмотреть здесь. Не помню правда на какой минуте, но оно там есть. :)

спасибо, хорошая передача
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

oveka

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 27, 2013, 11:26
Цитата: Lennie от ноября 27, 2013, 11:23
Великоукраинцы - за пределами метрополии. Как Magna Graecia.

была такая теория, что Великороссия так называется, ибо вторична по отношению к. Ну вы поняли


Сорочка на випуск і вишиванка знизу вишита.
Кат зна що.

engelseziekte

Цитата: LUTS от ноября 27, 2013, 10:52Как язык нац. меншинств. К территории не привязан
:???

Conservator

Цитата: engelseziekte от ноября 27, 2013, 16:10
Цитата: LUTS от ноября 27, 2013, 10:52Как язык нац. меншинств. К территории не привязан
:???

да. просто упомянут в сербском законодательстве как один из языков нацменьшинств, пользующихся гос. защитой, но без ограничения территорией какого-либо нас. пункта или админ.-тер. единицы.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Leo

Что делает тема в теоретическом разделе ? Она уже созрела для политики

Conservator

Leo, нет, просто порезать нужно и кусок туда сослать.

в моих постах в этой теме, вроде, политики вообще нет.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Türk

Цитата: Geoalex от ноября 27, 2013, 07:01
Цитата: LUTS от ноября 27, 2013, 01:38
Ну не все не считают
Доля лиц, считающих себя украинцами по районам Краснодарского края колеблется от 1% до 2,3% населения. Если из этого вычесть труЪ украинцев (приехавших с Украины в советское время), то останется и вовсе ноль целых хрен десятых.
А почему так быстро ассимилировались?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

LUTS

Цитата: Dağ Xan от ноября 27, 2013, 18:22
А почему так быстро ассимилировались?
Школы позакрывали и сказали, что они русские.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Лом d10

Цитата: LUTS от ноября 27, 2013, 18:25
Цитата: Dağ Xan от ноября 27, 2013, 18:22
А почему так быстро ассимилировались?
Школы позакрывали и сказали, что они русские.
этот шкаф плохой к нам в квартиру не пройдёт (ц)) толстый шкаф у вас)

Türk

Цитата: LUTS от ноября 27, 2013, 18:25
Цитата: Dağ Xan от ноября 27, 2013, 18:22
А почему так быстро ассимилировались?
Школы позакрывали и сказали, что они русские.
А как же украинское самосознание? Или изначально не было национального украинского самосознания?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

dragun97yu

Цитата: Geoalex от ноября 27, 2013, 11:29
Цитата: Lennie от ноября 27, 2013, 11:26
Москва протестует.
В Москве коренной народ всего один  ;)

Финно-угры. Кореннее, насколько знаю, только неандертальцы.
А пришедшие русские, которых потом почему-то назвали украинцами - оккупанты исконно финских земель.
Теперь официальный Хельсинки должен начать Киеву предъявлять претензии на Москву.
Скопка - это маленькая скопа.

वरुण

Цитата: Leo от ноября 27, 2013, 17:08
Что делает тема в теоретическом разделе ? Она уже созрела для политики

Ну так, кто то пришел с майдана залежности, и уже никак не может отказаться от залежности (от Брюсселя), а ведь совсем недавно долго выходил на майдан незалежности (от совести). Вот поэтому, весь разговор об украинском языке переводит на разговор об маскалях.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Lennie

Цитата: वरुण от ноября 27, 2013, 18:58
Цитата: Leo от ноября 27, 2013, 17:08
Что делает тема в теоретическом разделе ? Она уже созрела для политики

Ну так, кто то пришел с майдана залежности, и уже никак не может отказаться от залежности (от Брюсселя), а ведь совсем недавно долго выходил на майдан незалежности (от совести). Вот поэтому, весь разговор об украинском языке переводит на разговор об маскалях.

Имьа, сестɹа, имйа!

Ильич

Цитата: dragun97yu от ноября 27, 2013, 18:47
Цитата: Geoalex от ноября 27, 2013, 11:29
Цитата: Lennie от ноября 27, 2013, 11:26
Москва протестует.
В Москве коренной народ всего один  ;)

Финно-угры. Кореннее, насколько знаю, только неандертальцы.
А пришедшие русские, которых потом почему-то назвали украинцами - оккупанты исконно финских земель.
Теперь официальный Хельсинки должен начать Киеву предъявлять претензии на Москву.
Эттто вряд ли. А вот Таллинн очень может быть. А там и Вильнюс с Ригой про голядь вспомнят. Стену в Москве построят, чтобы город поделить. Красота.

Но мы в долгу не останемся. Займем исконные славянские Берлин и Липецк, пардон, Лейпциг. А немцы пусть к себе на родину уходят.

Python

Я й забув, що модерую цю тему. Закрито на профілактику.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Сяргей Леанідавіч

А что, кстати, со статусом украинского языка в Польше ? Там же сейчас, как я понимаю, нет компактных поселений украинцев...

DarkMax2

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 20, 2017, 17:27
А что, кстати, со статусом украинского языка в Польше ? Там же сейчас, как я понимаю, нет компактных поселений украинцев...
Але є білоруси. Що з їхньою мовою там?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: DarkMax2 от января 20, 2017, 18:28
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 20, 2017, 17:27
А что, кстати, со статусом украинского языка в Польше ? Там же сейчас, как я понимаю, нет компактных поселений украинцев...
Але є білоруси. Що з їхньою мовою там?
Подляшуки по каким-то причинам (мне лично малопонятным) записываются белорусами, хотя значительная часть говорок, распространенных между Западным Бугом и Наревом ближе к украинскому языку. Насколько, мне известно там в ряде гмин именно белорусский имеет вспомогательный статус (можно на нем делопроизводство вести, двуязычные названия населенных пунктов и так далее). В школах там белорусский учат тоже, хотя полонизация, все дела... Мне вот стало интересно по поводу статуса украинского где-нибудь, скажем, в Лемковщине или польской части Галичины или вообще где-либо в Польше. Большинство же украинцев после 2МВ вывезены были в УССР/ на Zemie Odzyskane.

Zavada

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 20, 2017, 17:27
А что, кстати, со статусом украинского языка в Польше ? Там же сейчас, как я понимаю, нет компактных поселений украинцев...

Регионом компактного проживания меньшинства является Варминско-Мазурское воеводство и крупные города, такие как Варшава (5-10 тысяч украинцев), Краков (3 тысячи) и другие.

(wiki/ru) Украинцы_в_Польше

Вероятно, статус не установлен.

Цитата: DarkMax2 от января 20, 2017, 18:28
Але є білоруси. Що з їхньою мовою там?

В гминах, в которых 20 % и более жителей представляют те или иные национальные или этнические меньшинства, администрация имеет право придать языку меньшинства статус вспомогательного, используемого при устном или письменном обращении граждан в органы местной власти наряду с польским, и дающего право устанавливать двуязычные названия географических объектов
По состоянию на 17 марта 2014 года три языка меньшинств (белорусский, литовский и немецкий) и региональный кашубский язык законодательно приняты в качестве вспомогательного языка в 33 гминах[

(wiki/ru) Языки_Польши

(wiki/ru) Список_стран_и_территорий,_где_украинский_является_официальным_языком
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Zavada от января 20, 2017, 19:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 20, 2017, 17:27
А что, кстати, со статусом украинского языка в Польше ? Там же сейчас, как я понимаю, нет компактных поселений украинцев...

Регионом компактного проживания меньшинства является Варминско-Мазурское воеводство и крупные города, такие как Варшава (5-10 тысяч украинцев), Краков (3 тысячи) и другие.

(wiki/ru) Украинцы_в_Польше

Вероятно, статус не установлен.

Цитата: DarkMax2 от января 20, 2017, 18:28
Але є білоруси. Що з їхньою мовою там?

В гминах, в которых 20 % и более жителей представляют те или иные национальные или этнические меньшинства, администрация имеет право придать языку меньшинства статус вспомогательного, используемого при устном или письменном обращении граждан в органы местной власти наряду с польским, и дающего право устанавливать двуязычные названия географических объектов
По состоянию на 17 марта 2014 года три языка меньшинств (белорусский, литовский и немецкий) и региональный кашубский язык законодательно приняты в качестве вспомогательного языка в 33 гминах[

(wiki/ru) Языки_Польши

(wiki/ru) Список_стран_и_территорий,_где_украинский_является_официальным_языком
Таки не имеет официального статуса, что печально. Кстати, интересно про Варминьско-Мазурское воеводство. Туда, как я понял, больше всего украинцев во время операции "Висла" было выселено, где их и сейчас больше всего в стране (на самом севере воеводства, то есть вдоль границы с РФ). Почему выселяли именно туда так массово ? И как там с ассимиляцией ? Может знает тут кто

Sandar

Недавно десь мєльком читав, шо в Польщі зараз так багато українських заробітчан, шо можна зустріти зовнішню рекламу українською. Здається, реклама чисто заробітчанська, типу мобільного зв'язку чи шо...

Red Khan

Цитата: Sandar от апреля 29, 2017, 20:36
Недавно десь мєльком читав, шо в Польщі зараз так багато українських заробітчан, шо можна зустріти зовнішню рекламу українською. Здається, реклама чисто заробітчанська, типу мобільного зв'язку чи шо...
Рекламу на украинском я и в Казани видел, там, правда, она вся была рассчитана на гастарбайтеров - ролик с надписью "Вы можете перевести" деньги на разных языках - украинском, узбекском, азербайджанском.

Sandar